Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировской СОШ прошел День правовых знаний

В Кировской СОШ прошел День правовых знаний

20 октября отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района в рамках V этапа «Защита» был организован День правовых знаний в Кировской СОШ №1. Перед школьниками средних и старших классов с лекциями выступили представители системы профилактики.

Начальник отделения надзорной деятельности профилактической работы Кировского района ЛО Мария Блохина и инспектор ОНД и ПР Кировского района ЛО Екатерина Вассель рассказали учащимся историю создания и развития системы гражданской обороны в России, затронули тему безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты, в интерактивной форме продемонстрировали, как правильно пользоваться противогазом.

Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района ЛО Людмила Царькова  побеседовала с учащимися на тему киберпространства как фактора формирования социальных норм в молодежной среде, рассказала об угрозах, которые подстерегают школьников в интернете (кибербуллинг, интернет-хулиганство, мошенничество), и как можно обезопасить себя от них..

Продолжив тему безопасности в интернете, помощник прокурора Кировского района ЛО Елена Киселева рассказала школьникам о киберприступности, объяснив, что это такое, какие виды существуют и об ответственности, возникающей за совершение данных преступлений.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева провела беседу с учащимися 10 класса об истории создания и деятельности комиссии, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, а также о том, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние и какие меры воздействия к ним применяются.

Дознаватель ОД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области майор полиции Анна Алексахина и инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Татьяна Плахтий продемонстрировали школьникам профилактический видеофильм о вреде алкогольной и табачной продукции, а также о негативных последствиях употребления наркотических веществ. Сотрудники правоохранительных органов поговорили на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ксения Наливкина напомнила учащимся, с какого момента они имеют право управления транспортным средством и какая ответственность возникает при управлении автомобилем лицом, не имеющим такого права. На примерах из практики инсперкор объяснила важность использования ремней безопасности при движении автомобиля.

Заместитель руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области Олеся Гаральска затронула тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, напомнила учащимся об основных правилах безопасного поведения на улице.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».