Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Наверняка многие замечали на улицах городов Кировского района группы подростков в ярких жилетках. Ребята, вооружившись инвентарем и мешками, активно убирали мусор и скошенную траву. С 3 по 26 августа Шлиссельбургская СОШ также подключилась к всеобщей уборке. В отряде, который насчитывал 15 человек, работали как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет. В качестве работодателя выступила жилищно-управляющая компания (директор В. Батов).

Каждый день в течение трех недель ребята в сопровождении своих учителей-наставников выполняли работы по благоустройству города. Они тщательно убирали мусор на детских площадках, сгребали старую скошенную траву, подметали дорожки, подрезали кустарники, подкрашивали скамейки и отмывали от скопившейся пыли городские памятники. По словам руководителя трудового отряда Марины Степулиной, шлиссельбуржцы радостно приветствовали ребят, которые с удовольствием трудились на благо своего города.
– Рабочий отряд – это мой первый опыт оплачиваемой работы, первый рабочий стаж. Благодаря лагерю у меня появился повод вставать в 8 утра, – признается Дмитрий П.
– Работая в лагере, я получил много новых трудовых навыков, например, работать садовыми ножницами, подстригая кусты, – говорит Станислав Щ.
– Я считаю, что наш труд очень полезный. Мы убрали столько грязи в городе. Теперь здесь стало гораздо чище! – добавляет Андрей К.
Школа выражает благодарность предпринимателям города – Александру Мухину, Андрею Хоменко, Вячеславу Иванову, Татьяне Лепетениной, которые помогли приобрести краску и кисточки, а также мешки для мусора.
В последний день работы, 26 августа, комплекс «Нотебург» организовал для ребят экскурсию на предприятие «Эко-Экспресс-Сервис», а также совместно с директором ООО «Вега» Татьяной Лепетениной – чаепитие с пирогами

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото М. Степулиной

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении

Почки умирают молча: нефролог — о тихих угрозах и спасении

13 марта 2026

Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.

Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

12 марта 2026

Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.

Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году
47 регион

Строительство КАД-2 Автодор планирует начать уже в текущем году

12 марта 2026

Александр Дрозденко и Вячеслав Петушенко обсудили старт строительства КАД-2: трассу отодвинули от поселка Березовое.

Спасибо за чуткость и профессионализм!

Спасибо за чуткость и профессионализм!

12 марта 2026

В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Мги, чтобы через газету передать слова искренней признательности медицинским работникам. Екатерина П. выражает огромную благодарность врачу-отоларингологу Мгинской поликлиники Е.В. Лазо и медицинской сестре Р.А. Белоусовой.

Передана адресная помощь бойцу СВО

Передана адресная помощь бойцу СВО

11 марта 2026

11 марта в Кировском районе БФ «Зa наших» передал адресную помощь семье участника специальной военной операции.

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты
Общество

Кировский район подвёл итоги 2025 года: рост экономики, новые проекты и социальные приоритеты

11 марта 2026

11 марта состоялось расширенное совещание районного совета депутатов, в рамках которого подвели итоги социально-экономического развития Кировского муниципального района Ленинградской области за 2025 год и обозначили задачи на 2026-й.

Быстрее! Выше! Сильнее!
Спорт

Быстрее! Выше! Сильнее!

11 марта 2026

Дошколята сдали «экзамен» на ловкость в честь 95-летия ГТО.

Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге

Участник СВО рассказал юным путиловцам о мужестве и долге

11 марта 2026

В рамках патриотического воспитания молодёжи в Путиловской школе прошла встреча, которую ученики запомнят надолго. В гостях у ребят побывал участник специальной военной операции Иван Чистов.