В Кировске построят новый причал

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на берегу Невы в Кировске начались подготовительные работы по строительству пристани для речного пассажирского флота. Причал расположится у Ладожского моста, практически напротив музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
Этот причал – часть масштабного проекта. Губернатор Ленинградской области несколько лет назад поставил задачу развивать в регионе водный туризм. Подобные причалы уже появились в Старой Ладоге, возле крепости Орешек и в Невской Дубровке. Длина этого составит порядка шестидесяти метров. Здесь смогут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях. Также через причал будет проходить речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через «Прорыв», который соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве.
Все желающие смогут прикоснуться к живой истории, собственными глазами увидев ключевые события обороны Ленинграда. Ввод в строй причала у Ладожского моста позволит сделать посещение достопримечательностей Кировской земли еще удобнее. Большое количество туристов приезжает в музей-панораму на автобусах и личном автотранспорте. В скором времени появится возможность добраться до музея и водным путем.
После благоустройства данная зона превратится в отличное место для семейного отдыха на берегу реки. Здесь проложат прогулочные маршруты, установят современное освещение и скамейки.
Проект финансируется из резервного фонда губернатора Ленинградской области.
Завершение работ по строительству причала намечено на 2021 год
Николай БАГАЕВ
Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.








