Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Будущее – за госуслугами!

Будущее – за госуслугами!

С начала года на порталах госуслуг зарегистрировались 27 тысяч жителей Ленинградской области.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, на сегодняшний день более 60 % жителей Ленинградской области (1,08 млн человек) получают государственные и муниципальные услуги на федеральном портале gosuslugi.ru, региональном портале gu.lenobl.ru или на сайтах ведомств. И это не удивительно! Столько возможностей не выходя из дома. В период выходных, когда МФЦ «Мои документы» работает только по предварительной записи, это особенно актуально.
Преимущества пользования порталом госуслуг очевидны. Итак, посредством портала можно подать электронное заявление в любое удобное время. Это можно сделать посредством компьютера, планшета или мобильного телефона с доступом в интернет. «Цифровой помощник» портала подскажет, какие услуги рекомендуется получить в той или иной жизненной ситуации, какие документы нужны, как правильно заполнить заявление. Отследить ход предоставления услуги после подачи заявления можно в личном кабинете, а также по электронной почте или смс.
Напоминаем, через федеральный портал gosuslugi.ru удобно подать заявление на замену водительского удостоверения, российского или заграничного паспорта, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, получить справку об отсутствии судимости. Для получения 95 % услуг требуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Кстати, сейчас зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись можно по упрощенной схеме в режиме онлайн.
Постоянно обновляется и совершенствуется версия портала государственных услуг Ленинградской области gu.lenobl.ru. Портал разработан и сопровождается по заказу комитета по связи и информатизации Ленинградской области, он доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Портал представляет собой единую точку доступа гражданам и организациям к информации о государственных и муниципальных услугах, оказываемых в 47 регионе. Персональный раздел для пользователя – «Личный кабинет» – доступен только после регистрации пользователя в ЕСИА (Единая система идентификации и авторизации), и предоставляет следующие возможности заявителям:
• заполнять интерактивную форму заявления и представлять копии документов в электронном виде в целях получения услуги;
• осуществлять мониторинг хода предоставления услуги;
• получать результаты предоставления услуги в электронной форме на портале, если иное не установлено федеральным законом.
Чаще всего на региональный портал gu.lenobl.ru обращаются, чтобы записать детей в школу и детский сад, направить заявление на распоряжение материнским капиталом. Популярностью также пользуются услуги по получению удостоверения многодетной семьи, оформлению пособий для многодетных семей, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, регистрации транспортного средства, получению сведений из ЕГРН. Сегодня на портале gu.lenobl.ru доступны более 240 региональных услуг и сервисов

Подготовила Эмилия КУРСОВА

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!