ГКУ «Леноблпожспас» - 10 лет!

Сегодня, 3 ноября, в Кировске прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба».
1 ноября 2010 года в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области № 72-р было создано ГКУ «Леноблпожспас» с предельной численностью 1594 человека. На сегодняшний день это мощная оперативная служба численностью 1971 человек, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой.
На балансе Ленинградской областной противопожарной службы числится 248 единиц современной специализированной техники. В ведении ГКУ «Ленолпожспас» - 54 пожарных части, готовятся к вводу новые пожарные депо в Кудрово и Сертолово, построенные за счет средств бюджета Ленинградской области.
Ежегодно подразделениями ГКУ «Леноблпожспас» тушится около 74 % пожаров, произошедших на территории Ленинградской области, в том числе 67 % пожаров - самостоятельно, без участия других видов пожарной охраны. Дежурные караулы противопожарной службы Ленинградской области совершают около 25 тысяч машиновыездов в год на тушение пожаров, ликвидации аварийных ситуаций, оказание помощи населению.
В этот праздничный день ГКУ «Леноблпожспас» пришли поздравить председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнека, представители подведомственных учреждений комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области: директор Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области Сергей Гааг, начальник ГКУ ЛО «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области» Сергей Карязин, коллеги из Санкт-Петербурга, ветераны пожарной охраны и многие другие.
Поблагодарить за труд ГКУ "Леноблпожспас" пришли и представители администрации - глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников, заместитель главы администрации КМР ЛО по безопасности Александр Морозов, руководители МО "Кировск" Светлана Ворожцова и Ольга Кротова.
Торжественная и праздничная атмосфера царила на Театральной площади перед входом в здание Дворца Культуры г. Кировска. На улице была организована выставка пожарной и специализированной техники, включая исторические экспонаты «Конный ход» и пожарно-оперативный автомобиль 70-х годов «Москвич». В фойе ДК гости познакомились с выставкой, посвященной деятельности учреждения, и детскими поделками на пожарную тематику.
В торжественной обстановке были вручены награды и благодарности правительства Ленинградской области, комитета правопорядка и безопасности ЛО заслуженным работникам ГКУ «Леноблпожспас». Отличное настроение присутствующим создавали творческие коллективы Дворца Культуры г. Кировска, талантливые дети работников пожарной охраны, юные пожарные и сами работники ГКУ «Леноблпожспас» выступили с творческими номерами.
Начальник учреждения ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко отметил:
- Для нас важна преемственность поколений - юные пожарные (наш пилотный проект), студенты пожарно-спасательного колледжа, которые приходят к нам на работу. Мы уверены в своем будущем! За 10 лет мы наработали новый опыт. Самое важное для нас - сохранение традиций и истории. Мы благодарны нашим ветеранам, они занимаются с нами, с нашим юным поколением, передают нам свой опыт. При поддержке наших коллег, правительства Ленинградской области, местных органов самоуправления, ветеранов мы и дальше будем двигаться вперед, защищать, оказывать помощь! Наше будущее сегодня для нас понятно и мы уверенно в это будущее смотрим и идем!
Сохраняя традиции, все присутствующие завершили мероприятие возложением цветов к памятнику «Пожарным, погибшим при исполнении долга» в сквере «Петровский» г. Кировска.
По материалам ГКУ "Леноблпожспас"
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








