Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Примите участие во всероссийском квесте «Разделяй с нами»!

Примите участие во всероссийском квесте «Разделяй с нами»!

19 октября стартовал ежегодный всероссийский квест для студенческих команд «Разделяй с нами», направленный на внедрение раздельного сбора мусора в вузах и вовлечение молодого поколения в ответственное обращение с отходами. Все участники смогут освоить доступные способы снизить мусорный след - свой и своего вуза, развить навыки, полезные в будущей жизни и профессии, а 15 команд-лидеров выиграют путевку на Всероссийский слет «зеленых» вузов.

Квест проводится в рамках программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при поддержке фонда ЭРА и Движения ЭКА. Он предполагает два уровня участия: для вузов, где еще не действует раздельный сбор отходов (РСО), и для уже внедривших его на постоянной основе. Задания первого уровня квеста направлены на создание системы раздельного сбора отходов в вузе «с нуля», на вовлечение студентов в процесс сортировки и обучение их способам снижения образования мусора. Второй уровень направлен на развитие уже существующих практик раздельного сбора мусора в вузе и вовлечение студентов и преподавателей в более активную сортировку отходов.  

Важным компонентом программы квеста станет проведение студенческими командами Единых дней действий, в том числе всероссийской акции по сбору вторичного сырья «Recycle it!» в интерактивном формате.

Чтобы присоединиться к квесту «Разделяй с нами», необходимо зарегистрировать студенческую команду на порталах www.рсо.вузэкоквест.рф или www.рсо2.вузэкоквест.рф в зависимости от выбранного уровня участия, ознакомиться с обучающими материалами и инструкциями и приступить к выполнению заданий, за которые будут начисляться баллы, формирующие рейтинг команд.

Квест завершится 28 февраля 2021 года, после чего жюри подведет итоги. 10 команд-лидеров первого уровня участия и 5 команд-лидеров второго уровня получат полезные экопризы, а также выиграют путевки на Всероссийский слет «зеленых» вузов России в марте 2021 года. Победителей ждет участие в образовательных тренингах от экспертов-практиков и лидеров успешных экопроектов.

По материалам пресс-службы Движения ЭКА

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
От реабилитации – до трудоустройства

От реабилитации – до трудоустройства

20 февраля 2026

Что такое Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, и как здесь всё устроено? Ответ на этот вопрос дали журналистам Ленобласти.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

От идеи до воплощения

От идеи до воплощения

16 февраля 2026

Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Свадебное путешествие

Свадебное путешествие

16 февраля 2026

В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове

13 февраля 2026

Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.

С премьерой, «Левита»!
Культура

С премьерой, «Левита»!

10 февраля 2026

Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
Культура

Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»

09 февраля 2026

Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.