Ленинградская область вышла в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Подведены итоги отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в дистанционном формате. В настоящий момент в состав сборной Ленинградской области входят 34 конкурсанта, свое профессиональное мастерство они продемонстрируют в 26 компетенциях, из них пять – из Кировского района.
- «Информационные кабельные сети» — Гаврилов Максим Денисович (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»);
- «Информационные кабельные сети – юниоры» — Герасимов Леонид Викторович (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»);
- «Сетевое и системное администрирование – юниоры» — Бондин Владимир Александрович и Гусаров Андрей Юрьевич (МБУ ДО «Кировский ЦИТ»);
- «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры» — Сирик Евгений Олегович (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»)
- «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Хрулёв Антон Романович (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»);
Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) продет с 6 по 21 сентября 2020 года также в дистанционном формате.
12 образовательных организаций СПО застроят конкурсные площадки для соревнований национального масштаба. Мероприятие пройдет в 9 городах и населенных пунктах Ленинградской области: в Выборге, Тихвине, Гатчине, Волхове, Всеволожске, п. Мичуринское, д. Беседа, в г. Сосновый Бор и Кировске. Для поддержки команды Ленинградской области создан Клуб болельщиков, в состав которого входят около 800 студентов, преподавателей и родителей.
Торжественная церемония открытия Финала пройдет 6 сентября 2020 года в онлайн формате.
С 7 по 18 сентября 2020 года пройдет Деловая программа также на платформе Союза. Награждение победителей Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) проведет поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.
Ленинградская область принимает участие в Финалах Национальных чемпионатов Ворлдскиллс с 2014 года. За эти годы в регионе сформировалось крепкое экспертное сообщество мастеров производственного обучения и преподавателей, которые каждый год осуществляют серьезную подготовку конкурсантов на чемпионаты Ворлдскиллс.
В этом сентябре болеем за нашу команду Ворлдскиллс и желаем ей только победы!
Справка:
Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров (участников направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет.
В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).
В национальном первенстве выступят более 2800 человек из всех 85 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек.
Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.
Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту.
Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.
Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов.
Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.
#нацфинал2020 #Кузбасс2020 #wsrFan2020 #WorldSkillsRussia
Рекомендуемые новости
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.
Концерт «По зову сердца» соединил память о воинском подвиге
08 февраля 2026В минувшие выходные на сцене Культурно-спортивного центра «Назия» состоялся глубоко трогательный концерт творческого десанта «По зову сердца». Программа, наполненная искренними эмоциями, была посвящена двум важным историческим датам, которые пришлись на февраль.
В Шлиссельбурге прошёл турнир по хоккею на валенках
08 февраля 2026В день зимних видов спорта, 7 февраля, на хоккейной коробке в Шлиссельбурге кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь состоялся традиционный, весёлый и по-настоящему народный турнир по хоккею на валенках, организованный Культурно-спортивным комплексом «Невский».








