Кировские музыканты выступили в Северной столице

С 17 по 24 ноября во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга в дистанционном формате (online) состоялся XII Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова.
Конкурс носит имя талантливого музыканта, педагога, Заслуженного артиста России Павла Ивановича Смирнова – основателя легендарного оркестра баянистов имени П.И. Смирнова. Художественный руководитель конкурса – Народный артист РФ, профессор Юрий Павлович Смирнов, главный дирижер – Заслуженный артист РФ Владимир Павлович Смирнов.
Фестиваль-конкурс был проведен для привлечения внимания к музыкальному фольклору, сохранения инструментальной и народной вокальной культуры и возможности ее трансформации современными музыкальными средствами, содействия массовому приобщению к исполнительству на народных инструментах с целью культурного и нравственного развития и воспитания, организации досуга, поддержки талантливых исполнителей.
В нем приняли участие исполнители на народных инструментах и народной вокальной культуры, занимающиеся в музыкальных школах и школах искусств, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, ориентированные на дальнейшее профессиональное обучение, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 22 лет.
От Кировской детской музыкальной школы в номинации учащихся, ориентированных на дальнейшее профессиональное обучение, приняли участие Олеся Сулима (аккордеон) и Егор Осокин (баян), воспитанники Л.А. Воробьевой. По результатам конкурсных прослушиваний Олеся была награждена дипломом лауреата III степени, Егор – дипломом участника.
Поздравляем ребят и их наставника с победой в престижном профессиональном состязании!
По материалам Кировской детской музыкальной школы
Рекомендуемые новости
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.
Спешите посетить уникальную выставку!
16 октября 202616 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
В Назии благоустроили пешеходные маршруты
16 октября 2026У дома № 15 по Школьному проспекту в посёлке Назия завершились работы по благоустройству привычного для многих пешеходного маршрута – «народной тропы».
Детскому саду «Ягодка» — 40 лет!
16 октября 202616 октября детский сад № 37 «Ягодка» города Кировска отметил 40-летие со дня основания. Поздравить коллектив «Ягодки» пришли представители администраций Кировского района и города Кировска, а также комитета образования и образовательных учреждений, коллеги, выпускники и благодарные родители.
Мы – часть большой истории
16 октября 2026Ленинградская область на Международном фестивале молодёжи
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.








