Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Наверняка многие замечали на улицах городов Кировского района группы подростков в ярких жилетках. Ребята, вооружившись инвентарем и мешками, активно убирали мусор и скошенную траву. С 3 по 26 августа Шлиссельбургская СОШ также подключилась к всеобщей уборке. В отряде, который насчитывал 15 человек, работали как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет. В качестве работодателя выступила жилищно-управляющая компания (директор В. Батов).

Каждый день в течение трех недель ребята в сопровождении своих учителей-наставников выполняли работы по благоустройству города. Они тщательно убирали мусор на детских площадках, сгребали старую скошенную траву, подметали дорожки, подрезали кустарники, подкрашивали скамейки и отмывали от скопившейся пыли городские памятники. По словам руководителя трудового отряда Марины Степулиной, шлиссельбуржцы радостно приветствовали ребят, которые с удовольствием трудились на благо своего города.
– Рабочий отряд – это мой первый опыт оплачиваемой работы, первый рабочий стаж. Благодаря лагерю у меня появился повод вставать в 8 утра, – признается Дмитрий П.
– Работая в лагере, я получил много новых трудовых навыков, например, работать садовыми ножницами, подстригая кусты, – говорит Станислав Щ.
– Я считаю, что наш труд очень полезный. Мы убрали столько грязи в городе. Теперь здесь стало гораздо чище! – добавляет Андрей К.
Школа выражает благодарность предпринимателям города – Александру Мухину, Андрею Хоменко, Вячеславу Иванову, Татьяне Лепетениной, которые помогли приобрести краску и кисточки, а также мешки для мусора.
В последний день работы, 26 августа, комплекс «Нотебург» организовал для ребят экскурсию на предприятие «Эко-Экспресс-Сервис», а также совместно с директором ООО «Вега» Татьяной Лепетениной – чаепитие с пирогами

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото М. Степулиной

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
Культура

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»

30 октября 2026

Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.