Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наша задача - чтобы у многодетной семьи был дом!

Наша задача - чтобы у многодетной семьи был дом!

Сегодня в рамках встречи губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области в числе прочих обсудили проблему заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Данный вопрос был вынесен на повестку благодаря инициативе депутата Михаила Коломыцева.  Проблема заготовки древесины была выявлена в феврале текущего года на встрече с представителями многодетных семей Кировского района, в которой принял участие сенатор Дмитрий Василенко. Вопрос был сразу подготовлен для обсуждения с губернатором, но встреча губернатора с парламентариями откладывалась в связи с пандемией коронавируса и состоялась только сегодня.

Суть проблемы в следующем: осуществить заготовку гражданами древесины для собственных нужд (для отопления жилых домов, строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек и иных личных, домашних целей) на территории Ленинградской области на данный момент невозможно в связи с тем, что все лесные участки вблизи населенных пунктов переданы в аренду. А свободные лесные участки, где может быть предоставлена ликвидная древесина для строительства жилых домов, находятся на значительном удалении от населенного пункта (более ста километров), где планируется строительство (реконструкция) жилого дома и, как правило, транспортная доступность к этому месту вырубки отсутствует.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов пояснил, что данный вопрос регулируется областным законом №108 «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также существующим порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Депутат Вадим Малык поинтересовался, возможно ли использовать древесину, которую вырубают при расширении дорог и складируют вдоль трассы. Павел Немчинов ответил, что законодательством Российской Федерации это не предусмотрено.

Депутат Алексей Ломов отметил, что данная проблема не является точечной, а касается и других районов Ленобласти. Таким образом, было принято совместное решение - организовать обсуждение данного вопроса более детально в рамках одной из профильных комиссий, либо в рамках Координационного совета многодетных семей при Губернаторе с участием отраслевых органов государственной исполнительной власти и выработать наиболее приемлемое решение.

По материалам ЗакСа ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.