Автономный пожарный извещатель – в каждый дом!

В Кировском районе Ленинградской области продолжается акция по установке автономных пожарных извещателей в домах ветеранов и маломобильных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Прежде всего пожарные извещатели устанавливаются в домах и квартирах, в которых проживают маломобильные и социально незащищенные граждане, а также многодетные семьи. В силу возраста и физического состояния многие из них не могут вовремя обнаружить опасность, поэтому автономные пожарные извещатели становятся для них незаменимыми помощниками. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подает достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.
На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Отрадное специалист МЧС России Кировского района вручила 22 автономных пожарных извещателя гражданам, чьи дела были рассмотрены на заседании.
– Мы вручаем пожарные извещатели не в качестве поощрения, а в качестве предупреждения и предотвращения пожаров. Акция по установке автономных дымовых извещателей проходит на безвозмездной основе, – пояснила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района» Ксения Красавина.
За два года в Кировском районе в рамках акций «Безопасный дом» и «Автономный пожарный извещатель – в каждый дом» с благотворительной помощью Кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества населению было передано более 700 приборов. Инспекторы государственного пожарного надзора отмечают, что такие меры в обеспечении пожарной безопасности имеют положительные результаты: в домах, где установлены пожарные извещатели, гибель и травмирование людей не зафиксированы
Подготовила Эмилия КУРСОВА
(по информации ОНД и ПР Кировского района)
Рекомендуемые новости
Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
16 марта 2026Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.
Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге
16 марта 2026Воспитанницы студии современного танца «Ключи» (коллектив-спутник при ОСК «Задоринка» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга) вписали новую страницу в историю своего коллектива.
«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта
16 марта 202610 марта в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал масштабного проекта «Танцуй, Россия!», собравший лучшие хореографические коллективы со всей страны. Честь Ленинградской области и Кировского района защищал образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из Районного Центра дополнительного образования города Кировска (педагог — А.О. Манжосова).
«Врачи — Героям!»
16 марта 2026В Отрадном прошёл медицинский приём участников СВО и их семей.
«Встреча боевых друзей» объединила исполнителей военных песен
14 марта 202614 марта в КСК «Невский» в Шлиссельбурге состоялся VI Международный фестиваль-конкурс солдатской песни «Встреча боевых друзей». Специальным гостем фестиваля в этом году стал исполнитель, поэт, композитор, певец, шансонье, заслуженный артист Санкт-Петербурга Виталий Аксёнов.
Валенки, лыжи и футбол на снегу: кировские школьники привезли серебро с фестиваля «Русская зима»
13 марта 2026В первых числах марта на всесезонном курорте «Охта-парк» прошёл IX Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима». Наш район на этих масштабных состязаниях достойно представила команда спортсменов из Кировской школы №2.
В Отрадном героев изучают по комиксам: как прошёл необычный урок мужества
13 марта 2026В Лицее г. Отрадное Кировского района прошло нестандартное патриотическое занятие. Ученики 7 «Б» класса вместо привычного урока истории стали участниками интерактивной мастер-лекции «Герои на защите Родины», организованной Российским обществом «Знание».
"Почки умирают молча": нефролог — о тихих угрозах и спасении
13 марта 2026Ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. Дата эта не праздничная, а скорее напоминающая: здоровье этого парного органа часто остаётся без внимания, пока проблема не станет критической. В преддверии этой даты мы встретились с заведующей отделением диализа Кировской клинической межрайонной больницы, врачом-нефрологом Анастасией Кротовой, чтобы поговорить о том, как не пропустить болезнь и сохранить качество жизни на долгие годы.








