В Кировской СОШ прошел День правовых знаний

20 октября отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района в рамках V этапа «Защита» был организован День правовых знаний в Кировской СОШ №1. Перед школьниками средних и старших классов с лекциями выступили представители системы профилактики.
Начальник отделения надзорной деятельности профилактической работы Кировского района ЛО Мария Блохина и инспектор ОНД и ПР Кировского района ЛО Екатерина Вассель рассказали учащимся историю создания и развития системы гражданской обороны в России, затронули тему безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты, в интерактивной форме продемонстрировали, как правильно пользоваться противогазом.
Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района ЛО Людмила Царькова побеседовала с учащимися на тему киберпространства как фактора формирования социальных норм в молодежной среде, рассказала об угрозах, которые подстерегают школьников в интернете (кибербуллинг, интернет-хулиганство, мошенничество), и как можно обезопасить себя от них..
Продолжив тему безопасности в интернете, помощник прокурора Кировского района ЛО Елена Киселева рассказала школьникам о киберприступности, объяснив, что это такое, какие виды существуют и об ответственности, возникающей за совершение данных преступлений.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева провела беседу с учащимися 10 класса об истории создания и деятельности комиссии, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, а также о том, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние и какие меры воздействия к ним применяются.
Дознаватель ОД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области майор полиции Анна Алексахина и инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Татьяна Плахтий продемонстрировали школьникам профилактический видеофильм о вреде алкогольной и табачной продукции, а также о негативных последствиях употребления наркотических веществ. Сотрудники правоохранительных органов поговорили на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ксения Наливкина напомнила учащимся, с какого момента они имеют право управления транспортным средством и какая ответственность возникает при управлении автомобилем лицом, не имеющим такого права. На примерах из практики инсперкор объяснила важность использования ремней безопасности при движении автомобиля.
Заместитель руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области Олеся Гаральска затронула тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, напомнила учащимся об основных правилах безопасного поведения на улице.
Пресс-служба администрации КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
23 апреля 2026Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.
Приладожской ДШИ — 40 лет!
23 апреля 2026Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.
С юбилеем, «Семицветик»!
23 апреля 202623 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.
Груминг с нуля: навстречу новой профессии
23 апреля 202623 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
23 апреля 2026Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.
В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала
22 апреля 2026Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.








