Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Карусель талантов поселка Павлово

Карусель талантов поселка Павлово

Кировский район богат на талантливых людей, и газета «Ладога» постоянно поддерживает их, публикуя статьи о тех или иных творческих коллективах. 8 августа свой 138-й день рождения отпраздновал п. Павлово, и работники ДК устроили для жителей настоящий праздник. И снова в центре внимания – НСК ансамбль танца «Карусель» – самый популярный и большой коллектив поселка. Прекрасный повод познакомиться поближе, не так ли?

Возглавляет коллектив Маргарита Васильевна Харитонова – весьма разносторонняя и творческая личность, к тому же опытный работник культуры (уже более полувека на сцене!). О ней и ее детище пойдет речь сегодня.

«Трио» Маргариты Харитоновой
В доме культуры поселка Павлово Маргарита Васильевна работает с 1994 года – занимается хореографией с детьми, подростками и молодежью поселка. В 2006 году самый старший хореографический коллектив М.В. Харитоновой получил название «Карусель». Кроме того, на базе ДК п. Павлово были созданы любительское объединение «Ланце» (для взрослых) и хореографический коллектив «Мозаика» (для детей от 8 до 14 лет). Самые талантливые артисты этого коллектива-спутника, повзрослев, переходят в НСК ансамбль танца «Карусель». Кстати, в этом году «Мозаике» исполняется 10 лет, а следующий год станет юбилейным для «Карусели».
В родном поселке Маргариту Васильевну все знают и уважают. Великое множество участников ее хореографических коллективов уже выросли и теперь приводят к ней своих детей. Для себя и своих учеников она постоянно повышает квалификацию и совершенствует исполнительское мастерство, ежегодно посещает семинары-практикумы по хореографии.

Звание «Народный» – заслуженно!
За 14 лет работы коллектив «Карусель» добился немалых результатов в творческой деятельности. В числе прочих – присвоение коллективу звания «Народный» в 2011 году. НСК ансамбль танца «Карусель» – постоянные участники районных, областных конкурсов и фестивалей, откуда с завидным постоянством привозят дипломы лауреатов.
Так, в прошлом году в международном конкурсе искусств и творчества «FreshStar – Золотой Орфей» ансамбль был удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Хореографическое искусство. Народный танец, 19-23 лет». А на XI Международном конкурсе хореографического искусства «Танцующий мир» – диплома лауреата III степени в категории «Народный танец, 16-18 лет». Международный конкурс искусств и творчества «Сердце земли моей» принес в копилку наград коллектива дипломы лауреата I и II степени.
Руководитель НСК ансамбля танца «Карусель» М.В. Харитонова неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарностями администрацией Павловского городского поселения, управлением культуры администрации Кировского муниципального района, Домом народного творчества, комитетом по культуре Ленинградской области, губернатором Ленинградской области А. Дрозденко и Законодательным собранием ЛО. В августе 2019 года на праздновании Дня поселка Павлово Маргарите Васильевне было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Павлово».

Сохраняя народные традиции
Народный танец – пожалуй, самый красочный их всех видов хореографического искусства. А главное, он никогда не выйдет из моды! В этом Маргарита Васильевна уверена на все 100 %. Судя по количеству участников ансамбля (а их, включая «Мозаику», уже более 40), интерес к народному творчеству у населения поселка Павлово с каждым годом возрастает. А спрос, как известно, рождает предложение. Значит, работа будет продолжаться. К счастью, период самоизоляции уже позади – артисты активно репетируют и выходят на сцену.
Кстати, в период так называемой «удаленки» М.В. Харитонова свою деятельность как руководитель не прекращала – плотно занималась методической работой, разработкой и постановкой новых хореографических номеров для своих коллективов, реставрацией, украшением и подготовкой костюмов для своих воспитанников. Кроме того, коллектив принимал активное участие в международных онлайн-конкурсах и областном онлайн-фестивале «Победы светлый вальс», посвященном 75-летию Великой Победы.
Благодаря трудам Маргариты Васильевны, сегодня участники НСК ансамбля танца «Карусель» вновь кружат на сцене, привлекая взоры восторженных зрителей!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам ДК п. Павлово)

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.