Пожарный надзор напоминает: пал травы ОПАСЕН!

В сетях все чаще можно встретить тревожные новости о лесных пожарах, вспыхнувших во время пала сухой травы. В связи с этим на территории Российской Федерации введен особый противопожарный режим.
Так, ВДПО Кировского района сообщает, что 28 марта в 16 часов Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района» выехало на тушение травы в д. Остров Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Силами добровольцев с использованием пожарно-технического вооружения, предназначенного для тушения палов травы и лесных пожаров, возгорание успешно ликвидировано.
29 марта произошло еще одно возгорание сухой травы в полях (левая сторона дороги по направлению Сухое-Гавсарь). На пожаре работали подразделения 112 пожарной части ОГПС Кировского района и Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района». Через четыре часа усердной работы по тушению пожара беду удалось предотвратить.
Кировский местный пожарно-спасательный гарнизон Ленинградской области напоминает правила поведения в лесу и приусадебных участках:
Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек!
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки!
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву!
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов!
Не бросайте горящие спички и окурки!
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность!
Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедии!
Подготовила Юлия Тетарская (по материалам ВДПО Кировского района)
Рекомендуемые новости
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.
В Кировске открыли новую площадку для выполнения нормативов ГТО
15 октября 202614 октября на территории спортивно-зрелищного комплекса состоялось открытие новой площадки для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь у жителей района появилось ещё больше возможностей проверить свою физическую подготовку, поставить новые цели и получить заслуженные знаки отличия ГТО.
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.








