Военно-патриотический клуб «Ирбис» – в гостях у казаков

Долгий период самоизоляции позади. Жизнь постепенно возвращается на круги своя. Возобновляется деятельность спортивных секций и клубов, проводятся соревнования и праздничные мероприятия. А значит, и народные дружинники снова выходят на службу. Напомним, в Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД работает единственная в районе добровольная народная дружина (ДНД) «Легион».
После долгого перерыва возобновил свою деятельность и военно-патриотический клуб «Ирбис», созданный с легкой руки ДНД «Легион». 22 августа, в День государственного флага, на Петрушинском поле прошла первая проверка на силу и выносливость юных добровольцев – VI Казачьи народные игрища.
Принимающей стороной были казаки ГКО «Императорский Конвой» (атаман, казачий полковник, донской казак Андрей Жидков). В качестве организаторов праздника выступили СПбОКО «Казачья Стража» (атаман, есаул Игорь Чипизубов) и ХКО «Хутор Сосновский» (атаман, сотник Сергей Курапов). Перед участниками и гостями праздника с приветственной речью выступил глава МО «Город Отрадное» Магданбек Таймасханов.
Зрителям продемонстрировали казачью воинскую игру «Сеча» и поясную борьбу для детей и взрослых. Подъем гирь также привлек внимание участников и гостей фестиваля. Отлично выступил и ансамбль «Казачья доля».
– Участники военно-патриотического клуба «Ирбис» не только познакомились с новой интересной культурой и бытом казаков, но и приняли непосредственное участие в казачьих играх, – рассказал командир ДНД «Легион» Дмитрий Тяхт. – Ребята попробовали себя в борьбе на кушаках и разбитии досок руками. Напитавшись новыми впечатлениями, они вернулись домой на подъеме, с готовностью к новым достижениям и победам.
Напомним, военно-патриотический клуб молодежи был создан летом 2019 года на базе спортивного клуба «Ирбис». Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов
Юлия ТЕТАРСКЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»
Рекомендуемые новости
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
02 ноября 2026Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.
Урок пожарной безопасности в «Логосе»
02 ноября 2026В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.
Когда забота — это уважение!
02 ноября 2026Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.
В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
02 ноября 2026С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».
«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!
02 ноября 2026Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска под руководством Натальи Комковой завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада».
«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни
02 ноября 2026В дошкольном отделении Павловской основной школы прошло занятие «Нам всё по плечу!» — о здоровом образе жизни. Провели его для самых маленьких воспитанников.
Героям нашего времени
30 октября 2026В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.
Дай руку, Миша!
30 октября 2026Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта








