В области завершён лесной пожароопасный сезон

Окончание пожароопасного сезона, официально обозначенное в приказе комитета по природным ресурсам области, обусловлено установившейся устойчивой дождливой погодой и понижением среднесуточных температур.
Всего по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области в 2020 голу на землях лесного было обнаружено и ликвидировано 264 лесных пожара на площади 90,4 га.
Благодаря оперативному реагированию лесных пожарных и новой лесопожарной технике, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», средняя площадь одного пожара составила всего 0,3 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения, что позволило не допустить возникновение крупных лесных пожаров.
Справка
Основной причиной возникновения лесных пожаров явилось неосторожное обращение гражданами с огнем. По всем случаям для установления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров и привлечения их к ответственности, материалы дел переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств — филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжат свою работу в штатном режиме.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Шахматный турнир — в память об учителе
20 октября 2026В Кировске сыграли шахматный турнир в честь наставника Владимира Басалаева.
«Маска» вернулась с трофеями
20 октября 2026Кировский самодеятельный театр взял четыре награды международного фестиваля в Петербурге.
Наши волейболистки взяли турнир городов!
20 октября 2026Воспитанницы Кировской спортшколы не отдали соперницам ни одной игры.
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.
Кировские реаниматологи — лучшие в России!
19 октября 2026Есть профессии, где ошибка стоит дорого. Есть — где она стоит жизни. 14 и 15 октября в Москве собрались те, кто привык не ошибаться: лучшие врачи и ординаторы страны съехались на VI Общероссийские соревнования реанимационных бригад «ЖКС-практикум 2026».
Спешите посетить уникальную выставку!
16 октября 202616 октября в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»








