Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленинградцы проверят знания о войне

Ленинградцы проверят знания о войне
3 декабря, в День Неизвестного солдата, в Ленинградской области пройдет международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Стать участником масштабного мероприятия может любой житель региона. Тестирование пройдет на площадках районных Домов культуры, Дворцов Молодежи, учебных заведений и библиотек при соблюдении всех санитарных требований — всего в 61 организации. По желанию проверить свои знания можно будет онлайн — на сайте проекта «Большая история». Здесь же указаны все участвующие в проекте площадки для сдачи теста.

Тестирование длится 30 минут — за это время необходимо будет ответить на 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Мероприятие приурочено к празднованию Года памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором теста выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
По материалам пресс-службы правительства ЛО 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.

От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
Культура

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»

28 января 2026

Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.