Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

ДНД «Легион» готовит юных добровольцев

В Кировском районе на страже общественного порядка совместно с МВД стоят и народные дружинники. Добровольная народная дружина (ДНД) «Легион» – пока единственная в районе (1-й отряд был создан в 2012 году). Прошлым летом на базе спортивного клуба «Ирбис» был создан военно-патриотический клуб молодёжи. Инициаторами выступили бывший командир ДНД «Легион» Алексей Баранов и директор клуба, а также член ДНД Игорь Смирнов.

– Идея открытия военно-патриотического клуба на территории Кировского района созрела давно, – рассказывает Алексей Баранов. – Ещё когда я был командиром ДНД, обратил внимание на то, что в городе Отрадное неплохо развиваются спортивные кубы, а вот военно-спортивных направлений вовсе нет. Будучи депутатом Отрадненского совета депутатов, я неоднократно предлагал открыть военно-патриотический клуб, но из-за отсутствия финансирования данный проект не получал развития. И вот этим летом товарищи меня поддержали и открытие состоялось.
Алексей Баранов – один из основных тренеров военно-патриотического клуба «Ирбис» при ассоциации «Воин», куда входит и клуб «Сатори». Он назвал основные задачи военно-патриотического клуба:
– помочь молодым ребятам укрепить свое здоровье;
– обучить простейшим навыкам первой медицинской помощи, навыкам туристической подготовки (безопасное разжигание костров, установка туристических палаток, умение ориентироваться в лесу);
– подготовить допризывную молодежь к службе в Вооруженных силах нашей страны;
– воспитать молодежь в духе патриотизма, уважения к старшим.
По словам Алексея Баранова, все военно-прикладные виды спорта, которым обучаются дети, направлены на то, чтобы дисциплинировать ребят, научить их быть серьезными, уважать старших, свою страну, ее флаг и гимн. Необходимо, чтобы понимание всего этого формировалось уже в детстве, считает тренер.
С сентября 2019 года ребята усиленно занимались, постигая новую для них «науку». А спустя четыре месяца в клубе провели первые зачеты по следующим дисциплинам:
– строевая подготовка (тренер Алексей Баранов);
– общефизическая подготовка (тренер Владимир Савенков, КМС по боксу);
– работа с пневматическим и спортивным оружием (тренер Дмитрий Тяхт, командир ДНД «Легион» Кировского района и инструктор Андрей Герасимов, неоднократный участник региональных соревнований по страйкболу);
– медицинская подготовка (инструктор Дмитрий Ладнов, ординатор общеврачебной практики Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова).
Все кадеты военно-патриотического клуба «Ирбис» с самого начала обучения делятся на две возрастные группы – 8-12 лет и 13-15 лет. Помимо юношей стремятся сюда и девушки.
В планах военно-патриотического клуба – постепенно приобщать детей к истории местного края: посетить воинскую часть во Мге и музеи на территории Кировского района. Весной этого года ребята впервые попробуют испытать свои силы в сдаче норм ГТО и районной игре «Зарница». А летом в планах клуба организовать и провести сдачу зачетов в полевых условиях. По словам организаторов, это ещё больше приблизит ребят к работе дружинника.
Когда всё только начиналось, никто и предположить не мог, что это направление получит такую популярность среди подрастающего поколения. К концу 2019 года количество кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» возросло с пяти до двадцати пяти человек. И это не предел. Клуб намерен расти и развиваться в лучшую сторону. Была бы поддержка со стороны городской и районной администрации.
– В декабре 2019 года были проведены переговоры с нашим военкомом. Мы встречались с главой МО «Город Отрадное» Магданом Таймасхановым, который готов поддерживать нас во всех начинаниях.
Помимо педагогической деятельности в клубе «Ирбис» не забывают дружинники и свои прямые обязанности. В Отрадном продолжается работа по обеспечению правопорядка на улицах города совместно с сотрудниками Кировского ОВД. По итогам 2019 года Герман Туманов получил грамоту за дежурства в патруле. Своим примером дружинники показывают молодому поколению, что их работа ценится


По вопросам создания дружины и вступления в ряды народных дружинников все желающие могут обратиться в администрацию Кировского района Ленинградской области, где создан колл-центр, тел. 8(81362)20-984, в штаб ДНД в г. Отрадное в приёмные дни (вт, чт с 17.00 до 19.00), а также в муниципальные образования района по месту жительства.


Подготовила Юлия ТЕРАСКАЯ
Фото из архива военно-патриотического клуба «Ирбис»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка
Спорт

В Мге прошёл турнир по рукопашному бою памяти героя-земляка

21 ноября 2025

8 ноября в посёлке Мга состоялись традиционные соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти уроженца этих мест, кавалера ордена Мужества Алексея Фёдорова. 170 юных спортсменов из Кировского и Всеволожского районов, а также Санкт-Петербурга собрались в стенах Мгинской школы, чтобы побороться за звание сильнейшего.

Сашка-доброволец

Сашка-доброволец

21 ноября 2025

Он с детства мечтал сражаться за Родину, а погибнуть на поле брани считал величайшей честью! Наш рассказ – о молодом ладожанине Александре Бычкове, отдавшем жизнь за Отечество при освобождении Курской области.

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»
интервью

Марина Волкова: «Не бывает «трудных» подростков. Есть дети, которым вовремя не помогли»

21 ноября 2025

Каждый ребёнок имеет право быть защищённым от жестокости, равнодушия и дурного влияния. Но статистика детской безнадзорности и преступности – суровая реальность, которую невозможно игнорировать. Накануне Всемирного дня ребёнка, который отмечается 20 ноября, редакция газеты «Ладога» встретилась с районным куратором по профилактике безнадзорности и правонарушений – главным специалистом комитета образования Кировского района Мариной Волковой, чтобы обсудить, как уберечь подрастающее поколение от «опасных тропинок» и куда ведёт отсутствие контроля со стороны взрослых.

Медики на СВО – на вес золота!

Медики на СВО – на вес золота!

14 ноября 2025

Андрей Мик подписал свой первый контракт в 2022 году. На гражданке он окончил медицинский колледж, умеет работать в экстренных ситуациях. В зоне СВО люди с такими знаниями и навыками – на вес золота. Поэтому на передовой одной из его основных миссий стало оказание медицинской помощи и эвакуация раненых. Два контракта – на груди горят награды: медаль «За отвагу», медаль «Бахмутская мясорубка», медаль «За взятие Бахмута», Чёрный (окопный) крест, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С премьерой!
Культура

С премьерой!

08 ноября 2025

7 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялся премьерный показ двух короткометражных фильмов режиссёра Александра Александрова — «Ищи, Пальма, ищи» и «Котёнок».

«Главней всего погода в доме...»
Общество

«Главней всего погода в доме...»

07 ноября 2025

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.

Спасибо за труд и преданность делу!
Общество

Спасибо за труд и преданность делу!

07 ноября 2025

В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.

Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района
47 регион

Прокурор Ленобласти посетил предприятия Кировского района

07 ноября 2025

Сергей Жуковский лично выслушал жалобы работников на качество питания в школах, незаконную продажу алкоголя и проблемы с дорогами.