49-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» прошёл на «УРА»

19 января состоялся 49-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
Мемориал «Ополченцы», который находится на 6-км шоссе Пулково-Пушкин, стал местом проведения спортивного соревнования не случайно. Надпись на монументе гласит: «Отсюда в январе 1944 г. войска ПО стрелкового корпуса начали наступление по освобождению Ленинграда от вражеской блокады».
В этом году пробег смело можно было назвать «Пушкин-Пулково-Пушкин», ведь трасса проходила именно по такому маршруту. Несмотря на вполне комфортную температуру для бега, погода приготовила для участников неприятный сюрприз в виде сильного ветра в лицо. Что касается трассы, то она была довольно рельефной, набор высоты на «десятке» составил почти 100 метров. Об этом организаторы написали в своей группе в ВКонтакте.
После приветственных слов и общей разминки на старт вышли более трёх тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также гостей из других регионов страны. Спортсмены преодолевали дистанции в 2, 5 и 10 км. Кировский район в пробеге представили сразу несколько бегунов: Евгений Соломатин, Юлия Иванова и Екатерина Любимова с детьми, Игорь Маликов.
Кировчанки Юлия Иванова и Екатерина Любимова приняли участие в пробеге вместе со своими детьми. Детскую трассу дистанцией 2 км 10-летняя Яна Любимова и 11-летний Кирилл Иванов преодолели с хорошим результатом. Их младшие братья – 6-летние Егор Любимов и Мирон Иванов тоже пришли довольные собой. Ребятам пришлось нелегко, так как они были в одном забеге с учащимися спортивных школ. Екатерина и Юлия бежали бок о бок всю трассу (5 км). Для них этот пробег – своего рода разминка перед началом бегового сезона. Все они получили памятные медали, попили горячего чая, предложенного организаторами, и отправились домой в отличном настроении.
«Это был первый наш старт в этом году! – рассказывает Екатерина. – Трасса на Пулковских высотах была нелегкая, постоянные затяжные подъемы, особенно у финиша. Старт проходил строго по минутам, пункты питания, горячая каша, волонтеры поддерживающие на трассе с патриотичными флагами. Мы очень рады, что сделали это! В память о тех, кто когда-то прошёл здесь, и тех, кто не смог дойти до конца...»
Для шлиссельбуржца Игоря Маликова этот забег оказался более чем удачным. Мало того что он успел пообщаться со старыми друзьями, получил массу удовольствия от спорта, так ещё и установил личный рекорд на этой дистанции!
«Наряду с другими участниками пробега наш беговой клуб «White Wolves» почтил память воинов, давших нам будущее! – делится впечатлениями Игорь Маликов. – Спасибо организаторам и спонсорам пробега в частности, центру физической культуры и спорта «Царское Село» и администрации Пушкинского района! Все прошло на самом высоком уровне!»
Подготовила Юлия Тетарская
Фото предоставлено участниками пробега
Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
31 августа 202628 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».
Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
30 августа 2026Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.
Синявино с размахом празднует второй день посёлка
29 августа 2026Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Первый трудовой опыт — с пользой для будущего
28 августа 202628 августа в филиале музея «Дорога жизни» состоялось торжественное закрытие четвёртого сезона Трудового отряда школьников «РКС-энерго».
Родителям первоклассников напомнили о безопасности на дороге
28 августа 2026С началом нового учебного года для тысяч юных жителей Кировского района наступает волнительная пора. Особенно трепетно этот день ждут первоклассники и их родители. Дети, привыкшие всегда быть рядом с близкими, начинают делать первые шаги к самостоятельности: кто-то скоро пойдёт в школу без сопровождения взрослых, кто-то — на спортивные секции или внеурочные занятия.










