Карусель талантов поселка Павлово

Кировский район богат на талантливых людей, и газета «Ладога» постоянно поддерживает их, публикуя статьи о тех или иных творческих коллективах. 8 августа свой 138-й день рождения отпраздновал п. Павлово, и работники ДК устроили для жителей настоящий праздник. И снова в центре внимания – НСК ансамбль танца «Карусель» – самый популярный и большой коллектив поселка. Прекрасный повод познакомиться поближе, не так ли?
Возглавляет коллектив Маргарита Васильевна Харитонова – весьма разносторонняя и творческая личность, к тому же опытный работник культуры (уже более полувека на сцене!). О ней и ее детище пойдет речь сегодня.
«Трио» Маргариты Харитоновой
В доме культуры поселка Павлово Маргарита Васильевна работает с 1994 года – занимается хореографией с детьми, подростками и молодежью поселка. В 2006 году самый старший хореографический коллектив М.В. Харитоновой получил название «Карусель». Кроме того, на базе ДК п. Павлово были созданы любительское объединение «Ланце» (для взрослых) и хореографический коллектив «Мозаика» (для детей от 8 до 14 лет). Самые талантливые артисты этого коллектива-спутника, повзрослев, переходят в НСК ансамбль танца «Карусель». Кстати, в этом году «Мозаике» исполняется 10 лет, а следующий год станет юбилейным для «Карусели».
В родном поселке Маргариту Васильевну все знают и уважают. Великое множество участников ее хореографических коллективов уже выросли и теперь приводят к ней своих детей. Для себя и своих учеников она постоянно повышает квалификацию и совершенствует исполнительское мастерство, ежегодно посещает семинары-практикумы по хореографии.
Звание «Народный» – заслуженно!
За 14 лет работы коллектив «Карусель» добился немалых результатов в творческой деятельности. В числе прочих – присвоение коллективу звания «Народный» в 2011 году. НСК ансамбль танца «Карусель» – постоянные участники районных, областных конкурсов и фестивалей, откуда с завидным постоянством привозят дипломы лауреатов.
Так, в прошлом году в международном конкурсе искусств и творчества «FreshStar – Золотой Орфей» ансамбль был удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Хореографическое искусство. Народный танец, 19-23 лет». А на XI Международном конкурсе хореографического искусства «Танцующий мир» – диплома лауреата III степени в категории «Народный танец, 16-18 лет». Международный конкурс искусств и творчества «Сердце земли моей» принес в копилку наград коллектива дипломы лауреата I и II степени.
Руководитель НСК ансамбля танца «Карусель» М.В. Харитонова неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарностями администрацией Павловского городского поселения, управлением культуры администрации Кировского муниципального района, Домом народного творчества, комитетом по культуре Ленинградской области, губернатором Ленинградской области А. Дрозденко и Законодательным собранием ЛО. В августе 2019 года на праздновании Дня поселка Павлово Маргарите Васильевне было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Павлово».
Сохраняя народные традиции
Народный танец – пожалуй, самый красочный их всех видов хореографического искусства. А главное, он никогда не выйдет из моды! В этом Маргарита Васильевна уверена на все 100 %. Судя по количеству участников ансамбля (а их, включая «Мозаику», уже более 40), интерес к народному творчеству у населения поселка Павлово с каждым годом возрастает. А спрос, как известно, рождает предложение. Значит, работа будет продолжаться. К счастью, период самоизоляции уже позади – артисты активно репетируют и выходят на сцену.
Кстати, в период так называемой «удаленки» М.В. Харитонова свою деятельность как руководитель не прекращала – плотно занималась методической работой, разработкой и постановкой новых хореографических номеров для своих коллективов, реставрацией, украшением и подготовкой костюмов для своих воспитанников. Кроме того, коллектив принимал активное участие в международных онлайн-конкурсах и областном онлайн-фестивале «Победы светлый вальс», посвященном 75-летию Великой Победы.
Благодаря трудам Маргариты Васильевны, сегодня участники НСК ансамбля танца «Карусель» вновь кружат на сцене, привлекая взоры восторженных зрителей!
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам ДК п. Павлово)
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








