«Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю...»

Да уж, мало кому понравится такой вид активного отдыха. А вот уроженец посёлка Мга Алексей Здебловский, напротив, приветствует и всячески поддерживает! Спортсмен поделился своим опытом в велоориентировании и впечатлениями от чемпионата мира по этому виду спорта, который проходил в начале октября в Германии.
Все началось в далеком детстве. Алексей родился и вырос во Мге. В школьные годы занимался в секции спортивного ориентирования у тренера Татьяны Аркадьевны Пушковой.
Алексей Здебловский: «Это было прекрасное, беззаботное время! С друзьями из секции мы ездили на соревнования и сборы, ходили в лодочные и пешие походы по всей стране, всё лето проводили в спортивных лагерях на Карельском перешейке».
Обучаясь в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП), Алексей продолжил занятия в секции спортивного ориентирования и даже выполнил норматив мастера спорта.
В 90-е годы, когда в России стали появляться «маунтинбайки» (горные велосипеды), а направление «велоориентирование» стало набирать популярность среди молодёжи, Алексей не остался в стороне и тоже решил попробовать. Знал бы он тогда, что в будущем станет призёром чемпионата мира? Думаю, нет...
Алексей Здебловский: «В конце 90-х я купил свой первый велосипед (всего их было в моей жизни порядка шести). Долго не придавал особого значения тренировкам на нём, но потом, лет через пять, как-то так сложилось, что начал активно ездить, даже стал участвовать в соревнованиях. Теперь это часть моей жизни».
Увлечение велоспортом со временем перешло в разряд хобби, а затем спортсмен стал ставить себе высокие цели и достигать их. В 2008 году Алексей в составе сборной России участвовал в чемпионате мира по велоориентированию. Всего в заезде принимали участие 90 велосипедистов. Оказавшись в центре списка, понял, что может больше. И стал активно тренироваться.
В 2019 году, в начале октября, Алексей ездил на чемпионат мира среди ветеранов по велоориентированию. Соревнования проходили в горном регионе Саксония в Германии (на границе с Чехией). Всего в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов со всего мира. Наш спортсмен стартовал в группе М45 – мужчины от 45 до 49 лет (в группе было 45 спортсменов из 15 стран). За два дня соревнований ему удалось взять две бронзы – на дистанциях милд и лонг (средняя и длинная).
Алексей Здебловский: «Грязно, холодно, хороший набор высоты, всё как я люблю! Начинали – было градусов 8, во второй день – дождь, затем – сильный ветер, и столбик термометра опустился до 3 градусов. Трассу пересекали в мокром облаке, такое ощущение было, что зима наступила...».
Сегодня Алексей – индивидуальный предприниматель. Занимается организацией спортивных мероприятий. По словам спортсмена, велоориентированием (МТБО) заниматься в районе непросто. Начинать лучше с бегового ориентирования: оно технически намного проще, к тому же соревнований намного больше. Школьникам лучше всего записаться в спортивную секцию, например, в секцию спортивного ориентирования в Кировской ДЮСШ, которую ведёт Александр Николаевич Козьмов.
Алексей Здебловский: «Здесь ребята активно занимаются: бегают по пересеченной местности, ходят в походы, выезжают в другие районы Ленобласти и даже путешествуют по России. В процессе занятий даже самые неподготовленные получают бесценный опыт выживания в лесу и горной местности. А в дальнейшем при желании смогут продолжить заниматься самостоятельно, раздвигая рамки так, как захочется – будь то велоориентирование, лыжное или беговое».
Кстати, сам Алексей выступает за Кировский клуб спортивного ориентирования «Эверест», представляя наш район на областных соревнованиях.
В семье Здебловских спорт любят все! Супруга и трое детей (все занимаются спортивным ориентированием) поддерживают Алексея во всех его начинаниях. Виктория вместе с мужем даже ездила на чемпионат мира и заняла там 4-е место (лонг).
Алексей Здебловский: «Я не задумываясь отдал своих детей в этот вид спорта. Во-первых, это очень полезно для здоровья (занятия проходят на природе). Во-вторых, им нравится этим заниматься. Ну, а в-третьих, нам весело проводить время вместе. И спорт нас ещё больше объединяет!»
Берите пример с Алексея и его семьи, занимайтесь спортом со своими детьми, больше проводите времени на свежем воздухе, и отличное настроение будет обеспечено вам надолго!
Подготовила Юлия Тетарская
Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов
09 октября 2026Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
09 октября 20263 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.
Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет
09 октября 2026В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.
С визитом — на агропромышленную выставку
09 октября 2026Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.
В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!
09 октября 2026Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.








