Пожарный надзор напоминает: пал травы ОПАСЕН!

В сетях все чаще можно встретить тревожные новости о лесных пожарах, вспыхнувших во время пала сухой травы. В связи с этим на территории Российской Федерации введен особый противопожарный режим.
Так, ВДПО Кировского района сообщает, что 28 марта в 16 часов Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района» выехало на тушение травы в д. Остров Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Силами добровольцев с использованием пожарно-технического вооружения, предназначенного для тушения палов травы и лесных пожаров, возгорание успешно ликвидировано.
29 марта произошло еще одно возгорание сухой травы в полях (левая сторона дороги по направлению Сухое-Гавсарь). На пожаре работали подразделения 112 пожарной части ОГПС Кировского района и Суховское отделение ОУ «ДПК Кировского района». Через четыре часа усердной работы по тушению пожара беду удалось предотвратить.
Кировский местный пожарно-спасательный гарнизон Ленинградской области напоминает правила поведения в лесу и приусадебных участках:
Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек!
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров!
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки!
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву!
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов!
Не бросайте горящие спички и окурки!
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность!
Соблюдение этих простых правил поможет избежать трагедии!
Подготовила Юлия Тетарская (по материалам ВДПО Кировского района)
Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»
14 сентября 2026Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным
«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование
14 сентября 202612 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.
В Молодцово отметили 52-летие посёлка
14 сентября 2026Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.
Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
14 сентября 2026Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.
Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
12 сентября 2026Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.








