Наша задача - чтобы у многодетной семьи был дом!

Сегодня в рамках встречи губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области в числе прочих обсудили проблему заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Данный вопрос был вынесен на повестку благодаря инициативе депутата Михаила Коломыцева. Проблема заготовки древесины была выявлена в феврале текущего года на встрече с представителями многодетных семей Кировского района, в которой принял участие сенатор Дмитрий Василенко. Вопрос был сразу подготовлен для обсуждения с губернатором, но встреча губернатора с парламентариями откладывалась в связи с пандемией коронавируса и состоялась только сегодня.
Суть проблемы в следующем: осуществить заготовку гражданами древесины для собственных нужд (для отопления жилых домов, строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек и иных личных, домашних целей) на территории Ленинградской области на данный момент невозможно в связи с тем, что все лесные участки вблизи населенных пунктов переданы в аренду. А свободные лесные участки, где может быть предоставлена ликвидная древесина для строительства жилых домов, находятся на значительном удалении от населенного пункта (более ста километров), где планируется строительство (реконструкция) жилого дома и, как правило, транспортная доступность к этому месту вырубки отсутствует.
Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов пояснил, что данный вопрос регулируется областным законом №108 «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также существующим порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Депутат Вадим Малык поинтересовался, возможно ли использовать древесину, которую вырубают при расширении дорог и складируют вдоль трассы. Павел Немчинов ответил, что законодательством Российской Федерации это не предусмотрено.
Депутат Алексей Ломов отметил, что данная проблема не является точечной, а касается и других районов Ленобласти. Таким образом, было принято совместное решение - организовать обсуждение данного вопроса более детально в рамках одной из профильных комиссий, либо в рамках Координационного совета многодетных семей при Губернаторе с участием отраслевых органов государственной исполнительной власти и выработать наиболее приемлемое решение.
По материалам ЗакСа ЛО
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








