Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сел за руль – повтори правила!

Сел за руль – повтори правила!

С наступлением теплого времени года на дорогах Кировского района ЛО все чаще появляются несовершеннолетние водители, увлеченно рассекающие на скутерах и мопедах. А тем временем случаи дорожно-транспортных происшествий с их участием, попадают в дорожные сводки все чаще.

Как же предотвратить трагедию? Как уберечь своего ребенка от угрожающей ему опасности? Что важно знать, выезжая на дорогу? На это ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО отвечает предупреждением:

– Уважаемые родители! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности, а себе получаете «бонус» - целую гамму переживаний. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь, не пожалеете ли вы об этом?».

Не хотелось бы никого пугать, но всегда важно помнить, в травмировании и, как ни печально, гибели детей на скутерах виноваты именно родители, которые приобрели столь желанный, но отнюдь не безопасный транспорт, и позволили своему ребенку стать полноценным участником дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО напоминает, любой водитель скутера и мопеда должен знать и соблюдать следующие правила:

  1. Управлять скутером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД. 
  2. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
  3. Штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5000 до 15000 рублей ст. 12.7 КоАП РФ.  Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Не стоит забывать и о средствах безопасности – передвигаться на мопеде или скутере необходимо в защитном шлеме. Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Штраф – это не самое страшное, что может произойти. Если же относиться к этому со всей ответственностью, то негативных последствий удастся избежать.

Подготовила Эмилия КУРСОВА

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом

В Беларусь с официальным визитом

17 июля 2026

Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

17 июля 2026

Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»

Бойцам мобильных огневых групп

Бойцам мобильных огневых групп

17 июля 2026

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).

«Делай что должен!»

«Делай что должен!»

17 июля 2026

История Ивана Грудцына – ​о возвращении, семье и профессиональном росте

45 дней, которые изменили ход войны

45 дней, которые изменили ход войны

17 июля 2026

Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда

Стражи порядка по зову сердца

Стражи порядка по зову сердца

10 июля 2026

Лучшая народная дружина Ленобласти — ​в Приозерске

От императорских бегов до профориентации

От императорских бегов до профориентации

10 июля 2026

Как живёт Калгановский конный завод в Луге

Атмосферно, неповторимо и здорово!
Спорт

Атмосферно, неповторимо и здорово!

10 июля 2026

Атмосферно, неповторимо и здорово!