Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новости МФЦ

Новости МФЦ

С каждым днем специалисты многофункциональных центров Ленинградской области выходят на работу, чтобы сделать нашу жизнь проще. В сентябре количество обратившихся в МФЦ стало рекордным. Граждане обратились в центры «Мои документы» Ленинградской области 580 тысяч раз. Это на 28 % выше аналогичного периода прошлого года и даже самого популярного месяца – декабря. Лидирующими услугами остаются сделки с недвижимостью, миграционный учет и оформление внутренних паспортов, регистрация на портале «Госуслуги».
По сравнению с прошлым месяцем на 25 % вырос спрос на услуги соцзащиты. Жители области обращались в МФЦ для внесения изменений в реквизиты для перевода выплат на карты «МИР», оформление пособий на товары детского ассортимента, льготного проезда, компенсации за неполучение места в детском саду, социальной помощи малоимущим. Федеральные льготники спешили подать заявление на получение денежной выплаты или набора социальных услуг. Таких обращений зарегистрировано в два раза больше, чем в августе.
С 1 октября завершено оформление дополнительных выплат на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет. За время предоставления услуги в МФЦ ею воспользовались 30 тысяч родителей.

За первым документом – в МФЦ
Родители трех тысяч областных малышей получили свидетельства о рождении в многофункциональных центрах. С 1 января услуга по регистрации рождения доступна во всех центрах «Мои документы» Ленинградской области, а свидетельство оформляют в день обращения.
Вместе со свидетельством о рождении новорожденные жители области получают подарок. В набор входят пеленки, чепчики, светоотражатель для коляски и другие необходимые вещи для малышей. Получить подарок можно при регистрации ребенка в районном отделении ЗАГС или МФЦ, наличие свидетельства о рождении и паспорта родителя – обязательно.
Услуга регистрации рождения оказывается по территориальному принципу, то есть по месту жительства родителей или одного из родителей. Также по принципу одного окна в МФЦ оформляют СНИЛС, полис ОМС, ИНН, подают заявление на материнский семейный капитал.
С начала 2020 года в Ленинградской области родилось почти 9 тысяч детей. Лидируют мальчики – 4660 против 4260 девочек.
Напомним, в 2019 году Ленинградская область первой в стране запустила услугу по регистрации рождения ребенка через МФЦ в день обращения.

МФЦ возобновляют выезд на дом
С 10 августа МФЦ Ленинградской области возобновил бесплатный выездной прием для отдельных категорий граждан, проживающих в Волосовском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и Ломоносовском районах.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники ВОВ, Герои Социалистического труда, Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой также имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы трех степеней, инвалиды боевых действий и супруги умерших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики. Право на бесплатный выездной прием имеют граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка. Плата за госпошлину наличными не принимается, необходимо заплатить в банке или по безналичному расчету.
Специалистами предпринимаются все меры по защите от вируса: дезинфицируются руки, используются маски и перчатки.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8(812)456-20-20 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47.

Лучший МФЦ Ленинградской области
Стартовал региональный конкурс «Лучший МФЦ», победители которого станут участниками всероссийского состязания «Лучший многофункциональный центр России».
Региональный этап в 2020 году пройдет в четырех номинациях. Эксперты определят два лучших филиала в средних и малых населенных пунктах, выберут лучший офис «МФЦ для бизнеса», а также самого профессионального специалиста.
Для участия каждый МФЦ региона предоставляет в комиссию заявку с основными показателями деятельности – как количество окон облуживания и обработанных обращений граждан, время ожидания в очереди, средняя нагрузка на специалиста, оснащение отделения дополнительными помещениями и сервисами.
В номинации «Лучший универсальный специалист» сразятся по одному кандидату от каждой площадки в области. Для участия в конкурсе работник должен обладать высоким уровнем компетенции в предоставлении государственных и муниципальных услуг, трудолюбием и необходимыми для работы с заявителями личными качествами. Специалисты пройдут тестирование и индивидуальное собеседование. Итоги конкурса подведут в октябре.

Загруженность МФЦ покажет светофор
Центры «Мои документы» запустили график загруженности отделений в режиме реального времени. Теперь узнать, в каком центре госуслуг можно подать или получить документы без очереди, а в каком придется подождать, можно в два клика. В разделе «Выбрать МФЦ» на сайте mfc47.ru, рядом с названием отделения отображается символ человека одного из цветов: зеленый, желтый, оранжевый, красный. Так, зеленый индикатор означает, что ожидание в очереди составит менее 10 минут, желтая – ожидание продлится от 11 до 20 минут, высокая загруженность площадки отображается оранжевым цветом – вызова к окну придется ждать от 21 до 30 минут, красный символ – ожидание в центре продлится более 30 минут.
Напомном, сегодня в Ленинградской области открыты 35 центров госуслуг и 5 специализированных офисов «МФЦ для бизнеса». Получить подробную информацию об их работе можно на сайте mfc47.ru и по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.
Перед посещением специалисты рекомендуют проверять наличие всех документов для получения услуги, а также приходить в центр «Мои документы» без сопроводительных лиц, чтобы избежать скопления людей. Использование масок при посещении МФЦ всех районов обязательно.

Подготовила Эмилия КУРСОВА
(по материалам пресс-службы МФЦ «Мои документы»)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».