Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Карусель талантов поселка Павлово

Карусель талантов поселка Павлово

Кировский район богат на талантливых людей, и газета «Ладога» постоянно поддерживает их, публикуя статьи о тех или иных творческих коллективах. 8 августа свой 138-й день рождения отпраздновал п. Павлово, и работники ДК устроили для жителей настоящий праздник. И снова в центре внимания – НСК ансамбль танца «Карусель» – самый популярный и большой коллектив поселка. Прекрасный повод познакомиться поближе, не так ли?

Возглавляет коллектив Маргарита Васильевна Харитонова – весьма разносторонняя и творческая личность, к тому же опытный работник культуры (уже более полувека на сцене!). О ней и ее детище пойдет речь сегодня.

«Трио» Маргариты Харитоновой
В доме культуры поселка Павлово Маргарита Васильевна работает с 1994 года – занимается хореографией с детьми, подростками и молодежью поселка. В 2006 году самый старший хореографический коллектив М.В. Харитоновой получил название «Карусель». Кроме того, на базе ДК п. Павлово были созданы любительское объединение «Ланце» (для взрослых) и хореографический коллектив «Мозаика» (для детей от 8 до 14 лет). Самые талантливые артисты этого коллектива-спутника, повзрослев, переходят в НСК ансамбль танца «Карусель». Кстати, в этом году «Мозаике» исполняется 10 лет, а следующий год станет юбилейным для «Карусели».
В родном поселке Маргариту Васильевну все знают и уважают. Великое множество участников ее хореографических коллективов уже выросли и теперь приводят к ней своих детей. Для себя и своих учеников она постоянно повышает квалификацию и совершенствует исполнительское мастерство, ежегодно посещает семинары-практикумы по хореографии.

Звание «Народный» – заслуженно!
За 14 лет работы коллектив «Карусель» добился немалых результатов в творческой деятельности. В числе прочих – присвоение коллективу звания «Народный» в 2011 году. НСК ансамбль танца «Карусель» – постоянные участники районных, областных конкурсов и фестивалей, откуда с завидным постоянством привозят дипломы лауреатов.
Так, в прошлом году в международном конкурсе искусств и творчества «FreshStar – Золотой Орфей» ансамбль был удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Хореографическое искусство. Народный танец, 19-23 лет». А на XI Международном конкурсе хореографического искусства «Танцующий мир» – диплома лауреата III степени в категории «Народный танец, 16-18 лет». Международный конкурс искусств и творчества «Сердце земли моей» принес в копилку наград коллектива дипломы лауреата I и II степени.
Руководитель НСК ансамбля танца «Карусель» М.В. Харитонова неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарностями администрацией Павловского городского поселения, управлением культуры администрации Кировского муниципального района, Домом народного творчества, комитетом по культуре Ленинградской области, губернатором Ленинградской области А. Дрозденко и Законодательным собранием ЛО. В августе 2019 года на праздновании Дня поселка Павлово Маргарите Васильевне было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Павлово».

Сохраняя народные традиции
Народный танец – пожалуй, самый красочный их всех видов хореографического искусства. А главное, он никогда не выйдет из моды! В этом Маргарита Васильевна уверена на все 100 %. Судя по количеству участников ансамбля (а их, включая «Мозаику», уже более 40), интерес к народному творчеству у населения поселка Павлово с каждым годом возрастает. А спрос, как известно, рождает предложение. Значит, работа будет продолжаться. К счастью, период самоизоляции уже позади – артисты активно репетируют и выходят на сцену.
Кстати, в период так называемой «удаленки» М.В. Харитонова свою деятельность как руководитель не прекращала – плотно занималась методической работой, разработкой и постановкой новых хореографических номеров для своих коллективов, реставрацией, украшением и подготовкой костюмов для своих воспитанников. Кроме того, коллектив принимал активное участие в международных онлайн-конкурсах и областном онлайн-фестивале «Победы светлый вальс», посвященном 75-летию Великой Победы.
Благодаря трудам Маргариты Васильевны, сегодня участники НСК ансамбля танца «Карусель» вновь кружат на сцене, привлекая взоры восторженных зрителей!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам ДК п. Павлово)

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.

От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
Культура

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»

28 января 2026

Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.