Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дело техники

Дело техники

В июле на городские улицы вышли три новых единицы техники МУП «Спецтранс города Кировска».

Это современные мусоровозы трех видов: мусоровоз для обслуживания заглубленных контейнеров, машина для обслуживания 0,75-кубовых мусорных баков с боковой загрузкой и мощным прессом и мусоровоз с мультилифтом, способный поднять тридцатипятикубовый контейнер (пухто) для транспортировки ТКО на мусорный полигон.
Особенно важна для города закупка нового мусоровоза с оборудованием для обслуживания заглубленных модулей.
Руководство МО «Кировск» в последние пять-семь лет активно взялось за реновацию системы сбора твердых коммунальных отходов. Первые заглубленные модули для сбора ТКО появились в нашем городе еще в 2013 году. Впоследствии администрация вела планомерную работу по замене типовых открытых баков на вместительные и удобные контейнеры, позволяющие скрыть от глаз бытовой мусор. Не обошлось и без креатива: несколько художников в разное время расписывали заглубленные контейнеры, придавая им уникальный внешний вид.
Заглубленные контейнеры быстро снискали популярность у жителей города, однако с их обслуживанием поначалу имелись некоторые трудности, так как необходимо было арендовать специальные мусоровозы, позволяющие доставать мусорный «чулок», опустошать его и устанавливать вновь. Сегодня заглубленный тип модулей – это преобладающий вид площадок для сбора ТКО в Кировске. Безусловно, еще существуют дворовые территории, где до сих пор стоят обычные баки, но их заменят в ближайшие годы. Отличным показателем того, что реновация системы сбора твердых коммунальных отходов идет полным ходом, является установка «заглубленников» в частном секторе микрорайона Марьино и поселке Молодцово, где плотность населения в разы меньше, чем в районах многоэтажной застройки города Кировска. «Раньше машины с аналогичным назначением были у муниципального унитарного предприятия в долгосрочной аренде. Сейчас мы взяли в лизинг три единицы спецтехники на базе КАМАЗ, каждая по своему профилю, – рассказывает Алексей Быстров, начальник участка благоустройства и санитарной очистки МУП «Спецтранс города Кировска». На мусоровозе с манипулятором стоит импортное оборудование, поэтому мы надеемся на качественную долгосрочную работу. По сравнению с нашим старым мусоровозом, который обслуживал «заглубленники», у новой техники процесс загрузки более автоматизирован: водитель пользуется пультом дистанционного управления, контролируя загрузку мусора в задней части бункера. К тому же коэффициент уплотнения ТКО внутри бункера в два раза выше, чем на старой машине. А на мусоровозе с боковой загрузкой (для стандартных мусорных баков) установлено оборудование, позволяющее перемешивать и уплотнять мусор даже во время поездки. Пока тяжело прогнозировать, что у «Спецтранса» когда-нибудь отпадет необходимость в традиционных мусоровозах. Основное поле их деятельности – многоэтажные дома с мусоропроводами, а также оставшиеся контейнерные площадки. Некоторые многоквартирные дома в нашем городе действительно отказались от использования мусоропроводов, но преимущественно практика сохраняется. Хотя есть варианты сделать ее чуть совершеннее. Мы как раз пытаемся продвигать среди управляющих организаций идею с пластиковыми евроконтейнерами. Они легкие, не создают лишнего шума, имеют удобную крышку и колесики для транспортировки. Наша техника работает с такими евроконтейнерами, например, на заправочной станции.
Интерес к современным решениям уже проявляют некоторые предприятия города. Но больше всего хочется, чтобы такие контейнеры появились в многоквартирных домах с мусоропроводом. Их в нашем городе девять, так что перспектива вполне реальна».
Две единицы спецтехники уже приступили к своей работе, обслуживая дома и предприятия города Кировска и поселка Молодцово. Самый долгожданный мусоровоз для заглубленных модулей еще должен пройти техническое обслуживание, но руководство МУП «Спецтранс города Кировска» рассчитывает, что горожане уже в этом месяце увидят технику в строю

Леля ТАРАТЫНОВА. Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.