Здесь помогают людям!

С каждым днём МФЦ открывает нам новые возможности, делая нашу жизнь проще. Сегодня сеть «Мои документы» насчитывает 40 центров, в которых граждане могут получить почти 600 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. Филиал МФЦ «Мои документы» в Кировском районе начал работу в 2015 году. Здесь по принципу «одного окна» можно получить свыше 500 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в девяти населенных пунктах района работают малые МФЦ на одно-два окна, в которых жители могут получить услуги без необходимости обращаться в районный центр.
МФЦ приедет к ветеранам
2020 год объявлен Годом памяти и славы, и, конечно, в первую очередь, в МФЦ подумали о том, как помочь пожилым людям. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЛО, в Год победителей специалисты многофункциональных центров будут обслуживать на дому ветеранов, героев Великой Отечественной войны и их родственников.
Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Ленинградской области. Документом утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное выездное обслуживание работниками многофункционального центра.
Услугами выезда специалиста на дом могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, Герои Социалистического труда, а также Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы, инвалиды боевых действий и супруги умерших, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.
Обслуживание осуществляется по всем услугам, кроме оформления биометрических загранпаспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка, выдача которых возможна только в офисах.
Сотрудник МФЦ принимает плату за госпошлину исключительно по безналичному расчету или заявитель может оплатить ее любым другим удобным способом в банке.
Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47. Дата выезда будет согласована на следующий день.
Соберем архив памяти Победы вместе!
Пресс-служба МФЦ сообщает, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Ленинградский областной архив и МФЦ «Мои документы» проводят акцию «Живая память Победы в семейных архивах». Подать документы с историей своей семьи можно в любом архиве и МФЦ региона.
Это может быть любая информация: письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о родственниках и т.д. Принести бесценные материалы можно в территориальные отделения архивов и в ближайшее отделение МФЦ. Документы тут же будут отсканированы и возвращены владельцам. Электронные образцы будут включены в Архивный фонд Российской Федерации и опубликованы на портале «Архивы Ленинградской области».
Цель акции «Живая память Победы в семейных архивах» – сформировать максимально объемное представление о событиях тех лет, передать часть истории каждой семьи и сохранить память на века.
Напомним также, что с 2016 года центры госуслуг помогают записать истории участников событий Великой Отечественной войны на сайт «Бессмертный полк». В 2020 году на площадках планируется организовать выставку, посвященную обороне блокадного Ленинграда.
Новые услуги малого МФЦ
Еще одна хорошая новость! Удаленные рабочие места Кировского района начали предоставлять новые услуги. Теперь в малых МФЦ граждане могут получить разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, градостроительный план, выписки их архива, услуги комитета природных ресурсов, областного центра социальной защиты населения и многих других ведомств. Кроме того, там осуществляется прием заявлений для регистрации брака и оформления заграничного паспорта для гражданина России.
Но главными нововведениями МФЦ стали услуги Федеральной налоговой службы: предоставление выписок и справок, направление налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о постановке на учет, прием заявлений о доступе к личному кабинету налогоплательщика.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте www.mfc47.ru или по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива газеты «Ладога»
Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
08 июня 2026В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.
«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
05 июня 20265 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.
Экопраздник во Мгинской школе-интернате
05 июня 20265 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⠀
Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»
05 июня 2026Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.
От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье
04 июня 2026Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.
Первый паспорт — в торжественной обстановке!
04 июня 20263 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.
Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
04 июня 202627 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.
Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
04 июня 20263 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.








