Нацпроект «Повышение производительности труда»: начало положено!

13 августа между Кировским политехническим техникумом и Центром развития промышленности Ленинградской области было подписано соглашение о размещении на кировской площадке «Фабрики процессов» в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения». Теперь на базе учебной производственной площадки предприятия региона смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства.
Напомним, в 2020 году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из числа участников этого года три предприятия расположены в Кировском районе, шесть – во Всеволожском, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах.
Одновременно на этой площадке стартовал вводный модуль акселерационной программы «Экспортный форсаж» Центра поддержки экспорта – структурного подразделения Центра развития промышленности Ленинградской области. Эта образовательная программа впервые проводится совместно со Школой экспорта РЭЦ для малых и средних экспортеров региона. Результатом обучения должны стать новые экспортные контракты участников акселерации. По итогам отбора в программе участвуют десять областных экспортно-ориентированных компаний, в том числе одно предприятие из Кировского района.
Образовательная программа Школы экспорта РЭЦ – это курсы повышения квалификации для начинающих экспортеров – представителей малого и среднего бизнеса основам и ведению экспортной деятельности.
В первый день деловой обучающей программы сертифицированный тренер Школы российского экспертного центра (РЭЦ) Алла Маер познакомила представителей малого и среднего бизнеса с целями и задачами обучения, рассказала о направлениях работы группы РЭЦ, основами проектной деятельности и управления. Участники тренинга рассмотрели подробную схему государственной поддержки, активно задавая вопросы в ходе работы.
Центр развития промышленности создан в 2017 году по решению правительства Ленинградской области для содействия повышению конкурентоспособности промышленных предприятий региона. Центр предлагает региональным производителям решения в области расширения рынков сбыта, сети партнеров, развития экспортной деятельности, повышения эффективности процессов, кадров.
Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы центра развития промышленности ЛО
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








