В Кировской СОШ прошел День правовых знаний

20 октября отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района в рамках V этапа «Защита» был организован День правовых знаний в Кировской СОШ №1. Перед школьниками средних и старших классов с лекциями выступили представители системы профилактики.
Начальник отделения надзорной деятельности профилактической работы Кировского района ЛО Мария Блохина и инспектор ОНД и ПР Кировского района ЛО Екатерина Вассель рассказали учащимся историю создания и развития системы гражданской обороны в России, затронули тему безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, познакомили школьников со средствами индивидуальной защиты, в интерактивной форме продемонстрировали, как правильно пользоваться противогазом.
Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района ЛО Людмила Царькова побеседовала с учащимися на тему киберпространства как фактора формирования социальных норм в молодежной среде, рассказала об угрозах, которые подстерегают школьников в интернете (кибербуллинг, интернет-хулиганство, мошенничество), и как можно обезопасить себя от них..
Продолжив тему безопасности в интернете, помощник прокурора Кировского района ЛО Елена Киселева рассказала школьникам о киберприступности, объяснив, что это такое, какие виды существуют и об ответственности, возникающей за совершение данных преступлений.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева провела беседу с учащимися 10 класса об истории создания и деятельности комиссии, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, а также о том, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние и какие меры воздействия к ним применяются.
Дознаватель ОД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области майор полиции Анна Алексахина и инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Татьяна Плахтий продемонстрировали школьникам профилактический видеофильм о вреде алкогольной и табачной продукции, а также о негативных последствиях употребления наркотических веществ. Сотрудники правоохранительных органов поговорили на тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД Ксения Наливкина напомнила учащимся, с какого момента они имеют право управления транспортным средством и какая ответственность возникает при управлении автомобилем лицом, не имеющим такого права. На примерах из практики инсперкор объяснила важность использования ремней безопасности при движении автомобиля.
Заместитель руководителя СО по г. Кировск СУ СК РФ по Ленинградской области Олеся Гаральска затронула тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, напомнила учащимся об основных правилах безопасного поведения на улице.
Пресс-служба администрации КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Героям нашего времени
30 октября 2026В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.
Дай руку, Миша!
30 октября 2026Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта
Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
30 октября 2026Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».
С присвоением областной награды!
30 октября 2026В здании правительства Ленинградской области прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации и областных наград.
Тысяча вакансия и первые шаги в профессию
30 октября 2026В Кировском политехническом техникуме состоялся «Молодёжный карьерный форум Ленинградской области».
Новое общественное пространство для ключ-города
30 октября 2026В Шлиссельбурге состоялось торжественное открытие нового общественного пространства в парке Гагарина. Территория предназначена для отдыха, прогулок и занятий спортом жителей и гостей города.⠀
Газета «Ладога» вышла в финал конкурса «МедиаФин»
30 октября 2026Завершился региональный этап голосования Всероссийского конкурса «МедиаФин 2026». Конкурс направлен на выявление и поддержку медиаконтента, делающего финансовую грамотность доступнее для каждого.
День тренера — активно, с теплом и пользой
30 октября 2026Свой профессиональный праздник кировские тренеры отметили на спортивных площадках, где главными героями стали дети.







