«Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю...»

Да уж, мало кому понравится такой вид активного отдыха. А вот уроженец посёлка Мга Алексей Здебловский, напротив, приветствует и всячески поддерживает! Спортсмен поделился своим опытом в велоориентировании и впечатлениями от чемпионата мира по этому виду спорта, который проходил в начале октября в Германии.
Все началось в далеком детстве. Алексей родился и вырос во Мге. В школьные годы занимался в секции спортивного ориентирования у тренера Татьяны Аркадьевны Пушковой.
Алексей Здебловский: «Это было прекрасное, беззаботное время! С друзьями из секции мы ездили на соревнования и сборы, ходили в лодочные и пешие походы по всей стране, всё лето проводили в спортивных лагерях на Карельском перешейке».
Обучаясь в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП), Алексей продолжил занятия в секции спортивного ориентирования и даже выполнил норматив мастера спорта.
В 90-е годы, когда в России стали появляться «маунтинбайки» (горные велосипеды), а направление «велоориентирование» стало набирать популярность среди молодёжи, Алексей не остался в стороне и тоже решил попробовать. Знал бы он тогда, что в будущем станет призёром чемпионата мира? Думаю, нет...
Алексей Здебловский: «В конце 90-х я купил свой первый велосипед (всего их было в моей жизни порядка шести). Долго не придавал особого значения тренировкам на нём, но потом, лет через пять, как-то так сложилось, что начал активно ездить, даже стал участвовать в соревнованиях. Теперь это часть моей жизни».
Увлечение велоспортом со временем перешло в разряд хобби, а затем спортсмен стал ставить себе высокие цели и достигать их. В 2008 году Алексей в составе сборной России участвовал в чемпионате мира по велоориентированию. Всего в заезде принимали участие 90 велосипедистов. Оказавшись в центре списка, понял, что может больше. И стал активно тренироваться.
В 2019 году, в начале октября, Алексей ездил на чемпионат мира среди ветеранов по велоориентированию. Соревнования проходили в горном регионе Саксония в Германии (на границе с Чехией). Всего в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов со всего мира. Наш спортсмен стартовал в группе М45 – мужчины от 45 до 49 лет (в группе было 45 спортсменов из 15 стран). За два дня соревнований ему удалось взять две бронзы – на дистанциях милд и лонг (средняя и длинная).
Алексей Здебловский: «Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю! Начинали – было градусов 8, во второй день – дождь, затем – сильный ветер, и столбик термометра опустился до 3 градусов. Трассу пересекали в мокром облаке, такое ощущение было, что зима наступила...».
Сегодня Алексей – индивидуальный предприниматель. Занимается организацией спортивных мероприятий. По словам спортсмена, велоориентированием (МТБО) заниматься в районе непросто. Начинать лучше с бегового ориентирования: оно технически намного проще, к тому же соревнований намного больше. Школьникам лучше всего записаться в спортивную секцию, например, в секцию спортивного ориентирования в Кировской ДЮСШ, которую ведёт Александр Николаевич Козьмов.
Алексей Здебловский: «Здесь ребята активно занимаются: бегают по пересеченной местности, ходят в походы, выезжают в другие районы Ленобласти и даже путешествуют по России. В процессе занятий даже самые неподготовленные получают бесценный опыт выживания в лесу и горной местности. А в дальнейшем при желании смогут продолжить заниматься самостоятельно, раздвигая рамки так, как захочется – будь то велоориентирование, лыжное или беговое».
Кстати, сам Алексей выступает за Кировский клуб спортивного ориентирования «Эверест», представляя наш район на областных соревнованиях.
В семье Здебловских спорт любят все! Супруга и трое детей (все занимаются спортивным ориентированием) поддерживают Алексея во всех его начинаниях. Виктория вместе с мужем даже ездила на чемпионат мира и заняла там 4-е место (лонг).
Алексей Здебловский: «Я не задумываясь отдал своих детей в этот вид спорта. Во-первых, это очень полезно для здоровья (занятия проходят на природе). Во-вторых, им нравится этим заниматься. Ну, а в-третьих, нам весело проводить время вместе. И спорт нас ещё больше объединяет!»
Берите пример с Алексея и его семьи, занимайтесь спортом со своими детьми, больше проводите времени на свежем воздухе, и отличное настроение будет обеспечено вам надолго!
Подготовила Юлия Тетарская
Рекомендуемые новости
Город Отрадное: праздник единства и гордости
12 июня 202612 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.
С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
12 июня 2026Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⠀
Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
12 июня 2026Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⠀⠀
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ
11 июня 2026На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.
Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
11 июня 202611 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.
Наши патриоты показали характер на Алтае!
11 июня 2026Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.
В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
11 июня 202611 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».
В Кировске состоялось торжественное открытие фонтана после реконструкции
11 июня 2026В преддверии празднования 95-летия Кировска в Театральном сквере Дворца культуры состоялось торжественное открытие городского фонтана после реконструкции.








