Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Цифровая профессия — за 72 часа

Цифровая профессия — за 72 часа

Ленинградцы смогут пройти курсы по 22 направлениям цифровой экономики. Ленинградская область вошла в число участников федеральной программы персональных цифровых сертификатов. Это даст возможность жителям региона пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, маркетингу и другим компетенциям цифровой экономики.

«Потребность в квалифицированных IT-кадрах с каждым годом растет. У жителей Ленинградской области появилась возможность бесплатно, из дома получить цифровую специальность», — подчеркнул и.о. председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Денис Золков.

Подать заявку на сертификат можно с 15 по 30 октября на сайте цифровойсертификат.рф.

Принять участие в проекте могут граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Также требуется постоянная или временная регистрация в регионе-участнике проекта.

Для тех, кто решил обучиться новым профессиям, будут доступны на выбор образовательные курсы по 22 направлениям цифровой экономики продолжительностью до 72 часов. Обучение проходит полностью в дистанционном формате, по итогу слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Новые навыки позволят не только попробовать себя в новом направлении, но и сменить профессию, развить текущую карьеру, подрабатывать на удаленке, совмещая с основной работой. Чтобы получить сертификат, необязательно иметь профильное образование: программы рассчитаны на людей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.

Справка

Выдача персональных цифровых сертификатов от государства стартовала 15 октября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта Университета 2035. Всего в этом году получить сертификаты о цифровом обучении смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны.

Пресс-служба правительсва ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.