Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Воинские мемориалы приводят в порядок

Воинские мемориалы приводят в порядок

Традиционных массовых субботников в этом году не устраивают из-за эпидемиологической обстановки. Однако памятным местам необходима весенняя уборка и обновление. Поэтому, соблюдая все правила безопасности, работы проводят волонтеры, музейные работники, коммунальные службы, а также специализированные организации.

В преддверии 75-летия Великой Победы сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» совместно с Волонтёрами Победы под руководством почётного гражданина Кировского района Ленинградской области Н.В. Михайлова провели субботник на мемориале «Невский пятачок» – очистили мемориальные плиты на 32 могилах и восстановили на них тексты с именами героев.
Мемориальный комплекс «Невский пятачок» является братским воинским захоронением. Сегодня здесь насчитывается 34 могилы. С 1990 года здесь захоронены останки более 14 тысяч защитников плацдарма, найденных поисковыми отрядами Ленинградской области. На сегодняшний день удалось установить имена 906 советских воинов.
Территорию Синявинских высот также привели в порядок – помыли памятники, почистили и обновили красочный слой на постаментах и скамейках. На братских могилах убрали мусор и сорняки, покрасили бордюры. На аллее провели обрезку деревьев и побелили стволы.
Кроме того, проведены работы на Ивановском пятачке, Невском пороге, памятнике «Прорыв», в Арбузово. На территории музея-заповедника был завершен косметический ремонт четырех танков

По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

29 июня 2026

Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
Молодежь

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»

27 июня 2026

В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

26 июня 2026

34 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».

Дождик не помеха детскому мероприятию
Молодежь

Дождик не помеха детскому мероприятию

25 июня 2026

В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!