Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Будьте осторожны с огнем!

Будьте осторожны с огнем!

С наступлением теплых деньков увеличивается и риск пожаров. Причем на это влияет как природный, так и человеческий фактор. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области сообщает, что в мае на территории Кировского района ЛО произошло 100 пожаров (из них 36 случаев загорания мусора и 26 – сухой травы).

Судя по статистике, чаще всего пожары происходят на территориях частного сектора и садоводств. Наиболее распространенными причинами возгорания являются: неправильное устройство или неисправность печи (10), неосторожное обращение с огнем (8), аварийный режим работы электросети (11), неисправность узлов и механизмов транспортного средства (1), аварийный режим работы электрооборудования (1), дорожно-транспортное происшествие (1).
ОНД и ПР Кировского района напоминает, что с 1 мая 2020 года правительство Ленинградской области установило особый противопожарный режим на территории области (Постановление Правительства Ленобласти «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области» от 01.05.2020 № 264).

На период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории Ленинградской области;
– разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктах и прилегающих территориях, выжигать траву, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
– использовать сооружения для приготовления на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
Госпожнадзор предупреждает, что в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза! За проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора в границах муниципальных образований и на межселенных территориях гражданам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей и юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч рублей

Подготовила Эмилия КУРСОВА (по информации ОНД и ПР Кировского района)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

Горькая утрата…

Горькая утрата…

29 сентября 2026

24 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
Спорт

Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе

29 сентября 2026

Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.

В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
Спорт

В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу

29 сентября 2026

Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
Культура

Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон

29 сентября 2026

Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
Спорт

Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО

29 сентября 2026

В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
Спорт

Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов

28 сентября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»

28 сентября 2026

С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.