Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Трудовая бригада школьников вышла на улицы Шлиссельбурга

Наверняка многие замечали на улицах городов Кировского района группы подростков в ярких жилетках. Ребята, вооружившись инвентарем и мешками, активно убирали мусор и скошенную траву. С 3 по 26 августа Шлиссельбургская СОШ также подключилась к всеобщей уборке. В отряде, который насчитывал 15 человек, работали как юноши, так и девушки в возрасте 14-15 лет. В качестве работодателя выступила жилищно-управляющая компания (директор В. Батов).

Каждый день в течение трех недель ребята в сопровождении своих учителей-наставников выполняли работы по благоустройству города. Они тщательно убирали мусор на детских площадках, сгребали старую скошенную траву, подметали дорожки, подрезали кустарники, подкрашивали скамейки и отмывали от скопившейся пыли городские памятники. По словам руководителя трудового отряда Марины Степулиной, шлиссельбуржцы радостно приветствовали ребят, которые с удовольствием трудились на благо своего города.
– Рабочий отряд – это мой первый опыт оплачиваемой работы, первый рабочий стаж. Благодаря лагерю у меня появился повод вставать в 8 утра, – признается Дмитрий П.
– Работая в лагере, я получил много новых трудовых навыков, например, работать садовыми ножницами, подстригая кусты, – говорит Станислав Щ.
– Я считаю, что наш труд очень полезный. Мы убрали столько грязи в городе. Теперь здесь стало гораздо чище! – добавляет Андрей К.
Школа выражает благодарность предпринимателям города – Александру Мухину, Андрею Хоменко, Вячеславу Иванову, Татьяне Лепетениной, которые помогли приобрести краску и кисточки, а также мешки для мусора.
В последний день работы, 26 августа, комплекс «Нотебург» организовал для ребят экскурсию на предприятие «Эко-Экспресс-Сервис», а также совместно с директором ООО «Вега» Татьяной Лепетениной – чаепитие с пирогами

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото М. Степулиной

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
Культура

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи

16 января 2026

Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.

людям о людях

Невский ССЗ: знай наших!

16 января 2026

Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.

В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке
Культура

В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке

15 января 2026

В канун старого Нового года, 13 января, в "Русской горнице" Кировской центральной библиотеки было особенно оживлённо. Здесь собрались старшеклассники Кировской школы-интерната, чтобы стать участниками тематических посиделок «Снегурочкино царство».



Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы
Культура

Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы

15 января 2026

14 января в Отрадненской местной организации Всероссийского общества слепых царила по-домашнему тёплая и оживлённая атмосфера. Здесь в рамках проекта «Равные возможности для инвалидов Ленинградской области» вновь собрался кулинарный кружок «Хозяюшка».

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон
Спорт

Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон

15 января 2026

Ученики лицея и второй школы города Отрадного приняли участие в масштабном благотворительном марафоне «100 боёв», организованном Федерацией Киокушинкай Санкт-Петербурга. Целью мероприятия был сбор средств для помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
Общество

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет

14 января 2026

В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
Спорт

«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района

14 января 2026

Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
Молодежь

Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»

14 января 2026

На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.