Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

49-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» прошёл на «УРА»

49-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» прошёл на «УРА»

19 января состоялся 49-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Мемориал «Ополченцы», который находится на 6-км шоссе Пулково-Пушкин, стал местом проведения спортивного соревнования не случайно. Надпись на монументе гласит: «Отсюда в январе 1944 г. войска ПО стрелкового корпуса начали наступление по освобождению Ленинграда от вражеской блокады».
В этом году пробег смело можно было назвать «Пушкин-Пулково-Пушкин», ведь трасса проходила именно по такому маршруту. Несмотря на вполне комфортную температуру для бега, погода приготовила для участников неприятный сюрприз в виде сильного ветра в лицо. Что касается трассы, то она была довольно рельефной, набор высоты на «десятке» составил почти 100 метров. Об этом организаторы написали в своей группе в ВКонтакте.
После приветственных слов и общей разминки на старт вышли более трёх тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также гостей из других регионов страны. Спортсмены преодолевали дистанции в 2, 5 и 10 км. Кировский район в пробеге представили сразу несколько бегунов: Евгений Соломатин, Юлия Иванова и Екатерина Любимова с детьми, Игорь Маликов.
Кировчанки Юлия Иванова и Екатерина Любимова приняли участие в пробеге вместе со своими детьми. Детскую трассу дистанцией 2 км 10-летняя Яна Любимова и 11-летний Кирилл Иванов преодолели с хорошим результатом. Их младшие братья – 6-летние Егор Любимов и Мирон Иванов тоже пришли довольные собой. Ребятам пришлось нелегко, так как они были в одном забеге с учащимися спортивных школ. Екатерина и Юлия бежали бок о бок всю трассу (5 км). Для них этот пробег – своего рода разминка перед началом бегового сезона. Все они получили памятные медали, попили горячего чая, предложенного организаторами, и отправились домой в отличном настроении.
«Это был первый наш старт в этом году! – рассказывает Екатерина. – Трасса на Пулковских высотах была нелегкая, постоянные затяжные подъемы, особенно у финиша. Старт проходил строго по минутам, пункты питания, горячая каша, волонтеры поддерживающие на трассе с патриотичными флагами. Мы очень рады, что сделали это! В память о тех, кто когда-то прошёл здесь, и тех, кто не смог дойти до конца...»
Для шлиссельбуржца Игоря Маликова этот забег оказался более чем удачным. Мало того что он успел пообщаться со старыми друзьями, получил массу удовольствия от спорта, так ещё и установил личный рекорд на этой дистанции!
«Наряду с другими участниками пробега наш беговой клуб «White Wolves» почтил память воинов, давших нам будущее! – делится впечатлениями Игорь Маликов. – Спасибо организаторам и спонсорам пробега в частности, центру физической культуры и спорта «Царское Село» и администрации Пушкинского района! Все прошло на самом высоком уровне!»

Подготовила Юлия Тетарская
Фото предоставлено участниками пробега

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.