Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленобласть станет центром медианаблюдения на выборах губернатора

Ленобласть станет центром медианаблюдения на выборах губернатора

         Мониторингово-экспертная миссия Российского фонда свободных выборов (РФСВ) в ходе подготовки и проведения Единого дня голосования 13 сентября 2020 года в Ленинградской области проведет комплекс мероприятий по обучению общественных наблюдателей,  информированию граждан об особенностях трехдневного голосования и непосредственно сам медиаконтроль за избирательным процессом.

С 5 по 15 сентября 2020 года межрегиональная мобильная группа РФСВ, возглавляемая исполнительным директором фонда Максимом Лесковым, проведет общественный мониторинг электоральной ситуации в Ленобласти, оценит уровень подготовки и организации региональных выборов в условиях многодневного голосования, а также проверит соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, связанных с профилактикой рисков по распространению коронавирусной инфекции.

Главной задачей предстоящей миссии станет содействие институтам гражданского общества и организаторам выборов в защите и обеспечении избирательных прав граждан.

В состав мониторинговой миссии вошли 23 молодых активиста корпуса добровольцев РФСВ из 18 регионов России: Республики Калмыкия, Удмуртской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского и Краснодарского краев, г. Москвы, Московской, Псковской, Орловской, Белгородской, Липецкой, Вологодской, Челябинской, Томской, Свердловской, Тамбовской, Саратовской, Тульской областей. Радушный прием и поддержку своим коллегам из других регионов страны оказывают участники Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области. 

Все участники мониторинговой группы ранее в качестве медианаблюдателей (электоральных корреспондентов)принимали участие в общественном контроле на выборах:  не только на территории целого ряда субъектов нашей страны (ПсковскойЛипецкой областей, Республики Калмыкия, города Севастополь), но и на международном уровне в Республике Беларусь.

Тем не менее, предстоящая миссия в Ленинградской области будет иметь ряд индивидуальных особенностей.

Во-первых, особое внимание будет уделено вопросам повышения правовой культуры общественных наблюдателей.

С этой целью 7 сентября 2020 года Российский фонд свободных выборов совместно с Избирательной комиссией Ленинградской области и Общественной палатой Ленинградской области проведут мастер-класс «Ленобласть за свободные выборы», в рамках которого доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Галина Садовникова выступит с интерактивной лекцией, в режиме «открытого микрофона» на вопросы собравшихся ответят председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, представители Общественной палаты и Союза молодежных избирательных комиссий.

Кроме того, участникам мастер-класса будет представлен «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами в Единый день голосования, разработанный Координационным советом Общественной Палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием при поддержке Центральной избирательной комиссии России. 

При этом важно отметить, что каждый медианаблюдатель-доброволец РФСВ предварительно прошел интенсивную профессиональную подготовку в рамках, ставших уже традиционными, мастер-классов,  "Молодежь России за свободные выборы",  и соответствующее квалификационное тестирование.

Во-вторых, добровольцами РФСВ будет осуществляться оффлайн видеонаблюдение. Все участники миссии экипированы мобильными видеорегистраторами, позволяющими документировать все происходящее на избирательном участке. Статус представителя СМИ на выборах позволяет охватить наблюдением максимально возможное число избирательных участков. Медианаблюдатели смогут свободно перемещаться, концентрируясь там, где наиболее остро и возникнет потребность в защите избирательных прав граждан. Группа скорой электоральной правовой помощи будет оперативно реагировать на предпосылки возникновения нарушений избирательного процесса.

Всего в период наблюдения за выборами губернатора медианаблюдатели РФСВ планируют отследить ситуацию в 18 крупных населенных пунктах Ленинградской области.

В-третьих, на территории Ленинградской области в составе мониторинговой группы РФСВ будет функционировать мобильный ситуационный центр, в который будет поступать не только информация регионального уровня, но и общероссийского — из корреспондентских пунктов в 14 субъектах Российской Федерации. Впервые вся поступающая информация будет анализироваться в полуавтоматическом режиме благодаря современным цифровым сервисам.

Хроника медианаблюдения уже ведется и постоянно обновляется в социальных сетях и телеграмм-канале с хэштегами #Медианаблюдатели и #РФСВ. Большинство репортажей также публикуются на сайтах Российского фонда свободных выборов и Союза молодежных избирательных комиссий России.

Молодые электоральные корреспонденты на своих страницах в социальных сетях будут делиться интервью с участниками избирательного процесса, вести прямые эфиры с избирательных участков, «из первых уст» транслировать обществу достоверную и актуальную информацию о ходе выборов, как в период досрочного голосования, так и в основной день - 13 сентября.

 

Следите за публикациями Медианаблюдателей РФСВ и будьте первыми в курсе электоральных новостей:

- «Вконтакте»: https://vk.com/rfsv2017

- Facebook: https://web.facebook.com/RFSV2017/?_rdc=1&_rdr

- YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UC155dQCitT8yfeF7i8gZdXw/featured?disable_polymer=1

- Telegram-канал: https://t.me/rfsv_ru

- Instagram: https://www.instagram.com/rfsv_ru/

 

Пресс-центр #РФСВ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.