НАЦПРОЕКТЫ: льготные кредиты и субсидии для экспортеров области

Стартовал второй отбор предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, для получения государственной поддержки.
Господдержку смогут получить производители Ленинградской области, которые берут на себя обязательства по наращиванию объемов производства и поставок продукции. В таком случае, они смогут сократить процентную ставку коммерческих банков по экспортным кредитам до 4,5% и получат преимущественное право на получение субсидий из федерального бюджета, в том числе транспортной субсидии.
Для того, чтобы получить поддержку, предприятия должны разработать корпоративную программу повышения конкурентоспособности, направленную на увеличение объемов производства и реализации продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.
В этом году в правила реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) внесены изменения, благодаря которым, механизм предоставления государственной поддержки стал более гибким и удобным, а взаимодействие с организациями и представителями органов власти полностью перешло в электронную форму.
Корпоративная программа повышения конкурентоспособности – один из ключевых и наиболее востребованных инструментов поддержки экспортно ориентированных компаний в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
В 2019 году 13 компаний Ленинградской области стали участниками первого отбора КППК. В рамках заключенных с Минпромторгом России соглашений компаниям открыт доступ к механизмам поддержки, в том числе предоставлена возможность компенсации затрат понесенных при транспортировке продукции. Планируется, что до конца декабря 2020 года единый перечень участников программы будет опубликован Минпромторгом России.
Подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации КППК можно на сайте Государственной информационной системы промышленности в срок по 25 декабря 2020 года включительно.
Источник: lenobl.ru
Рекомендуемые новости
Уверенный старт сезона
21 октября 2026Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».
Пять наград за один турнир — отличный результат!
21 октября 2026Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.
На волне успеха
21 октября 2026Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.
Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой
21 октября 2026В Отрадненской школе № 2 прошёл урок по безопасности для кадетского класса МЧС. Его провели инспектор ОНДиПР Кировского района Ксения Никулина и сотрудник Кировского центра ГИМС. Тема особенно актуальна накануне зимы: ребятам рассказали о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на водоёмах в холодное время года.
«Тревога сменяется спокойствием»
21 октября 2026Коллектив и пациенты Назиевской поликлиники поблагодарил врача Кировской КМБ.
В Отрадном прошёл совместный приём граждан
21 октября 2026С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.
Как устроен судостроительный завод?
20 октября 202619 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.
Встреча, которая никого не оставила равнодушным
20 октября 202619 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.








