Будьте осторожны с огнем!

С наступлением теплых деньков увеличивается и риск пожаров. Причем на это влияет как природный, так и человеческий фактор. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области сообщает, что в мае на территории Кировского района ЛО произошло 100 пожаров (из них 36 случаев загорания мусора и 26 – сухой травы).
Судя по статистике, чаще всего пожары происходят на территориях частного сектора и садоводств. Наиболее распространенными причинами возгорания являются: неправильное устройство или неисправность печи (10), неосторожное обращение с огнем (8), аварийный режим работы электросети (11), неисправность узлов и механизмов транспортного средства (1), аварийный режим работы электрооборудования (1), дорожно-транспортное происшествие (1).
ОНД и ПР Кировского района напоминает, что с 1 мая 2020 года правительство Ленинградской области установило особый противопожарный режим на территории области (Постановление Правительства Ленобласти «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области» от 01.05.2020 № 264).
На период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств на территории Ленинградской области;
– разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктах и прилегающих территориях, выжигать траву, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;
– использовать сооружения для приготовления на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
Госпожнадзор предупреждает, что в условиях особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза! За проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора в границах муниципальных образований и на межселенных территориях гражданам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей и юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч рублей
Подготовила Эмилия КУРСОВА (по информации ОНД и ПР Кировского района)
Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
20 марта 2026В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.








