В Кировске построят новый причал

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на берегу Невы в Кировске начались подготовительные работы по строительству пристани для речного пассажирского флота. Причал расположится у Ладожского моста, практически напротив музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
Этот причал – часть масштабного проекта. Губернатор Ленинградской области несколько лет назад поставил задачу развивать в регионе водный туризм. Подобные причалы уже появились в Старой Ладоге, возле крепости Орешек и в Невской Дубровке. Длина этого составит порядка шестидесяти метров. Здесь смогут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях. Также через причал будет проходить речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через «Прорыв», который соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве.
Все желающие смогут прикоснуться к живой истории, собственными глазами увидев ключевые события обороны Ленинграда. Ввод в строй причала у Ладожского моста позволит сделать посещение достопримечательностей Кировской земли еще удобнее. Большое количество туристов приезжает в музей-панораму на автобусах и личном автотранспорте. В скором времени появится возможность добраться до музея и водным путем.
После благоустройства данная зона превратится в отличное место для семейного отдыха на берегу реки. Здесь проложат прогулочные маршруты, установят современное освещение и скамейки.
Проект финансируется из резервного фонда губернатора Ленинградской области.
Завершение работ по строительству причала намечено на 2021 год
Николай БАГАЕВ
Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе
29 июня 2026Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.
Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
27 июня 2026В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»
26 июня 2026Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители
Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше
26 июня 2026Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.
В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года
26 июня 202634 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».
Дождик не помеха детскому мероприятию
25 июня 2026В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.
Открывая Сосновый Бор
24 июня 2026Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!








