«Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю...»

Да уж, мало кому понравится такой вид активного отдыха. А вот уроженец посёлка Мга Алексей Здебловский, напротив, приветствует и всячески поддерживает! Спортсмен поделился своим опытом в велоориентировании и впечатлениями от чемпионата мира по этому виду спорта, который проходил в начале октября в Германии.
Все началось в далеком детстве. Алексей родился и вырос во Мге. В школьные годы занимался в секции спортивного ориентирования у тренера Татьяны Аркадьевны Пушковой.
Алексей Здебловский: «Это было прекрасное, беззаботное время! С друзьями из секции мы ездили на соревнования и сборы, ходили в лодочные и пешие походы по всей стране, всё лето проводили в спортивных лагерях на Карельском перешейке».
Обучаясь в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП), Алексей продолжил занятия в секции спортивного ориентирования и даже выполнил норматив мастера спорта.
В 90-е годы, когда в России стали появляться «маунтинбайки» (горные велосипеды), а направление «велоориентирование» стало набирать популярность среди молодёжи, Алексей не остался в стороне и тоже решил попробовать. Знал бы он тогда, что в будущем станет призёром чемпионата мира? Думаю, нет...
Алексей Здебловский: «В конце 90-х я купил свой первый велосипед (всего их было в моей жизни порядка шести). Долго не придавал особого значения тренировкам на нём, но потом, лет через пять, как-то так сложилось, что начал активно ездить, даже стал участвовать в соревнованиях. Теперь это часть моей жизни».
Увлечение велоспортом со временем перешло в разряд хобби, а затем спортсмен стал ставить себе высокие цели и достигать их. В 2008 году Алексей в составе сборной России участвовал в чемпионате мира по велоориентированию. Всего в заезде принимали участие 90 велосипедистов. Оказавшись в центре списка, понял, что может больше. И стал активно тренироваться.
В 2019 году, в начале октября, Алексей ездил на чемпионат мира среди ветеранов по велоориентированию. Соревнования проходили в горном регионе Саксония в Германии (на границе с Чехией). Всего в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов со всего мира. Наш спортсмен стартовал в группе М45 – мужчины от 45 до 49 лет (в группе было 45 спортсменов из 15 стран). За два дня соревнований ему удалось взять две бронзы – на дистанциях милд и лонг (средняя и длинная).
Алексей Здебловский: «Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю! Начинали – было градусов 8, во второй день – дождь, затем – сильный ветер, и столбик термометра опустился до 3 градусов. Трассу пересекали в мокром облаке, такое ощущение было, что зима наступила...».
Сегодня Алексей – индивидуальный предприниматель. Занимается организацией спортивных мероприятий. По словам спортсмена, велоориентированием (МТБО) заниматься в районе непросто. Начинать лучше с бегового ориентирования: оно технически намного проще, к тому же соревнований намного больше. Школьникам лучше всего записаться в спортивную секцию, например, в секцию спортивного ориентирования в Кировской ДЮСШ, которую ведёт Александр Николаевич Козьмов.
Алексей Здебловский: «Здесь ребята активно занимаются: бегают по пересеченной местности, ходят в походы, выезжают в другие районы Ленобласти и даже путешествуют по России. В процессе занятий даже самые неподготовленные получают бесценный опыт выживания в лесу и горной местности. А в дальнейшем при желании смогут продолжить заниматься самостоятельно, раздвигая рамки так, как захочется – будь то велоориентирование, лыжное или беговое».
Кстати, сам Алексей выступает за Кировский клуб спортивного ориентирования «Эверест», представляя наш район на областных соревнованиях.
В семье Здебловских спорт любят все! Супруга и трое детей (все занимаются спортивным ориентированием) поддерживают Алексея во всех его начинаниях. Виктория вместе с мужем даже ездила на чемпионат мира и заняла там 4-е место (лонг).
Алексей Здебловский: «Я не задумываясь отдал своих детей в этот вид спорта. Во-первых, это очень полезно для здоровья (занятия проходят на природе). Во-вторых, им нравится этим заниматься. Ну, а в-третьих, нам весело проводить время вместе. И спорт нас ещё больше объединяет!»
Берите пример с Алексея и его семьи, занимайтесь спортом со своими детьми, больше проводите времени на свежем воздухе, и отличное настроение будет обеспечено вам надолго!
Подготовила Юлия Тетарская
Рекомендуемые новости
Солнечный театр Оксаны Новиковой
08 апреля 2026В театральной студии "Контакт" ставят спектакль с особенными детьми.
Остаться человеком: судьба узницы фашистских концлагерей
08 апреля 2026Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключённые лагеря Бухенвальд подняли вооружённое восстание и спасли себя от неминуемой гибели.
С передовой - в предпринимательство
08 апреля 2026В Ленинградской области бойцам СВО после возвращения с фронта и реабилитации помогают открыть собственное дело.
Спрашивали? Отвечаем!
06 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.
В Приладожском зажглись «Огни рампы»
06 апреля 20264 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.
Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача
06 апреля 2026На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.
Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус
04 апреля 2026На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.
Мы гордимся вами, ребята!
03 апреля 2026В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.








