Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Работать с детьми – одно удовольствие!

Работать с детьми – одно удовольствие!

Спорт и здоровье – не слова-синонимы. Быть сильным и ловким еще не значит быть здоровым. В этом абсолютно точно уверен тренер-преподаватель фитнес-клуба «Крепыш» Сергей Алексеев. Молодой специалист не значит – неопытный. За свою сравнительно недолгую педагогическую деятельность (4-5 лет) он успел поработать с маленькими футболистами, воспитанниками детских домов и детьми с особенностями развития.

«Визитная карточка» тренера Алексеева
С первого взгляда этот высокий, спокойный и в меру скромный молодой человек сразу же вызывает доверие родителей, которых поначалу смущал возраст тренера. А еще он очень добрый. Таких дети чувствуют сразу, и тянутся... То, с какой легкостью и уверенностью он общается со своими юными учениками (самым маленьким – от 2,5 лет!), подкупает, и хочется привести своего ребенка снова и снова. Сергей признается, работать с юными футболистами – легко. Как правило, родители приводят бойких и активных детишек, которые тут же включаются в общую игру. Но бывают и исключения. Тогда на помощь приходит индивидуальный подход.
– Сергей знает каждого своего ученика по имени, с каждым здоровается и прощается рукопожатием, – рассказывает директор клуба Денис Мокрецов. – А после занятия он остается в холле, пока не проводит последнего ученика. На его занятиях всегда царит дисциплина, детям весело, интересно, он каждому уделит внимание, поздравит с праздником. Дети его очень любят, а родители часто рассказывают, как ребенок с нетерпением ждет следующего занятия. Он умеет работать с детьми. И хотя он еще студент, но уже весьма перспективный специалист. Помимо детского футбола и детского фитнеса Сергей Эдуардович проводит групповые и индивидуальные занятия для женщин.
Сергей Алексеев – студент 4-го курса факультета физической культуры и спорта ЛГУ им. Пушкина, отличник, идет на красный диплом. Его знакомство со спортом началось еще в детстве, когда бабушка привела на футбол в ДЮСШ Кировского района (ФОК, г. Кировск). Поначалу он не понимал, зачем все это надо, но позже втянулся и навсегда влюбился в этот вид спорта. Спасибо тренерам – Максиму Александровичу Семенову и Андрею Сергеевичу Кокуркину. Играя опорным полузащитником в районной команде, Сергей не раз становился чемпионом области по футболу и мини-футболу.

Тренер – не профессия, а призвание
С детьми Сергей работает с 14 лет. Подумать только! Казалось бы, сам еще  ребенком был! Первый педагогический опыт получил в качестве помощника вожатого в летнем лагере. Тренерский путь Сергея начался в студенческие годы с работы в частном детском клубе Санкт-Петербурга (преподавал детский футбол). Попутно в клубе при университете работал со взрослыми. Проводил занятия по пилатесу, фитнесу, гимнастике на фитболах. Затем получил серьезную травму и с головой ушел в тренерскую работу. В 2017 году трудился в детском лагере, где находились смешанные отряды: дети из детских домов и семей. Этот бесценный опыт очень помог молодому тренеру найти свое призвание.
– Поехал туда осознано – надо было писать проект по взаимоотношениям «социальных» и «домашних» детей, – рассказывает Сергей. – Затем от руководителей детских домов мне стали поступать предложения работать у них во время каникул. Я никогда не отказывался и сейчас стараюсь помогать по возможности. Работаю там в привычной для себя сфере – инструктором по физической культуре. Тренирую сборные по игровым видам спорта. И отдельно занимаюсь с ребятами, у которых есть проблемы со здоровьем. Иногда привлекают к воспитательным работам.
Как говорит Сергей, дети в таких центрах – самые разные, и все они нуждаются в понимании, помощи и поддержке. Когда ты приходишь с добром, они это чувствуют, и в ответ отвечают тем же. Однако не стоит забывать, что безмерная жалось вызывает лишь обратный эффект. Как говорится, все должно быть дозированно.
Так как Сергей еще очень молод, своих детей у него пока нет. Заботой, знаниями и жизненным опытом он делится с младшим братом (ему – 8 лет). С самого раннего детства Тимофей наблюдал, как играет его старший брат, и вскоре сам начал бегать с мячом. С четырех лет он занимается футболом в ДЮСШ г. Кировска.

Футбол – игра для выносливых
Итак, чем же полезен футбол? Опустим общепринятое восприятие этого вида спорта как соревнования или способа добиться успеха в жизни. Поговорим о его физически полезных свойствах для здоровья.
Со слов тренера, футбол – это игра, в которой нельзя задействовать руки. Одно из главных в футболе – это бег. Именно он способствует развитию выносливости, укрепляет здоровье. Кроме того, ведение мяча отлично развивает координацию, скорость реакции, ловкость, а передачи мяча (пасы) укрепляют мышцы бедер, ягодиц и пресса. Футбол воспитывает командный дух, уважение к своим товарищам, умение взаимодействовать в команде.
А за счет поддержки и поощрения тренера ребенок становится более уверенным в себе, у него поднимается самооценка.
– Мои занятия – это не спортивная тренировка, а программа физического развития ребенка, – рассказывает тренер. – Дети изучают основные правила игры, обучаются ведению мяча. Через веселые игры, ассоциации, интересные задания мальчишки и девчонки начинают получать удовольствие от игры в футбол и с радостью занимаются. В игровой форме изучают простые движения с постепенным их усложнением. На занятиях используется специальный инвентарь разного размера и веса. Во избежание травм используются облегченные мячи и пластмассовые ворота.
Вот так, играючи, юные футболисты познают этот пока еще неизведанный мир владения мячом. Стоит заметить, что уже через пару занятий интерес к футболу очевиден. Ребенок становится подвижнее и активно тренирует полученные навыки. А главное, что вы на него не давите, он сам делает выбор – заниматься или нет. Такие выводы – из личного опыта (у Сергея тренируется мой 3-летний сын Ваня).
Недавно наш тренер преодолел очередной барьер на пути к мечте – прошел сложную операцию на колене. Впереди – долгий путь реабилитации. Но Сергей готов к любым трудностям. Ведь он знает, что кому-то еще труднее…

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Сергея Алексеева

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.