Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

В Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД стоят и народные дружинники. Добровольная народная дружина (ДНД) «Легион» – пока единственная в районе (1-й отряд был создан в 2012 году). Прошлым летом на базе спортивного клуба «Ирбис» был создан военно-патриотический клуб молодёжи. Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов.

– Идея открытия военно-патриотического клуба на территории Кировского района созрела давно, – рассказывает Алексей Баранов. – Ещё когда я был командиром ДНД, обратил внимание на то, что в городе Отрадное неплохо развиваются спортивные кубы, а вот военно-спортивных направлений вовсе нет. Будучи депутатом Отрадненского совета депутатов, я неоднократно предлагал открыть военно-патриотический клуб, но из-за отсутствия финансирования данный проект не получал развития. И вот этим летом товарищи меня поддержали и открытие состоялось.
Алексей Баранов – один из основных тренеров военно-патриотического клуба «Ирбис» при ассоциации «Воин», куда входит и клуб «Сатори». Он назвал основные задачи военно-патриотического клуба:
– помочь молодым ребятам укрепить свое здоровье;
– обучить простейшим навыкам первой медицинской помощи, навыкам туристической подготовки (безопасное разжигание костров, установка туристических палаток, умение ориентироваться в лесу);
– подготовить допризывную молодежь к службе в Вооруженных силах нашей страны;
– воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к старшим.
По словам Алексея Баранова, все военно-прикладные виды спорта, которым обучаются дети, направлены на то, чтобы дисциплинировать ребят, научить их быть серьезными, уважать старших, свою страну, ее флаг и гимн. Необходимо, чтобы понимание всего этого формировалось уже в детстве, считает тренер.
С сентября 2019 года ребята усиленно занимались, постигая новую для них «науку». А спустя четыре месяца в клубе провели первые зачеты по следующим дисциплинам:
– строевая подготовка (тренер Алексей Баранов);
– общефизическая подготовка (тренер Владимир Савенков, КМС по боксу);
– работа с пневматическим и спортивным оружием (тренер Дмитрий Тяхт, командир ДНД «Легион» Кировского района и инструктор Андрей Герасимов, неоднократный участник региональных соревнований по страйкболу);
– медицинская подготовка (инструктор Дмитрий Ладнов, ординатор общеврачебной практики Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).
Все кадеты военно-патриотического клуба «Ирбис» с самого начала обучения делятся на две возрастные группы – 8-12 лет и 13-15 лет. Помимо юношей стремятся сюда и девушки.
В планах военно-патриотического клуба – постепенно приобщать детей к истории местного края: посетить воинскую часть во Мге и музеи на территории Кировского района. Весной этого года ребята впервые попробуют испытать свои силы в сдаче норм ГТО и районной игре «Зарница». А летом в планах клуба организовать и провести сдачу зачетов в полевых условиях. По словам организаторов, это ещё больше приблизит ребят к работе дружинника.
Когда всё только начиналось, никто и предположить не мог, что это направление получит такую популярность среди подрастающего поколения. К концу 2019 года количество кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» возросло с пяти до двадцати пяти человек. И это не предел. Клуб намерен расти и развиваться в лучшую сторону. Была бы поддержка со стороны городской и районной администрации.
– В декабре 2019 года были проведены переговоры с нашим военкомом. Мы встречались с главой МО «Город Отрадное» Магданом Таймасхановым, который готов поддерживать нас во всех начинаниях.
Помимо педагогической деятельности в клубе «Ирбис» не забывают дружинники и свои прямые обязанности. В Отрадном продолжается работа по обеспечению правопорядка на улицах города совместно с сотрудниками Кировского ОВД. По итогам 2019 года Герман Туманов получил грамоту за дежурства в патруле. Своим примером дружинники показывают молодому поколению, что их работа ценится


По вопросам создания дружины и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(81362)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства.


Подготовила Юлия ТЕРАСКАЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
47 регион

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения

19 января 2026

В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.

Помним сердцем, говорим душой!

Помним сердцем, говорим душой!

18 января 2026

18 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.

Зимний праздник на синявинском стадионе
Спорт

Зимний праздник на синявинском стадионе

18 января 2026

Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.

Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
Культура

Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги

17 января 2026

Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
Культура

В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи

16 января 2026

Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.

За «Вдохновением» — в зимний Петербург
Культура

За «Вдохновением» — в зимний Петербург

16 января 2026

14 января члены литературно-музыкального клуба «Вдохновение» из Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга совершили яркую и познавательную поездку в Санкт-Петербург. Путешествие подарило участникам массу впечатлений и новый творческий импульс.

«Коляда-Коляда, отворяй ворота!»
Культура

«Коляда-Коляда, отворяй ворота!»

16 января 2026

Традиционный народный праздник — рождественские колядки — с размахом отметили в детском саду «Золотой ключик». Мероприятие объединило воспитанников всех возрастов и сотрудников учреждения, подарив всем участникам яркие эмоции и погружение в старинные обычаи.