Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дело техники

Дело техники

В июле на городские улицы вышли три новых единицы техники МУП «Спецтранс города Кировска».

Это современные мусоровозы трех видов: мусоровоз для обслуживания заглубленных контейнеров, машина для обслуживания 0,75-кубовых мусорных баков с боковой загрузкой и мощным прессом и мусоровоз с мультилифтом, способный поднять тридцатипятикубовый контейнер (пухто) для транспортировки ТКО на мусорный полигон.
Особенно важна для города закупка нового мусоровоза с оборудованием для обслуживания заглубленных модулей.
Руководство МО «Кировск» в последние пять-семь лет активно взялось за реновацию системы сбора твердых коммунальных отходов. Первые заглубленные модули для сбора ТКО появились в нашем городе еще в 2013 году. Впоследствии администрация вела планомерную работу по замене типовых открытых баков на вместительные и удобные контейнеры, позволяющие скрыть от глаз бытовой мусор. Не обошлось и без креатива: несколько художников в разное время расписывали заглубленные контейнеры, придавая им уникальный внешний вид.
Заглубленные контейнеры быстро снискали популярность у жителей города, однако с их обслуживанием поначалу имелись некоторые трудности, так как необходимо было арендовать специальные мусоровозы, позволяющие доставать мусорный «чулок», опустошать его и устанавливать вновь. Сегодня заглубленный тип модулей – это преобладающий вид площадок для сбора ТКО в Кировске. Безусловно, еще существуют дворовые территории, где до сих пор стоят обычные баки, но их заменят в ближайшие годы. Отличным показателем того, что реновация системы сбора твердых коммунальных отходов идет полным ходом, является установка «заглубленников» в частном секторе микрорайона Марьино и поселке Молодцово, где плотность населения в разы меньше, чем в районах многоэтажной застройки города Кировска. «Раньше машины с аналогичным назначением были у муниципального унитарного предприятия в долгосрочной аренде. Сейчас мы взяли в лизинг три единицы спецтехники на базе КАМАЗ, каждая по своему профилю, – рассказывает Алексей Быстров, начальник участка благоустройства и санитарной очистки МУП «Спецтранс города Кировска». На мусоровозе с манипулятором стоит импортное оборудование, поэтому мы надеемся на качественную долгосрочную работу. По сравнению с нашим старым мусоровозом, который обслуживал «заглубленники», у новой техники процесс загрузки более автоматизирован: водитель пользуется пультом дистанционного управления, контролируя загрузку мусора в задней части бункера. К тому же коэффициент уплотнения ТКО внутри бункера в два раза выше, чем на старой машине. А на мусоровозе с боковой загрузкой (для стандартных мусорных баков) установлено оборудование, позволяющее перемешивать и уплотнять мусор даже во время поездки. Пока тяжело прогнозировать, что у «Спецтранса» когда-нибудь отпадет необходимость в традиционных мусоровозах. Основное поле их деятельности – многоэтажные дома с мусоропроводами, а также оставшиеся контейнерные площадки. Некоторые многоквартирные дома в нашем городе действительно отказались от использования мусоропроводов, но преимущественно практика сохраняется. Хотя есть варианты сделать ее чуть совершеннее. Мы как раз пытаемся продвигать среди управляющих организаций идею с пластиковыми евроконтейнерами. Они легкие, не создают лишнего шума, имеют удобную крышку и колесики для транспортировки. Наша техника работает с такими евроконтейнерами, например, на заправочной станции.
Интерес к современным решениям уже проявляют некоторые предприятия города. Но больше всего хочется, чтобы такие контейнеры появились в многоквартирных домах с мусоропроводом. Их в нашем городе девять, так что перспектива вполне реальна».
Две единицы спецтехники уже приступили к своей работе, обслуживая дома и предприятия города Кировска и поселка Молодцово. Самый долгожданный мусоровоз для заглубленных модулей еще должен пройти техническое обслуживание, но руководство МУП «Спецтранс города Кировска» рассчитывает, что горожане уже в этом месяце увидят технику в строю

Леля ТАРАТЫНОВА. Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

Светлая память Тамаре Михайловне Макаровой

08 апреля 2024

Вчера, 7 апреля, на 94-м году ушла из жизни почётный гражданин МО "Кировск" Кировского муниципального района Ленинградской области Тамара Михайловна Макарова.

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

Роспотребнадзор информирует: питание детей - под контролем взрослых

08 апреля 2024

Здоровое питание детей является необходимым условием обеспечения общего здоровья детского организма, устойчивости к воздействию неблагоприятной внешней среды, формирования здорового пищевого поведения, сохраняющегося на всю последующую жизнь, профилактики ожирения, сахарного диабета, остеопороза, болезней органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, гиповитаминозов и микроэлементозов.