Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Весна идет, весне дорогу!

Весна идет, весне дорогу!

Пандемия пандемией, а весну никто не отменял. Как и весенний сев. В СПК «Дальняя Поляна» работу уже закончили. На 300 гектарах посеяны травы, внесены органические удобрения на поля.

Проведена большая работа, в которой участвовали три бригады механизаторов. К сезону заготовки кормов отремонтированы три силосных ямы. Не за горами и сенокос. Вот-вот «заколосятся» травы, зерновые, и в поле выйдут полеводы заготавливать корма для животных.
Подкормка минеральными удобрениями на полях произведена на 800 гектарах.
У животноводческого комплекса отремонтировали забор, посадили и побелили деревья.

Из истории «Дальней Поляны»
Почти два десятилетия руководит хозяйством «Дальняя Поляна» ведущий специалист в агропромышленном комплексе Владимир Константинович Балюк. Все эти годы газета «Ладога» регулярно знакомила читателей района с тем, чем живет хозяйство, какие люди там работают.
В годы лихолетья, когда разорялись хозяйства, нечем было кормить скотину, да и люди не барствовали, у Владимира Константиновича хватило смелости «подхватить» развалившееся хозяйство, вселить в людей уверенность в завтрашнем дне и вместе с коллективом трудиться так, чтобы сегодня СПК «Дальняя Поляна» стал одним из лучших хозяйств Ленинградской области.
Много лет СПК «Дальняя Поляна» добивался статуса племенного.
Большая трудоемкая работа и опыт других хозяйств Ленинградской области дали высокие результаты. Животноводы «Дальней Поляны» не раз принимали участие в знаменитой международной ярмарке «Агрорусь». Однажды корова Марта айширской породы даже стала победительницей. Хлопот такое участие приносит немало, но победы радуют.

По работе и награда!
Изо дня в день животноводы заботились о воспроизводстве стада, улучшая и оздоравливая племенное ядро. И вот, кропотливая, профессиональная работа завершилась успехом. Коллективу животноводов был присвоен статус «Племенной репродуктор айширской породы крупного рогатого скота». Этого события все ждали долгих три года.
За все эти годы динамика роста хозяйства «прошла», как говорится, перед нашими глазами. С почти обанкротившегося предприятия «Дальняя Поляна» стала передовым хозяйством Кировского района, звездой Ленинградской области. И не только. На мой взгляд, «Дальняя Поляна» – как учебник по развитию животноводства в отдельно взятом районе.
Социальная программа в «Дальней Поляне» – одна из самых уважаемых не только в районе, но и в Ленинградской области. В одной из многочисленных бесед с директором хозяйства на вопрос о заботе как работодателя о своих тружениках, он сказал: «Плохим бы я был руководителем, если бы не волновался за своих работников».
Сельский труд очень тяжел. Все об этом знают. Страда, можно сказать, каждый день. Одна сельскохозяйственная пора кончается – тут же начинается другая. И так – весь год. И забота о сельчанах – в приоритете СПК «Дальняя Поляна». Люди села должны жить достойно: отдыхать, лечиться, учить детей, путешествовать, считает руководитель.
Кроме того, своим работникам хозяйство выдает беспроцентную ссуду на личные нужды. Материальную помощь здесь выделяют тем, кто лечится или просто заботится о своем здоровье. Праздники сельчане также отмечают вместе с коллективом. Здесь живут по принципу «Поработал – можно и отдохнуть!»

Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
Спорт

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж

27 октября 2026

Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
Спорт

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области

27 октября 2026

Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке
Спорт

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке

27 октября 2026

22 октября в отрадненском филиале Кировской спортивной школы прошёл турнир по волейболу среди дружин юных пожарных Кировского района.

Ринг уважает характер!
Спорт

Ринг уважает характер!

27 октября 2026

С 16 по 18 октября в спортивной жизни Кировского района произошло значимое событие — традиционный турнир памяти тренера К.Г. Каглика и мастера спорта СССР В.В. Соловьёва. Эти соревнования стали не просто проверкой сил, а настоящим праздником мужества, объединившим более 270 участников.