Без права на ошибку

Лето – время активного отдыха. Однако это вовсе не значит, что можно расслабиться и забыть про общепринятые нормы. Не стоит также пренебрегать и правилами дорожного движения. Ведь не секрет, что именно в теплое время года водители забывают об осторожности, что приводит к негативным последствиям.
Отказался снять тонировку – получи штраф!
Как сообщает ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО, ежедневно на территории нашего района проводятся специальные мероприятия, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.
В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
В случае отказа на месте выявления административного правонарушения удалить тонировку, водителям выдается требование о прекращении административного правонарушения. В случае неисполнения данного требования, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.
Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям «тонированных» машин стоит задуматься и привести свой автомобиль в соответствие с установленными требованиями Технического регламента.
Пристегни ремень безопасности!
На территории Кировского района Ленинградской области также проводится профилактическая акция «Пристегнись», направленная на выявление нарушений правил перевозки детей. Так, сотрудники Госавтоинспекции Кировского района ЛО проводят сплошные проверки водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.
ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области напоминает правила перевозки детей до 12 лет:
1. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
2. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Уважаемые водители и пассажиры, при движении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей – специальные детские удерживающие устройства!
Пешеход, будь бдителен на дороге!
Не стоит забывать и об элементарных правилах дорожного движения. Опасность на дороге поджидает как пешеходов, так и водителей. ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО напоминает:
– переходить дорогу следует только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
– прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен – внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;
– при передвижении в темное время суток обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках – по линии тротуаров или обочине. За нарушение правил на пешеходов налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Напоминаем также и о допустимых пределах скоростного режима. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в жилых зонах и дворовых территориях – не более 20 км/ч. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в части видимости в направлении движения.
Остается добавить лишь одно – не пренебрегайте правилами дорожного движения! Помните, даже одна самая незначительная ошибка на дороге может повлечь целый ряд непредвиденных последствий!
Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!
Подготовила Эмилия КУРСОВА (по материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО)
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Помним подвиг героев Невского пятачка
27 января 202627 января для ленинградцев и всех жителей нашей страны — особая, священная дата. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата, навсегда вписанная в историю как символ несгибаемой воли, мужества и беззаветной любви к Родине.
Делегация Кировского района посетила областное памятное мероприятие в Выборгском районе
27 января 202627 января в Зайцево на Мемориале мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.⠀
За новыми знаниями - в пожарную часть
27 января 2026Активисты из 5-9 классов Мгинской школы-интерната вместе с советником директора по воспитанию К.О. Медниковой и воспитателем К.А. Плакиной посетили пожарную часть 130 ОГПС Кировского района ЛО.
Наши тхэквондисты триумфально выступили на всероссийском «Кубке Ярослава Мудрого»
27 января 2026С 22 по 25 января в Ярославле проходили престижные всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок Ярослава Мудрого». В составе сборной Ленинградской области успешно выступили воспитанники спортивного клуба «Prime Team», вернувшиеся домой с внушительным набором наград. Сопровождал команду тренер Денис Черноглазов.
В гостях у бабы Маши
27 января 2026В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.
900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
26 января 2026Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.
В Шлиссельбурге определили лучших дартсменов
26 января 202625 января в коворкинг-центре «Кредо» г. Шлиссельбурга царила атмосфера острого спортивного соперничества и азарта — здесь прошёл турнир по дартсу, собравший метких и целеустремлённых участников.
Писатель Евгений Игнатьев встретился с учениками Путиловской школы
26 января 202626 января в гости к ученикам в стенах Путиловской школы приехал писатель-отраслевик, лектор Российского общества «Знание» и автор популярной книги «Молодёжная политика "с нуля"» Евгений Игнатьев.








