В Кировской СОШ прошел День правовых знаний

20 октября отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района в рамках V этапа «Защита» был организован День правовых знаний в Кировской СОШ №1. Перед школьниками средних и старших классов с лекциями выступили представители системы профилактики.
Начальник отделения надзорной деятельности профилактической работы Кировского района ЛО Мария Блохина и инспектор ОНД и ПР Кировского района ЛО Екатерина Вассель рассказали учащимся историю создания и развития системы гражданской обороны в России, затронули тему безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты, в интерактивной форме продемонстрировали, как правильно пользоваться противогазом.
Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района ЛО Людмила Царькова побеседовала с учащимися на тему киберпространства как фактора формирования социальных норм в молодежной среде, рассказала об угрозах, которые подстерегают школьников в интернете (кибербуллинг, интернет-хулиганство, мошенничество), и как можно обезопасить себя от них..
Продолжив тему безопасности в интернете, помощник прокурора Кировского района ЛО Елена Киселева рассказала школьникам о киберприступности, объяснив, что это такое, какие виды существуют и об ответственности, возникающей за совершение данных преступлений.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева провела беседу с учащимися 10 класса об истории создания и деятельности комиссии, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, а также о том, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние и какие меры воздействия к ним применяются.
Дознаватель ОД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области майор полиции Анна Алексахина и инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Татьяна Плахтий продемонстрировали школьникам профилактический видеофильм о вреде алкогольной и табачной продукции, а также о негативных последствиях употребления наркотических веществ. Сотрудники правоохранительных органов поговорили на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ксения Наливкина напомнила учащимся, с какого момента они имеют право управления транспортным средством и какая ответственность возникает при управлении автомобилем лицом, не имеющим такого права. На примерах из практики инсперкор объяснила важность использования ремней безопасности при движении автомобиля.
Заместитель руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области Олеся Гаральска затронула тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, напомнила учащимся об основных правилах безопасного поведения на улице.
Пресс-служба администрации КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








