Пожарный надзор напоминает: пал травы ОПАСЕН!

В сетях все чаще можно встретить тревожные новости о лесных пожарах, вспыхнувших во время пала сухой травы. В связи с этим на территории Российской Федерации введен особый противопожарный режим.
Так, ВДПО Кировского района сообщает, что 28 марта в 16 часов Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района» выехало на тушение травы в д. Остров Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Силами добровольцев с использованием пожарно-технического вооружения, предназначенного для тушения палов травы и лесных пожаров, возгорание успешно ликвидировано.
29 марта произошло еще одно возгорание сухой травы в полях (левая сторона дороги по направлению Сухое-Гавсарь). На пожаре работали подразделения 112 пожарной части ОГПС Кировского района и Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района». Через четыре часа усердной работы по тушению пожара беду удалось предотвратить.
Кировский местный пожарно-спасательный гарнизон Ленинградской области напоминает правила поведения в лесу и приусадебных участках:
Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек!
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки!
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву!
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов!
Не бросайте горящие спички и окурки!
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность!
Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедии!
Подготовила Юлия Тетарская (по материалам ВДПО Кировского района)
Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
20 марта 2026В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.








