Городская среда

В Кировске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды».
В 2020 году ведутся работы по благоустройству дворовой территории между домами № 18 по улице Кирова, № 3 и № 5 по Краснофлотской, № 4, № 6 и № 8 по Комсомольской улице и общественной территории – Центральной площади.
На сегодняшний день выполнено более 70% от запланированного объема работ. До начала реализации программы двор, ограниченный улицами Кирова, Краснофлотской и Комсомольской, представлял собой огромную территорию, практически лишенную элементов благоустройства, отсутствовали места для детского досуга и парковки личного автотранспорта жителей. Работы здесь еще не завершены, но уже заметны значительные изменения: проложены пешеходные дорожки, выделены парковочные места, установлен большой детский игровой комплекс. Некогда пустынный двор становится ухоженным и благоустроенным.
Центральная площадь города Кировска за более чем сорок лет существования не видела комплексного благоустройства, но благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и усилиям администрации МО «Кировск» вошла в двухлетнюю программу по благоустройству. Основная часть работ будет произведена в текущем году, а вторая часть – в 2021 году.
Специалистами МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения» предусмотрено, что жители смогут пользоваться благоустроенной частью площади уже в текущем году, а работы второго этапа должны минимально влиять на возможность отдыха горожан. На площади будут предусмотрены зоны как для активного, так и для спокойного отдыха людей разного возраста. Изюминкой площади станет «сухой» фонтан с подсветкой.
Планируемый срок завершения работ на дворовой территории и первого этапа площади – осень текущего года.
Николай Багаев
Фото автора
Рекомендуемые новости
Он просто выполнял свой долг
12 декабря 2025В чём единство народа – в людях, сильных духом, смелых, готовых встать плечом к плечу против врага. И кто как не наши бойцы, герои спецоперации, сыны своего Отечества, защитники мира и справедливости, олицетворяют эту нерушимую силу. Их подвиги, их жертвы, их несокрушимая вера в правду – это тот фундамент, на котором строится будущее нашей страны.
В Кировском районе открыли «Парту Героя» в честь участников СВО
10 декабря 2025В Техникуме водного транспорта г. Шлиссельбурга состоялось значимое событие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи. Там торжественно открыли «Парту Героя», посвящённую участникам специальной военной операции Сергею Дубасову и Василию Суханову.
«Вояж» из Шлиссельбурга засиял по-новому
10 декабря 2025Участницы студии эстрадного танца «Вояж» Шлиссельбургской школы № 1 триумфально выступили на Международном конкурсе-фестивале искусств «Невское сияние», проходившем в Санкт-Петербурге с 4 по 7 декабря.
День памяти, диалога и уважения
09 декабря 20259 декабря в Кировском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Этот день стал настоящим пространством памяти, диалога и уважения к подвигу.
В Кировской гимназии откроется кадетский класс Следственного комитета РФ
09 декабря 20259 декабря, в День Героев Отечества, в Кировской гимназии произошло знаменательное событие – заключен договор об открытии профильного кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации. Это важный шаг в развитии патриотического воспитания и подготовке будущих защитников правопорядка.
В гостях у Суховской школы — защитник Отечества
09 декабря 2025В преддверии Дня героев Отечества ученики Суховской школы встретились с участником специальной военной операции, сотрудником Росгвардии — Игорем Ивановым.
Неделя борьбы со СПИДом: важно знать, чтобы защититься!
09 декабря 20251 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, по всей стране проходили мероприятия, призванные напомнить о важности профилактики, просвещения и поддержки. Не остался в стороне и Кировский район.
Хор «Любава» стал лауреатом I степени на областном фестивале «Край любимый и родной»
09 декабря 20256–7 декабря в Ленинградской области состоялся VIII Областной фестиваль-конкурс народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной». В качестве организаторов фестиваля выступили комитет по культуре и туризму Ленинградской области и областной Дом народного творчества. На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы региона — всего 34 ансамбля, прошедших отборочные туры.








