Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Наверняка многие замечали на улицах городов Кировского района группы подростков в ярких жилетках. Ребята, вооружившись инвентарем и мешками, активно убирали мусор и скошенную траву. С 3 по 26 августа Шлиссельбургская СОШ также подключилась к всеобщей уборке. В отряде, который насчитывал 15 человек, работали как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет. В качестве работодателя выступила жилищно-управляющая компания (директор В. Батов).

Каждый день в течение трех недель ребята в сопровождении своих учителей-наставников выполняли работы по благоустройству города. Они тщательно убирали мусор на детских площадках, сгребали старую скошенную траву, подметали дорожки, подрезали кустарники, подкрашивали скамейки и отмывали от скопившейся пыли городские памятники. По словам руководителя трудового отряда Марины Степулиной, шлиссельбуржцы радостно приветствовали ребят, которые с удовольствием трудились на благо своего города.
– Рабочий отряд – это мой первый опыт оплачиваемой работы, первый рабочий стаж. Благодаря лагерю у меня появился повод вставать в 8 утра, – признается Дмитрий П.
– Работая в лагере, я получил много новых трудовых навыков, например, работать садовыми ножницами, подстригая кусты, – говорит Станислав Щ.
– Я считаю, что наш труд очень полезный. Мы убрали столько грязи в городе. Теперь здесь стало гораздо чище! – добавляет Андрей К.
Школа выражает благодарность предпринимателям города – Александру Мухину, Андрею Хоменко, Вячеславу Иванову, Татьяне Лепетениной, которые помогли приобрести краску и кисточки, а также мешки для мусора.
В последний день работы, 26 августа, комплекс «Нотебург» организовал для ребят экскурсию на предприятие «Эко-Экспресс-Сервис», а также совместно с директором ООО «Вега» Татьяной Лепетениной – чаепитие с пирогами

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото М. Степулиной

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

15 сентября 2026

15 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
Спорт

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка

15 сентября 2026

У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⁣⁣⠀⁣⁣