Нацпроект «Повышение производительности труда»: начало положено!

13 августа между Кировским политехническим техникумом и Центром развития промышленности Ленинградской области было подписано соглашение о размещении на кировской площадке «Фабрики процессов» в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения». Теперь на базе учебной производственной площадки предприятия региона смогут обучать своих сотрудников основам бережливого производства.
Напомним, в 2020 году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из числа участников этого года три предприятия расположены в Кировском районе, шесть – во Всеволожском, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах.
Одновременно на этой площадке стартовал вводный модуль акселерационной программы «Экспортный форсаж» Центра поддержки экспорта – структурного подразделения Центра развития промышленности Ленинградской области. Эта образовательная программа впервые проводится совместно со Школой экспорта РЭЦ для малых и средних экспортеров региона. Результатом обучения должны стать новые экспортные контракты участников акселерации. По итогам отбора в программе участвуют десять областных экспортно-ориентированных компаний, в том числе одно предприятие из Кировского района.
Образовательная программа Школы экспорта РЭЦ – это курсы повышения квалификации для начинающих экспортеров – представителей малого и среднего бизнеса основам и ведению экспортной деятельности.
В первый день деловой обучающей программы сертифицированный тренер Школы российского экспертного центра (РЭЦ) Алла Маер познакомила представителей малого и среднего бизнеса с целями и задачами обучения, рассказала о направлениях работы группы РЭЦ, основами проектной деятельности и управления. Участники тренинга рассмотрели подробную схему государственной поддержки, активно задавая вопросы в ходе работы.
Центр развития промышленности создан в 2017 году по решению правительства Ленинградской области для содействия повышению конкурентоспособности промышленных предприятий региона. Центр предлагает региональным производителям решения в области расширения рынков сбыта, сети партнеров, развития экспортной деятельности, повышения эффективности процессов, кадров.
Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы центра развития промышленности ЛО
Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе
29 июня 2026Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.
Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
27 июня 2026В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»
26 июня 2026Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители
Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше
26 июня 2026Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.
В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года
26 июня 202634 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».
Дождик не помеха детскому мероприятию
25 июня 2026В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.
Открывая Сосновый Бор
24 июня 2026Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!








