С днем рождения, любимый город!

В прошлые выходные в Кировском районе прошли традиционные празднования Дня России и Дня образования города Кировска. Несмотря на пока еще сложную ситуацию с коронавирусом, торжественные мероприятия состоялись – с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
В праздничный день на улицах города проходили Всероссийские акции – «Концерты во дворах» и «Окна России». С творческими подарками перед кировчанами выступила шоу-группа барабанщиц ЗКНТ ансамбля танца «Фейерверк» Дворца культуры г. Кировска. А лента социальной сети «ВКонтакте» просто пестрила творческими работами жителей Кировского района.
Перед жителями Кировска в онлайн-режиме выступили руководители района и города. Глава администрации Кировского района ЛО Алексей Кольцов признался, что это его любимый город.
– В последние годы Кировск активно развивается и благоустраивается, появляются новые социальные объекты. При этом бережно сохраняется история таких значимых для города объектов, как Дубровская ТЭЦ (ГРЭС-8), Дворец культуры г. Кировска, плацдарм Невский пятачок и другие, – отмечает Алексей Кольцов. – Я родился в этом городе, учился, нашел здесь свою судьбу и любимое дело. Пусть же наш город и дальше процветает, с каждым годом становится комфортнее для учебы, работы и отдыха кировчан и гостей города.
Главным событием дня стало торжественное мероприятие на Театральной площади с участием первого заместителя председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области – начальника департамента региональной безопасности Вячеслава Рябцева, главы Кировского района ЛО Андрея Гардашникова и заместителя главы администрации Кировского района по экономике и инвестициям Евгения Павлова, руководителей МО «Кировск» Светланы Ворожцовой и Ольги Кротовой. Они произнесли добрые слова в адрес кировчан и возложили цветы к памятнику С.М. Кирову, в честь которого назван город.
В этот же день были подведены итоги конкурса палисадников и фотоконкурса МО «Кировск».
Конкурс «Любимый город в моем объективе»:
1-е место – Виктория Качалова;
2-е место – София Биляк;
3-е место – Екатерина Апрелева.
Спецприз главы администрации МО «Кировск» – Егор Кузьмин.
Конкурс «Цветущий город. Мой палисадник»:
1-е место – коллектив жителей дома № 17 по ул. Новая;
2-е место – Раиса Свистунова, автор палисадника по адресу ул. Советская, д. 41;
3-е место – Оксана Орлова, автор палисадника по адресу ул. Горького, д. 9.
Спецприз главы администрации МО «Кировск» – коллектив авторов палисадника на территории детского сада № 32 «Сказка».
День России отметили и в других муниципальных образованиях района. Так, например, в поселке Павлово прошла акция по раздаче символики РФ. В условиях пандемии коронавируса ленты и флажки вручались с соблюдением мер безопасности в защитных масках и перчатках
Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам пресс-служб КМР ЛО и МО «Кировск»)
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.














