Область поможет! Приняты дополнительные меры соцподдержки

Борьба с пандемией COVID-19 повлекла за собой ряд ограничений и, как следствие, лишений. От затяжных каникул пострадали как работодатели, так и работники. В особую группу риска попали семьи с детьми и пожилые люди.
В связи с этим губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подготовить документы для введения в регионе выплат и мер социальной помощи населению. Глава региона подчеркнул, что вся работа по назначению выплат должна строиться «на доверии», без требования лишних справок, по максимуму дистанционно, в электронной форме.
Помощь семьям, оставшимся без дохода
1. Доплата к пособию по безработице от 5 000 до 7 000 рублей, в зависимости от размера назначенного пособия.
2. Единовременная выплата в размере 7 000 рублей тем жителям региона, которые временно лишились заработной платы в связи с увольнением после 30 марта 2020 года. Выплата предоставляется центром занятости на основании копии трудовой книжки.
3. Единовременная выплата 7000 рублей, если предприниматель лишился дохода в связи с приостановкой деятельности или работодатель не может сохранить оплату работника на время вынужденных каникул – через центры социальной защиты населения.
4. Единовременная выплата лишившимся работы или дохода родителям, дополнительно по 5 000 рублей на каждого ребенка за счет областного бюджета через органы социальной защиты или центр занятости населения.
5. Компенсация за питание и лекарства родителям, чьи дети постоянно находились на стационарном лечении, но в настоящее время находятся дома.
6. Расширяется список получателей продуктовых наборов в школах региона. Сухие пайки будут предоставлены не только детям из семей, получающих социальные выплаты, но и всем детям по письменному обращению родителей, попавших в трудную ситуацию.
Бесплатный проезд для тех, кто на передовой
Кроме того, Ленинградская область устанавливает новую льготу для проезда в общественном транспорте для врачей, ветеринаров, сотрудников Роспотребнадзора и волонтеров. Для учета бесплатных поездок будут сделаны именные проездные билеты.
«Мы обеспечиваем максимально комфортные условия для специалистов, которые сейчас вынуждены находится на посту круглые сутки. Регион из бюджета компенсирует транспортным компаниям расходы, чтобы люди не тратили свои деньги на проезд», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Глава региона также поручил областному управлению по транспорту проконтролировать ситуацию с ростом тарифов на перевозки, где заказчиками выступают администрации муниципальных районов и поселений.
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Рекомендуемые новости
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».








