ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

В Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД стоят и народные дружинники. Добровольная народная дружина (ДНД) «Легион» – пока единственная в районе (1-й отряд был создан в 2012 году). Прошлым летом на базе спортивного клуба «Ирбис» был создан военно-патриотический клуб молодёжи. Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов.
– Идея открытия военно-патриотического клуба на территории Кировского района созрела давно, – рассказывает Алексей Баранов. – Ещё когда я был командиром ДНД, обратил внимание на то, что в городе Отрадное неплохо развиваются спортивные кубы, а вот военно-спортивных направлений вовсе нет. Будучи депутатом Отрадненского совета депутатов, я неоднократно предлагал открыть военно-патриотический клуб, но из-за отсутствия финансирования данный проект не получал развития. И вот этим летом товарищи меня поддержали и открытие состоялось.
Алексей Баранов – один из основных тренеров военно-патриотического клуба «Ирбис» при ассоциации «Воин», куда входит и клуб «Сатори». Он назвал основные задачи военно-патриотического клуба:
– помочь молодым ребятам укрепить свое здоровье;
– обучить простейшим навыкам первой медицинской помощи, навыкам туристической подготовки (безопасное разжигание костров, установка туристических палаток, умение ориентироваться в лесу);
– подготовить допризывную молодежь к службе в Вооруженных силах нашей страны;
– воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к старшим.
По словам Алексея Баранова, все военно-прикладные виды спорта, которым обучаются дети, направлены на то, чтобы дисциплинировать ребят, научить их быть серьезными, уважать старших, свою страну, ее флаг и гимн. Необходимо, чтобы понимание всего этого формировалось уже в детстве, считает тренер.
С сентября 2019 года ребята усиленно занимались, постигая новую для них «науку». А спустя четыре месяца в клубе провели первые зачеты по следующим дисциплинам:
– строевая подготовка (тренер Алексей Баранов);
– общефизическая подготовка (тренер Владимир Савенков, КМС по боксу);
– работа с пневматическим и спортивным оружием (тренер Дмитрий Тяхт, командир ДНД «Легион» Кировского района и инструктор Андрей Герасимов, неоднократный участник региональных соревнований по страйкболу);
– медицинская подготовка (инструктор Дмитрий Ладнов, ординатор общеврачебной практики Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).
Все кадеты военно-патриотического клуба «Ирбис» с самого начала обучения делятся на две возрастные группы – 8-12 лет и 13-15 лет. Помимо юношей стремятся сюда и девушки.
В планах военно-патриотического клуба – постепенно приобщать детей к истории местного края: посетить воинскую часть во Мге и музеи на территории Кировского района. Весной этого года ребята впервые попробуют испытать свои силы в сдаче норм ГТО и районной игре «Зарница». А летом в планах клуба организовать и провести сдачу зачетов в полевых условиях. По словам организаторов, это ещё больше приблизит ребят к работе дружинника.
Когда всё только начиналось, никто и предположить не мог, что это направление получит такую популярность среди подрастающего поколения. К концу 2019 года количество кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» возросло с пяти до двадцати пяти человек. И это не предел. Клуб намерен расти и развиваться в лучшую сторону. Была бы поддержка со стороны городской и районной администрации.
– В декабре 2019 года были проведены переговоры с нашим военкомом. Мы встречались с главой МО «Город Отрадное» Магданом Таймасхановым, который готов поддерживать нас во всех начинаниях.
Помимо педагогической деятельности в клубе «Ирбис» не забывают дружинники и свои прямые обязанности. В Отрадном продолжается работа по обеспечению правопорядка на улицах города совместно с сотрудниками Кировского ОВД. По итогам 2019 года Герман Туманов получил грамоту за дежурства в патруле. Своим примером дружинники показывают молодому поколению, что их работа ценится
По вопросам создания дружины и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(81362)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства.
Подготовила Юлия ТЕРАСКАЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








