Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Биржа труда обеспечивает ленинградцев новыми профессиями

Биржа труда обеспечивает ленинградцев новыми профессиями

В 2020 году 3,4 тысячи ленинградцев освоили новые специальности с помощью обучающих программ Биржи труда.

При содействии службы занятости населения в прошлом году прошли профессиональное обучение 3404 человека, из них 1418 – безработные, в том числе 63 человека обучились по программе переподготовки и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, по компетенциям Союза «Ворлдскиллс Россия». Самыми популярными профессиями среди безработных стали «Водитель погрузчика», «Оператор котельной», «Электромонтер», «Машинист экскаватора», «Охранник», «Парикмахер», «Мастер маникюра».

1194 жителя Ленинградской области обучились в рамках мероприятий по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, а также работников организаций, осуществляющих реструктуризацию или модернизацию производства. Наиболее востребованными программами в рамках опережающего обучения стали «Водитель погрузчика», «Машинист тельфера», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Стропальщик».

Напомним, профессиональное обучение в Ленинградской области велось также в рамках нацпроектов. 107 человек повысили свою квалификацию или освоили новую специальность в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». По нацпроекту «Демография» приобрели новые компетенции 309 человек в возрасте старше 50 лет и 376 женщин с детьми-дошкольниками.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

31 июля 2026

Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.

Память, сталь и музыка

Память, сталь и музыка

31 июля 2026

Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру

Один в поле – не воин

Один в поле – не воин

31 июля 2026

Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся

«КОРВЕТ» на страже

«КОРВЕТ» на страже

31 июля 2026

как в 47-м регионе готовят операторов Беспилотных Летательных Аппаратов

Путешествие к западным рубежам

Путешествие к западным рубежам

30 июля 2026

Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.

Самый ценный капитал – это люди!

Самый ценный капитал – это люди!

28 июля 2026

Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.