Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наши руки не для скуки

Наши руки не для скуки

Я очень люблю увлеченных людей. Причем увлечения могут быть самыми разными. На что хватает интереса, любви, труда и терпения и поддержки друзей и близких.

Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда
Живет в Отрадном Надежда Петровна Румянцева, до такой степени увлеченная тем, что делает, что дарит радость всем, кто ее окружает. Делится не только своими поделками, шитьем, вязанием, рисунками, но и позитивным настроем на жизнь. А это, безусловно, очень важно в наше не совсем простое время.
Уютная квартира семьи Румянцевых – это своего рода музей народного творчества. Каждый ее сантиметр «согрет» умелыми руками хозяйки. Полки заставлены деревьями-поделками из бисера, камней и подручного материала. Переливаются на солнце бусинки и камни – от красоты не спрячешься. И на душе – праздник! Я попыталась сосчитать деревца, но нет – сбилась со счета.
На кухне – лоскутные покрывала, сшитые своими руками. Да что там покрывала! Видели бы вы, какие дизайнерские подушки связаны ею в духе сельских мастеров (на современный лад). Я сама когда-то увлекалась лоскутным шитьем, поэтому знаю, что труд этот нелегкий, но до чего увлекательный! Особенно, когда уже освоишь шитье, и хочется создавать сюжеты для будущих лоскутных картин. Мне вдруг вспомнилась пословица: «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда».
А наполнена душа Надежды Петровны истоками Вологодчины, откуда она родом. Не забывает родную Андому, и родная земля ее тоже помнит. Ибо в местном краеведческом музее и библиотеке всегда выставляются ее картины и поделки. В городской библиотеке, администрации, КЦ «Фортуна» также периодически выставляются работы отрадненской мастерицы.

На вернисаже как-то раз…
Много лет на одном из центральных телеканалов шла такая программа «Сам себе режиссер». Кстати, довольно популярная. Люди с радостью делились своим творчеством. Интернета тогда еще не было, а посмотреть за другими с экрана ой как хотелось.
Надежда Петровна решила послать на «суд жюри» и свои работы. Послала и забыла. Уехала в отпуск на родную Вологодчину. И уже там, в Андоме, ей внезапно позвонили из Москвы и сообщили, что в рубрике «Вам слабо?» ее работы были признали лучшими. Пригласили в Москву за призом – телевизором.
А в то время Надежда Петровна начала осваивать рисование утюгом. Подсмотрела в телепередаче «Минута славы» на первом канале. Загорелась идеей научиться рисовать так же! И подумала про себя: «А что это я поеду за одним телевизором, поеду-ка сразу за двумя!». И стала потихоньку осваивать новую технику.
Надежда Петровна отправила и эти работы в любимую передачу. И снова – победа! И приз – телевизор! Тогда за двумя телевизорами и поехала наша рукодельница из Отрадного. Победы лишь придали уверенности в себе. Она поняла, что человек может многое при желании, терпении и трудолюбии.
С тех пор работы Н.П. Румянцевой «разлетаются» по всему миру. Она дарит их своим друзьям, знакомым и просто хорошим людям. В какие только страны ни улетели творческие сувениры Надежды Петровны. Ее работы успешно экспонируются не только в нашем районе, но и на выставках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Жизнь без сказок – скукота!
Жизнь творческого человека не ограничивается только рамками знаний. Хочется творить всегда, везде и всюду! Мне вдруг вспомнилась фраза из романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского: «Широк человек, надо бы сузить». В этом весь русский человек, его неуемная душа…
Следующим этапом творчества Нины Петровны стала энкаустика. Это рисование воском. Честное слово, сама не знала о такой технике раньше. Появилась она несколько столетий назад. Тогда художники и иконописцы пользовались восковой техникой росписи для создания ярких картин с эффектом объемного изображения. Раньше энкаустика держалась в строгой тайне и передавалась художниками из поколения в поколение. А сейчас пользуется большой популярностью у многих.
А рисование цепочками? О такой технике я тоже раньше не слышала. Но увидела, потрогала руками и восхитилась творчеством незаурядного человека. Конечно, удовольствие это недешевое – рисовать цепочками. Опять же помог муж и сыновья. Поддержали. Друзья стали приносить из дома разные цепочки, бусы, ненужные пуговицы, бисер. Как говорится, «с миру по нитке – голому рубашка».
Творчество настолько захватило Надежду Петровну, что остановиться уже не смогла. Хотя давно уже на пенсии, и болячки порой покоя не дают. Но, взявшись за любимую работу, она забывает обо всем. Сама создает композиции картин, аппликации и с превиликим удовольствием дарит их друзьям и родным.
И нам, коллективу редакции «Ладоги», она подарила рисунок на пластике – рыжего кота, символа нашей газеты в социальных сетях.
Не помню, кто сказал, что «духовный мир циркулем не измерить». Как это точно и тонко сказано. Пределов и границ у творчества нет! Отлично заметила наша русская великая поэтесса Марина Цветаева: «Есть люди с жаждой занятости – они всегда ищут, чем заняться. А есть люди с даром занятости – они всегда заняты».
С этим высказыванием я совершенно согласна! Вот такой дар и есть у Надежды Петровны Румянцевой

Галина Никитинская
Фото из личного архива Н.П. Румянцевой

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
Спорт

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти

02 июля 2026

22 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

30 июня 2026

30 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

30 июня 2026

В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

30 июня 2026

В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.

«Города-герои — города Героев»

«Города-герои — города Героев»

29 июня 2026

Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
Спорт

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге

29 июня 2026

Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
Молодежь

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками

29 июня 2026

В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.