В области завершён лесной пожароопасный сезон

Окончание пожароопасного сезона, официально обозначенное в приказе комитета по природным ресурсам области, обусловлено установившейся устойчивой дождливой погодой и понижением среднесуточных температур.
Всего по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области в 2020 голу на землях лесного было обнаружено и ликвидировано 264 лесных пожара на площади 90,4 га.
Благодаря оперативному реагированию лесных пожарных и новой лесопожарной технике, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», средняя площадь одного пожара составила всего 0,3 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения, что позволило не допустить возникновение крупных лесных пожаров.
Справка
Основной причиной возникновения лесных пожаров явилось неосторожное обращение гражданами с огнем. По всем случаям для установления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров и привлечения их к ответственности, материалы дел переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств — филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжат свою работу в штатном режиме.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.
Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
17 июня 2026С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.
В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
17 июня 202616 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.
Чистота берега — общими усилиями!
17 июня 202616 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.








