Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ГКУ «Леноблпожспас» - 10 лет!

ГКУ «Леноблпожспас» - 10 лет!

Сегодня, 3 ноября, в Кировске прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».

1 ноября 2010 года в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области № 72-р было создано ГКУ «Леноблпожспас» с предельной численностью 1594 человека. На сегодняшний день это мощная оперативная служба численностью 1971 человек, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой.

На балансе Ленинградской областной противопожарной службы числится 248 единиц современной специализированной техники. В ведении ГКУ «Ленолпожспас» - 54 пожарных части, готовятся к вводу новые пожарные депо в Кудрово и Сертолово, построенные за счет средств бюджета Ленинградской области.

Ежегодно подразделениями ГКУ «Леноблпожспас» тушится около 74 % пожаров, произошедших на территории Ленинградской области, в том числе 67 % пожаров - самостоятельно, без участия других видов пожарной охраны. Дежурные караулы противопожарной службы Ленинградской области совершают около 25 тысяч машиновыездов в год на тушение пожаров, ликвидации аварийных ситуаций, оказание помощи населению.

В этот праздничный день ГКУ «Леноблпожспас» пришли поздравить председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнека, представители подведомственных учреждений комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области: директор Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области Сергей Гааг, начальник ГКУ ЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» Сергей Карязин, коллеги из Санкт-Петербурга, ветераны пожарной охраны и многие другие.

Поблагодарить за труд ГКУ "Леноблпожспас" пришли и представители администрации - глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников, заместитель главы администрации КМР ЛО по безопасности Александр Морозов, руководители МО "Кировск" Светлана Ворожцова и Ольга Кротова.

Торжественная и праздничная атмосфера царила на Театральной площади перед входом в здание Дворца Культуры г. Кировска. На улице была организована выставка пожарной и специализированной техники, включая исторические экспонаты «Конный ход» и пожарно-оперативный автомобиль 70-х годов «Москвич». В фойе ДК гости познакомились с выставкой, посвященной деятельности учреждения, и детскими поделками на пожарную тематику.

В торжественной обстановке были вручены награды и благодарности правительства Ленинградской области, комитета правопорядка и безопасности ЛО заслуженным работникам ГКУ «Леноблпожспас». Отличное настроение присутствующим создавали творческие коллективы Дворца Культуры г. Кировска, талантливые дети работников пожарной охраны, юные пожарные и сами работники ГКУ «Леноблпожспас» выступили с творческими номерами.

Начальник учреждения ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко отметил:
- Для нас важна преемственность поколений - юные пожарные (наш пилотный проект), студенты пожарно-спасательного колледжа, которые приходят к нам на работу. Мы уверены в своем будущем! За 10 лет мы наработали новый опыт. Самое важное для нас - сохранение традиций и истории. Мы благодарны нашим ветеранам, они занимаются с нами, с нашим юным поколением, передают нам свой опыт. При поддержке наших коллег, правительства Ленинградской области, местных органов самоуправления, ветеранов мы и дальше будем двигаться вперед, защищать, оказывать помощь! Наше будущее сегодня для нас понятно и мы уверенно в это будущее смотрим и идем!

Сохраняя традиции, все присутствующие завершили мероприятие возложением цветов к памятнику «Пожарным, погибшим при исполнении долга» в сквере «Петровский» г. Кировска.

По материалам ГКУ "Леноблпожспас"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.