Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С днем рождения, любимый город!

С днем рождения, любимый город!

В прошлые выходные в Кировском районе прошли традиционные празднования Дня России и Дня образования города Кировска. Несмотря на пока еще сложную ситуацию с коронавирусом, торжественные мероприятия состоялись – с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В праздничный день на улицах города проходили Всероссийские акции – «Концерты во дворах» и «Окна России». С творческими подарками перед кировчанами выступила шоу-группа барабанщиц ЗКНТ ансамбля танца «Фейерверк» Дворца культуры г. Кировска. А лента социальной сети «ВКонтакте» просто пестрила творческими работами жителей Кировского района.
Перед жителями Кировска в онлайн-режиме выступили руководители района и города. Глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов признался, что это его любимый город.
– В последние годы Кировск активно развивается и благоустраивается, появляются новые социальные объекты. При этом бережно сохраняется история таких значимых для города объектов, как Дубровская ТЭЦ (ГРЭС-8), Дворец культуры г. Кировска, плацдарм Невский пятачок и другие, – отмечает Алексей Кольцов. – Я родился в этом городе, учился, нашел здесь свою судьбу и любимое дело. Пусть же наш город и дальше процветает, с каждым годом становится комфортнее для учебы, работы и отдыха кировчан и гостей города.
Главным событием дня стало торжественное мероприятие на Театральной площади с участием первого заместителя председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальника департамента региональной безопасности Вячеслава Рябцева, главы Кировского района ЛО Андрея Гардашникова и заместителя главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгения Павлова, руководителей МО «Кировск» Светланы Ворожцовой и Ольги Кротовой. Они произнесли добрые слова в адрес кировчан и возложили цветы к памятнику С.М. Кирову, в честь которого назван город.
В этот же день были подведены итоги конкурса палисадников и фотоконкурса МО «Кировск».

Конкурс «Любимый город в моем объективе»:
1-е место – Виктория Качалова;
2-е место – София Биляк;
3-е место – Екатерина Апрелева.
Спецприз главы администрации МО «Кировск» – Егор Кузьмин.

Конкурс «Цветущий город. Мой палисадник»:
1-е место – коллектив жителей дома № 17 по ул. Новая;
2-е место – Раиса Свистунова, автор палисадника по адресу ул. Советская, д. 41;
3-е место – Оксана Орлова, автор палисадника по адресу ул. Горького, д. 9.
Спецприз главы администрации МО «Кировск» – коллектив авторов палисадника на территории детского сада № 32 «Сказка».
День России отметили и в других муниципальных образованиях района. Так, например, в поселке Павлово прошла акция по раздаче символики РФ. В условиях пандемии коронавируса ленты и флажки вручались с соблюдением мер безопасности в защитных масках и перчатках

Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам пресс-служб КМР ЛО и МО «Кировск»)

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.