«Фонд Доноров» проведет в Санкт-Петербурге очередную донорскую акцию

Жители и гости Северной столицы смогут сдать кровь на 6 пунктах переливания и пополнить ряды потенциальных доноров костного мозга.
17 сентября «Фонд Доноров» готовит для петербуржцев новое донорское событие. На этот раз тематическую акцию, посвященную Всемирному дню донора костного мозга. У петербуржцев будет возможность не только поделиться своей кровью, но и вступить в регистр потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток.
Всемирный день донора костного мозга отмечают на планете с 2015 года. Юбилей международной акции пришелся на 19 сентября. В Петербурге отношение к этой дате особенное, ведь именно здесь работает один из первых федеральных регистров потенциальных доноров костного мозга - Российский НИИ гематологии и трансфузиологии. В рамках акции 17 сентябри сотрудники института будут принимать и доноров крови, и желающих вступить в регистр. Таких же желающих с радостью встретят и в отделении переливания крови Городской больницы №15.
«Сегодня, когда общемировой регистр потенциальных доноров кроветворных клеток приближается к сорока миллионам, в Российском состоят чуть более ста тысяч человек. Этого недостаточно, чтобы обеспечить необходимым лечением всех нуждающихся. Поэтому мы уже несколько лет активно привлекаем внимание к этой проблеме. Вступить в регистр и подарить кому-то шанс на спасение жизни несложно, мы готовы ответить на все вопросы и, конечно, ждем на наших акциях», — отмечает Марина Францева, соучредитель «Фонда Доноров».
Петербургские больницы по-прежнему остро нуждаются в донорской помощи, поэтому доноры крови и ее компонентов не останутся без внимания в этот день. Студенты, работающая молодежь и все неравнодушные горожане смогут сдать кровь в четырех отделения переливания в разных районах города. В некоторых пунктах предусмотрена электронная регистрация, чтобы донорам было максимально комфортно и безопасно, а процедура проходила быстро и без очередей. На всех локациях строго соблюдаются правила безопасности, а также выдаются средства индивидуальной защиты.
По традиции «Фонд Доноров» подготовил для всех доноров приятные памятные сувениры. Первичным донорам вручат донорские книжки, куда пойдут все записи о донациях. А горожанам, вступившим в регистр потенциальных доноров костного мозга, организаторы приготовили особые сюрпризы.
Акция проводится при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.
Как подготовиться к донации: https://fonddonorov.ru/kak-stat-donorom
Противопоказания: https://fonddonorov.ru/protivopokazaniya
О донорстве костного мозга: https://km.fonddonorov.ru/
Где сдать кровь и её компоненты:
- ПСПбГМУ им. Павлова
Адрес: м. Петроградская. Ул. Л. Толстого, д. 19, корп. 53
Время приёма доноров: 08:30-12:00
Обязательно зарегистрироваться на сайте отделения: https://www.1spbgmu.ru/ru/donor
При себе иметь паспорт, иностранным гражданам кроме паспорта необходимо иметь регистрацию в СПб сроком от 1 года.
- ГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова
Адрес: м. Озерки пр. Луначарского, д. 47
Время приёма доноров: 09:00-12:00
При себе иметь паспорт РФ, иностранным гражданам кроме паспорта необходимо иметь регистрацию в СПб сроком от 1 года.
- Городской клинический онкологический диспансер, отделение переливания крови
Адрес: м. Проспект Ветеранов. пр-т Ветеранов, д. 56 (вход сейчас через служебный)
Время приёма доноров: 09:00-11:00
При себе иметь паспорт, принимают с регистрацией СПб, ЛО и временной (минимум полгода) регистрацией
- Трансфузиологическое отделение клиники им. Петра Великого
Адрес: Пискаревский пр., д. 47, пав. 26, 1 этаж
Время приёма доноров: 10:00-12:30
При себе иметь паспорт РФ
Зарегистрироваться на акцию https://clck.ru/QjWod.
Где вступить в регистр и сдать кровь:
- Донорский отдел Российского НИИ гематологии и трансфузиологии
Адрес: м. Площадь Восстания, ул. 2-ая Советская, д. 16
Время приёма доноров: 08:30-11:30
При себе иметь паспорт РФ, доноров крови принимают с пропиской СПб, ЛО и временной (минимум полгода) регистрацией, в регистр принимают с паспортом РФ
- Отделение переливания крови Городской больницы №15
Адрес: м. Проспект Ветеранов, ул. Авангардная, д. 4 (отдельно стоящее здание на территории больницы)
Время приёма доноров: 09:00-11:00
При себе иметь паспорт РФ, иностранным гражданам кроме паспорта необходимо иметь регистрацию в СПб сроком от 1 года.
Дополнительная информация: пресс-секретарь проекта «Фонд Доноров» Анастасия Петухова +7(952)233-35-53 press@ncsp.info
Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Выпускники школ написали итоговое сочинение
03 декабря 20253 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.
Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
03 декабря 20252 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.
Звёздный дебют каратистов!
01 декабря 2025Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.
На ринге – будущие защитники
01 декабря 2025В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.
Спортивный подарок ко Дню матери
01 декабря 2025В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.
Отрадненок поздравили с Днём матери
30 ноября 2025В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.
Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта
30 ноября 202530 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.








