Нацпроект «Повышение производительности труда»: начало положено!

13 августа между Кировским политехническим техникумом и Центром развития промышленности Ленинградской области было подписано соглашение о размещении на кировской площадке «Фабрики процессов» в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения». Теперь на базе учебной производственной площадки предприятия региона смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства.
Напомним, в 2020 году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из числа участников этого года три предприятия расположены в Кировском районе, шесть – во Всеволожском, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах.
Одновременно на этой площадке стартовал вводный модуль акселерационной программы «Экспортный форсаж» Центра поддержки экспорта – структурного подразделения Центра развития промышленности Ленинградской области. Эта образовательная программа впервые проводится совместно со Школой экспорта РЭЦ для малых и средних экспортеров региона. Результатом обучения должны стать новые экспортные контракты участников акселерации. По итогам отбора в программе участвуют десять областных экспортно-ориентированных компаний, в том числе одно предприятие из Кировского района.
Образовательная программа Школы экспорта РЭЦ – это курсы повышения квалификации для начинающих экспортеров – представителей малого и среднего бизнеса основам и ведению экспортной деятельности.
В первый день деловой обучающей программы сертифицированный тренер Школы российского экспертного центра (РЭЦ) Алла Маер познакомила представителей малого и среднего бизнеса с целями и задачами обучения, рассказала о направлениях работы группы РЭЦ, основами проектной деятельности и управления. Участники тренинга рассмотрели подробную схему государственной поддержки, активно задавая вопросы в ходе работы.
Центр развития промышленности создан в 2017 году по решению правительства Ленинградской области для содействия повышению конкурентоспособности промышленных предприятий региона. Центр предлагает региональным производителям решения в области расширения рынков сбыта, сети партнеров, развития экспортной деятельности, повышения эффективности процессов, кадров.
Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы центра развития промышленности ЛО
Рекомендуемые новости
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.
«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
13 октября 202612 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.








