Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Победителем конкурса «Мужчина года 2020» стал почетный житель Кировского района

Победителем конкурса «Мужчина года 2020» стал почетный житель Кировского района

19 января в музее артиллерии инженерных войск и войск связи МО РФ были проведены итоги конкурса «Мужчина года 2020» в номинации «Социальная ответственность бизнеса». В этом конкурсе принял участие общественный деятель, президент благотворительного фонда Грачья Мисакович Погосян. По итогам голосования он признан лауреатом конкурса.

Грачья Мисакович является почетным гражданином Кировского района Ленинградской области, почетным членом международной организации «Жители блокадного Ленинграда и г. Кировска», почетным членом международной организации «Ленинградских ветеранов войны, воинской службы». Он ведет свою благотворительную деятельность более 15 лет, которая началась с поддержки ветеранов и жителей блокадного Ленинграда Кировского района. С тех пор по его инициативе и на его личные средства было установлено, восстановлено и отремонтировано свыше 200 объектов культурного и исторического значения. 100 памятников из них посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.
В 2004 г. Грачья Мисакович провел ремонт кабинета совета ветеранов на ул. Победы, установил мебель и технику. В 2010 г. установил хачкар советским воинам на мемориале «Синявинские высоты». Хачкар стал первым памятником на Интернациональной аллее славы. В 2011 на месте прорыва блокады Ленинграда построен мемориал «Поклонный крест с лампадой» у музея «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировске. В 2012 г. на Невском пятачке был установлен и открыт хачкар советским воинам от республики Армения. Также в 2012 г. силами строительной организации Г.М. Погосяна был проведен ремонт фасада выставочного зала музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
В 2013 г. в г. Кировске создан памятный комплекс Петру Первому. На старом кладбище в с. Путилово восстановлен семейный некрополь семьи Спиридоновых – первых создателей памятника Петру Первому в Красных соснах. В 2014 г. в п. Синявино по обращению Санкт-Петербургского общества блокадников и Совета Героев СССР профинансированы создание и установка бюста первому дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Г.П. Кравченко и документальный фильм «Рожденный летать и сражаться» о его истории жизни.
Позже в 2014 г. Грачья Мисакович принял участие в строительстве памятника воинам, погибшим в локальных координатах. Памятник стоит на ул. Советская в г. Кировске. В 2015 г. по обращению общественной палаты Амурской области был установлен памятник воинам-амурчанам на мемориале «Невский пятачок», но мемориал до сих пор не открыт. Г.М. Погосян софинансировал издание книги «Плацдарм» «Невский Пятачок» 1941–1944 гг.
Только на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области силами Грачьи Мисаковича и его благотворительного фонда реализовано свыше пятидесяти проектов.
За такую обширную благотворительную работу Грачья Мисакович в 2019 г. по указу Президента РФ В.В. Путина был удостоен государственной награды – знака отличия «За благодеяния».
Уважаемый Грачья Мисакович, совет ветеранов Кировского района и жители блокадного Ленинграда сердечно поздравляют вас с этой большой наградой. Вы ее заслужили! Еще раз благодарим вас за помощь, за доброе большое сердце! Крепкого здоровья, трудовых и творческих успехов!

Г.Н. Смирнова,
председатель совета ветеранов Кировского района

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива

Главная тайна берега Финского залива

01 сентября 2026

Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.

Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
Культура

Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей

31 августа 2026

28 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».

Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
Культура

Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово

30 августа 2026

Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.

Синявино с размахом празднует второй день посёлка
Культура

Синявино с размахом празднует второй день посёлка

29 августа 2026

Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

Ритм городских улиц – в сердце каждого!

28 августа 2026

В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»

«Мой папа – суперниндзя!»
людям о людях

«Мой папа – суперниндзя!»

28 августа 2026

Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу

Первый трудовой опыт — с пользой для будущего
Молодежь

Первый трудовой опыт — с пользой для будущего

28 августа 2026

28 августа в филиале музея «Дорога жизни» состоялось торжественное закрытие четвёртого сезона Трудового отряда школьников «РКС-энерго».

Родителям первоклассников напомнили о безопасности на дороге

Родителям первоклассников напомнили о безопасности на дороге

28 августа 2026

С началом нового учебного года для тысяч юных жителей Кировского района наступает волнительная пора. Особенно трепетно этот день ждут первоклассники и их родители. Дети, привыкшие всегда быть рядом с близкими, начинают делать первые шаги к самостоятельности: кто-то скоро пойдёт в школу без сопровождения взрослых, кто-то — на спортивные секции или внеурочные занятия.