Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Они сражались за Родину!

Они сражались за Родину!

31 июля в выставочном зале музея «Прорыв блокады Ленинграда» прошла творческая встреча с художником Владимиром Солодковым – автором выставки «Они сражались за Родину». Художник лично приехал в Кировский район, чтобы рассказать о своей экспозиции посетителям музея.

Владимир Степанович Солодков – действительный член (академик) Европейской академии естественных наук и Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, член Союза художников России. Он широко известен в творческих кругах Северной столицы своими экспозициями в Рождественском музее и Доме Санкт-Петербургского Союза художников. За заслуги в культуре и искусстве Владимир Степанович награжден медалью академии имени Г.Р. Державина.
За последние годы Владимир Степанович написал немало живописных полотен. От всех его работ веет теплотой, умиротворенностью и любовью к природе и людям. Также он пишет немало работ на военную тему, картины-посвящения ветеранам, в том числе художникам-ветеранам, как дань уважения и признательности к старшему поколению, защитившему страну в годы Великой Отечественной войны. Эти работы не раз отмечены дипломами и различными наградами.

Десятки образов и судеб
Одной из таких уникальных работ стала картина «Встреча ветеранов войны в честь 70-летия Победы в Доме Союза художников». Ее автор написал одной из первых (2015-2016 гг.), по фотографии, сделанной им же. Каждый образ прочувствовал, не упустил ни одну деталь, а ведь это одиннадцать совершенно разных людей и судеб. К сожалению, говорит художник, спустя годы в живых осталось только двое...
«Праздник со слезами на глазах» –  так назвал он свою первую работу в этом направлении. Ситуация вполне себе обычная: ветераны сидят на лавочке и обсуждают происходящее – праздник Великой Победы. Но достаточно всмотреться в их лица, чтобы понять: глаза, полные грусти, выдают их состояние. О чем они думают? Вспоминают родных и близких, чьи жизни унесла война? Или всеми силами стирают из памяти все ужасы, что довелось пережить? Кто знает… Но ясно одно – все они люди войны, и у каждого своя радость и своя боль.
Картина «Выступление перед бойцами, штурмовавшими Рейхстаг, народной артистки Советского Союза Л.А. Руслановой 2 мая 1945 года у стен поверженного Рейхстага» была написала в 2016 году. Автор прочитал о том, что Русланова шла по Берлину, и советский офицер остановил ее со словами «Вы что идете здесь под обстрелами? Вас же убьют!». На что она ответила: «Меня никто не посмеет тронуть!». Эта история и вдохновила художника на написание этого полотна. Владимир Солодков долго и скрупулезно собирал по крупицам образы будущих героев из документальных источников, а затем компоновал на одном полотне. На мой взгляд, вышло очень органично.

Все ужасы войны – в одной экспозиции
В 2017 году Владимир Солодков принялся за написание серии картин с мест боевых действий. Художник изобразил последний мирный рассвет 22 июня 1941 года, бомбежку Киева 22 июня 1941 года, штурм зееловских высот и парад 7 ноября 1941 года. Многие работы пропитаны кровью, болью утраты и ужасом. Ну и, конечно же, автор не смог не изобразить главных победителей той страшной войны – Иосифа Сталина, Георгия Жукова и Константина Рокосовского – во время Парада Победы 24 июня 1945 года. И опять же много литературы пришлось перечитать, прежде чем начать работу над этими полотнами. Своими знаниями художник с удовольствием делится, и не только через свои работы.
– Парад 7 ноября 1941 года в Москве поначалу хотел провести Гитлер. Даже приглашения были уже разосланы. Но судьба распорядилась иначе, и парад был проведен Сталиным. Немцы стояли под Москвой в 28 км. Они уже выдохлись и дальше наступать не могли. Разгром немцев под Москвой – это первое крупное поражение Гитлера. После этого приказ «Ни шагу назад» разлетелся по всем фронтам Советского Союза, – рассказывает Владимир Солодков.
По словам автора, во время парада 1941 года, который перенесли на час раньше, на 9 утра, ни один немецкий самолет не смог подняться в небо. Несмотря на хорошую погоду, внезапно пошел такой сильный снег, что видимость была нулевая. Все это и постарался отобразить художник на своем полотне. Кое-что, конечно, додумал. Но в целом старался придерживаться документальности происходящего.
Экспозиция «Они сражались за Родину» – это уникальная коллекция полотен, написанных В.С. Солодковым за последние пять лет. Автор признается, пришлось нелегко. Если обычную картину в технике живопись он пишет за пару дней, то здесь пришлось потрудиться несколько месяцев.

Посетите выставку – почувствуйте дух военного времени!
Выставку Владимира Солодкова можно посетить до конца августа. Обязательное условие – наличие защитной маски (группы до 10 человек). Художник надеется, что экспозиция придется жителям Кировского района по вкусу. В свою очередь автор пообещал продолжить эту работу и привезти свои картины вновь.
Кстати, в Кировск Владимир Степанович приехал не один, а в компании своих близких – супруги, брата и племянника (оба – художники). После посещения выставочного зала творческая семья Солодковых отправилась в музей-панораму «Прорыв», чтобы в очередной раз проникнуться духом военного времени. Кто знает, возможно на следующих полотнах Солодкова окажутся и боевые действия, проходившие на нашей Кировской земле…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
Спорт

Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани

24 марта 2026

С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии
Культура

Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии

24 марта 2026

22 марта солистки ОСК вокального ансамбля «ЗаБаВа» (группа «Доминанта») КДЦ «Синяивно» приняли участие в региональном конкурсе «Голоса Софии». Масштабное творческое состязание собрало в Пушкине большое количество участников: из 480 заявок для очного выступления отобрали только 130.

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»
Культура

«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»

24 марта 2026

С 7 по 10 марта хореографическое объединение «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования приняло участие в XXV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Жемчужина Поволжья», который проходил в Нижнем Новгороде.

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
Спорт

Память защитника СВО объединила бойцов лазертага

24 марта 2026

21 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.

Ансамбль «ЗаБаВа» зажёг на Васильевском
Культура

Ансамбль «ЗаБаВа» зажёг на Васильевском

23 марта 2026

20 марта вокальный ансамбль «ЗаБаВа» (руководитель Ю.М. Соловьёва) достойно представил Кировский район на XVI Межрегиональном творческом конкурсе-фестивале «Зажигаем на Васильевском — 2026».

В Кировском районе выбрали музыкальных эрудитов
Культура

В Кировском районе выбрали музыкальных эрудитов

23 марта 2026

22 марта в Кировской детской музыкальной школе царила строгая, но творческая атмосфера. Здесь собрались юные теоретики со всего района, чтобы сразиться в интеллектуальном поединке на районном конкурсе по сольфеджио «Музыкальный эрудит». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, показало: музыкальные дисциплины могут быть не только сложными, но и увлекательными.

Конкурс «Невские голоса» в посёлке Синявино собрал звезд народной песни
Культура

Конкурс «Невские голоса» в посёлке Синявино собрал звезд народной песни

22 марта 2026

В минувшие выходные в Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл районный конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Невские голоса». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, стало настоящим праздником песни, объединившим исполнителей разных поколений.

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района
Спорт

Тихая битва умов выявила сильнейших шашистов района

21 марта 2026

15 марта в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска сотсоялся районный турнир по шашкам. Соревнования, собравшие любителей древней интеллектуальной игры, разделились на два девизиона: женский и мужской.