Военно-патриотический клуб «Ирбис» – в гостях у казаков

Долгий период самоизоляции позади. Жизнь постепенно возвращается на круги своя. Возобновляется деятельность спортивных секций и клубов, проводятся соревнования и праздничные мероприятия. А значит, и народные дружинники снова выходят на службу. Напомним, в Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД работает единственная в районе добровольная народная дружина (ДНД) «Легион».
После долгого перерыва возобновил свою деятельность и военно-патриотический клуб «Ирбис», созданный с легкой руки ДНД «Легион». 22 августа, в День государственного флага, на Петрушинском поле прошла первая проверка на силу и выносливость юных добровольцев – VI Казачьи народные игрища.
Принимающей стороной были казаки ГКО «Императорский Конвой» (атаман, казачий полковник, донской казак Андрей Жидков). В качестве организаторов праздника выступили СПбОКО «Казачья Стража» (атаман, есаул Игорь Чипизубов) и ХКО «Хутор Сосновский» (атаман, сотник Сергей Курапов). Перед участниками и гостями праздника с приветственной речью выступил глава МО «Город Отрадное» Магданбек Таймасханов.
Зрителям продемонстрировали казачью воинскую игру «Сеча» и поясную борьбу для детей и взрослых. Подъем гирь также привлек внимание участников и гостей фестиваля. Отлично выступил и ансамбль «Казачья доля».
– Участники военно-патриотического клуба «Ирбис» не только познакомились с новой интересной культурой и бытом казаков, но и приняли непосредственное участие в казачьих играх, – рассказал командир ДНД «Легион» Дмитрий Тяхт. – Ребята попробовали себя в борьбе на кушаках и разбитии досок руками. Напитавшись новыми впечатлениями, они вернулись домой на подъеме, с готовностью к новым достижениям и победам.
Напомним, военно-патриотический клуб молодежи был создан летом 2019 года на базе спортивного клуба «Ирбис». Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов
Юлия ТЕТАРСКЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»
Рекомендуемые новости
В кировском отряде Леноблпожспаса — новый руководитель
10 марта 2026Сегодня, 10 марта, в пожарной охране Кировского района произошло кадровое назначение. Личному составу 127-го пожарно-спасательного отряда был официально представлен новый начальник – Василий Андреевич Аникин. Опытный специалист, прошедший путь от рядового огнеборца до руководящих должностей в структурах МЧС, приступил к исполнению обязанностей.
Юные гении из Кировска взяли бронзу Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026»
10 марта 2026Неожиданный успех пришёл к начинающим разработчикам виртуальной реальности из Ленинградской области. В Санкт-Петербурге завершился финал III Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026», где воспитанники кировского кванториума вошли в тройку лучших в стране, уступив лишь признанным мастерам виртуальных миров.
Волейбол в школу: кировские юноши разыграли медали
10 марта 20265 марта стены спортивно-зрелищного комплекса в Кировске сотрясались от азартных криков и звонких ударов мяча. Здесь прошли муниципальные соревнования по волейболу среди юношей «Волейбол в школу», собравшие лучшие команды района.
«Фейерверк» и «Изюминка» — победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Славянский кубок»
10 марта 2026С 26 февраля по 1 марта во Дворце искусств Ленинградской области прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» (с международным участием), посвящённый Году единства народов России, который отмечается в 2026 году в Российской Федерации.
«Наши ангелы-хранители» (пронзительное письмо поэта Светланы Коневой медикам Кировской КМБ)
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» продолжают поступать тёплые слова в адрес сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы. На этот раз письмо пришло от члена Правления ЛОРО Союза писателей России, поэта и публициста Светланы Коневой. Её благодарность — настоящая ода тем, кто каждый день стоит на страже здоровья земляков.
«Предъявите ваши документы!»
10 марта 2026Кировский инспектор Андрей Васильев верен службе в ГАИ уже более 30 лет.
«Дом милосердия и профессионализма»: с благодарностью — кардиологам Кировской больницы
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница нашего района Галина Н. с просьбой передать слова искренней благодарности сотрудникам Кировской клинической межрайонной больницы. Поводом для тёплого письма стало лечение в кардиологическом отделении.
Жительницу Мги поздравили с 85-летием
10 марта 2026В первых числах марта принимала поздравления жительница Мгинского городского поселения Тамара Борисовна Менькова – 9 марта она отметила свой 85-й день рождения.








