Городская среда

В Кировске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды».
В 2020 году ведутся работы по благоустройству дворовой территории между домами № 18 по улице Кирова, № 3 и № 5 по Краснофлотской, № 4, № 6 и № 8 по Комсомольской улице и общественной территории – Центральной площади.
На сегодняшний день выполнено более 70% от запланированного объема работ. До начала реализации программы двор, ограниченный улицами Кирова, Краснофлотской и Комсомольской, представлял собой огромную территорию, практически лишенную элементов благоустройства, отсутствовали места для детского досуга и парковки личного автотранспорта жителей. Работы здесь еще не завершены, но уже заметны значительные изменения: проложены пешеходные дорожки, выделены парковочные места, установлен большой детский игровой комплекс. Некогда пустынный двор становится ухоженным и благоустроенным.
Центральная площадь города Кировска за более чем сорок лет существования не видела комплексного благоустройства, но благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и усилиям администрации МО «Кировск» вошла в двухлетнюю программу по благоустройству. Основная часть работ будет произведена в текущем году, а вторая часть – в 2021 году.
Специалистами МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения» предусмотрено, что жители смогут пользоваться благоустроенной частью площади уже в текущем году, а работы второго этапа должны минимально влиять на возможность отдыха горожан. На площади будут предусмотрены зоны как для активного, так и для спокойного отдыха людей разного возраста. Изюминкой площади станет «сухой» фонтан с подсветкой.
Планируемый срок завершения работ на дворовой территории и первого этапа площади – осень текущего года.
Николай Багаев
Фото автора
Рекомендуемые новости
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»
07 сентября 2026Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
05 сентября 20265 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».
«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»
05 сентября 2026Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.
Новая страница жизни детской библиотеки
04 сентября 20264 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой Кировской центральной детской библиотеки. Учреждение переоборудовано по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья».⠀⠀
На повестке дня — вопросы ЖКХ
04 сентября 2026В рамках рабочей поездки состоялось совещание с участием заместителя главы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ и строительства Марии Ниловой, представителей администраций поселений и управляющих организаций района.⠀
Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»
04 сентября 2026С 17 по 23 августа Великий Новгород в четвёртый раз стал центром притяжения для юных дарований со всей страны. На базе Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошла летняя творческая школа «Новые имена» — уникальный проект одноимённого благотворительного фонда (руководитель — пианист-виртуоз Денис Мацуев), который на протяжении десятилетий открывает новые звезды на культурной карте России.
В «Логосе» почтили память жертв Беслана
04 сентября 20263 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Павловском центре «Логос» прошёл урок памяти «Беслан... Мы не забудем». Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса.








