Новости МФЦ

С каждым днем специалисты многофункциональных центров Ленинградской области выходят на работу, чтобы сделать нашу жизнь проще. В сентябре количество обратившихся в МФЦ стало рекордным. Граждане обратились в центры «Мои документы» Ленинградской области 580 тысяч раз. Это на 28 % выше аналогичного периода прошлого года и даже самого популярного месяца – декабря. Лидирующими услугами остаются сделки с недвижимостью, миграционный учет и оформление внутренних паспортов, регистрация на портале «Госуслуги».
По сравнению с прошлым месяцем на 25 % вырос спрос на услуги соцзащиты. Жители области обращались в МФЦ для внесения изменений в реквизиты для перевода выплат на карты «МИР», оформление пособий на товары детского ассортимента, льготного проезда, компенсации за неполучение места в детском саду, социальной помощи малоимущим. Федеральные льготники спешили подать заявление на получение денежной выплаты или набора социальных услуг. Таких обращений зарегистрировано в два раза больше, чем в августе.
С 1 октября завершено оформление дополнительных выплат на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет. За время предоставления услуги в МФЦ ею воспользовались 30 тысяч родителей.
За первым документом – в МФЦ
Родители трех тысяч областных малышей получили свидетельства о рождении в многофункциональных центрах. С 1 января услуга по регистрации рождения доступна во всех центрах «Мои документы» Ленинградской области, а свидетельство оформляют в день обращения.
Вместе со свидетельством о рождении новорожденные жители области получают подарок. В набор входят пеленки, чепчики, светоотражатель для коляски и другие необходимые вещи для малышей. Получить подарок можно при регистрации ребенка в районном отделении ЗАГС или МФЦ, наличие свидетельства о рождении и паспорта родителя – обязательно.
Услуга регистрации рождения оказывается по территориальному принципу, то есть по месту жительства родителей или одного из родителей. Также по принципу одного окна в МФЦ оформляют СНИЛС, полис ОМС, ИНН, подают заявление на материнский семейный капитал.
С начала 2020 года в Ленинградской области родилось почти 9 тысяч детей. Лидируют мальчики – 4660 против 4260 девочек.
Напомним, в 2019 году Ленинградская область первой в стране запустила услугу по регистрации рождения ребенка через МФЦ в день обращения.
МФЦ возобновляют выезд на дом
С 10 августа МФЦ Ленинградской области возобновил бесплатный выездной прием для отдельных категорий граждан, проживающих в Волосовском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и Ломоносовском районах.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники ВОВ, Герои Социалистического труда, Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой также имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы трех степеней, инвалиды боевых действий и супруги умерших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики. Право на бесплатный выездной прием имеют граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка. Плата за госпошлину наличными не принимается, необходимо заплатить в банке или по безналичному расчету.
Специалистами предпринимаются все меры по защите от вируса: дезинфицируются руки, используются маски и перчатки.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8(812)456-20-20 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47.
Лучший МФЦ Ленинградской области
Стартовал региональный конкурс «Лучший МФЦ», победители которого станут участниками всероссийского состязания «Лучший многофункциональный центр России».
Региональный этап в 2020 году пройдет в четырех номинациях. Эксперты определят два лучших филиала в средних и малых населенных пунктах, выберут лучший офис «МФЦ для бизнеса», а также самого профессионального специалиста.
Для участия каждый МФЦ региона предоставляет в комиссию заявку с основными показателями деятельности – как количество окон облуживания и обработанных обращений граждан, время ожидания в очереди, средняя нагрузка на специалиста, оснащение отделения дополнительными помещениями и сервисами.
В номинации «Лучший универсальный специалист» сразятся по одному кандидату от каждой площадки в области. Для участия в конкурсе работник должен обладать высоким уровнем компетенции в предоставлении государственных и муниципальных услуг, трудолюбием и необходимыми для работы с заявителями личными качествами. Специалисты пройдут тестирование и индивидуальное собеседование. Итоги конкурса подведут в октябре.
Загруженность МФЦ покажет светофор
Центры «Мои документы» запустили график загруженности отделений в режиме реального времени. Теперь узнать, в каком центре госуслуг можно подать или получить документы без очереди, а в каком придется подождать, можно в два клика. В разделе «Выбрать МФЦ» на сайте mfc47.ru, рядом с названием отделения отображается символ человека одного из цветов: зеленый, желтый, оранжевый, красный. Так, зеленый индикатор означает, что ожидание в очереди составит менее 10 минут, желтая – ожидание продлится от 11 до 20 минут, высокая загруженность площадки отображается оранжевым цветом – вызова к окну придется ждать от 21 до 30 минут, красный символ – ожидание в центре продлится более 30 минут.
Напомном, сегодня в Ленинградской области открыты 35 центров госуслуг и 5 специализированных офисов «МФЦ для бизнеса». Получить подробную информацию об их работе можно на сайте mfc47.ru и по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.
Перед посещением специалисты рекомендуют проверять наличие всех документов для получения услуги, а также приходить в центр «Мои документы» без сопроводительных лиц, чтобы избежать скопления людей. Использование масок при посещении МФЦ всех районов обязательно.
Подготовила Эмилия КУРСОВА
(по материалам пресс-службы МФЦ «Мои документы»)
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








