Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировские музыканты выступили в Северной столице

Кировские музыканты выступили в Северной столице

С 17 по 24 ноября во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга в дистанционном формате (online) состоялся XII Открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах имени П.И. Смирнова.

Конкурс носит имя талантливого музыканта, педагога, Заслуженного артиста России Павла Ивановича Смирнова – основателя легендарного оркестра баянистов имени П.И. Смирнова. Художественный руководитель конкурса – Народный артист РФ, профессор Юрий Павлович Смирнов, главный дирижер – Заслуженный артист РФ Владимир Павлович Смирнов.

Фестиваль-конкурс был проведен для привлечения внимания к музыкальному фольклору, сохранения инструментальной и народной вокальной культуры и возможности ее трансформации современными музыкальными средствами, содействия массовому приобщению к исполнительству на народных инструментах с целью культурного и нравственного развития и воспитания, организации досуга, поддержки талантливых исполнителей.

В нем приняли участие исполнители на народных инструментах и народной вокальной культуры, занимающиеся в музыкальных школах и школах искусств, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, ориентированные на дальнейшее профессиональное обучение, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 22 лет.

От Кировской детской музыкальной школы в номинации учащихся, ориентированных на дальнейшее профессиональное обучение, приняли участие Олеся Сулима (аккордеон) и Егор Осокин (баян), воспитанники Л.А. Воробьевой. По результатам конкурсных прослушиваний Олеся была награждена дипломом лауреата III степени, Егор – дипломом участника.

Поздравляем ребят и их наставника с победой в престижном профессиональном состязании!

По материалам Кировской детской музыкальной школы

 

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.