Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

49-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» прошёл на «УРА»

49-й легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» прошёл на «УРА»

19 января состоялся 49-й традиционный легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Мемориал «Ополченцы», который находится на 6-км шоссе Пулково-Пушкин, стал местом проведения спортивного соревнования не случайно. Надпись на монументе гласит: «Отсюда в январе 1944 г. войска ПО стрелкового корпуса начали наступление по освобождению Ленинграда от вражеской блокады».
В этом году пробег смело можно было назвать «Пушкин-Пулково-Пушкин», ведь трасса проходила именно по такому маршруту. Несмотря на вполне комфортную температуру для бега, погода приготовила для участников неприятный сюрприз в виде сильного ветра в лицо. Что касается трассы, то она была довольно рельефной, набор высоты на «десятке» составил почти 100 метров. Об этом организаторы написали в своей группе в ВКонтакте.
После приветственных слов и общей разминки на старт вышли более трёх тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также гостей из других регионов страны. Спортсмены преодолевали дистанции в 2, 5 и 10 км. Кировский район в пробеге представили сразу несколько бегунов: Евгений Соломатин, Юлия Иванова и Екатерина Любимова с детьми, Игорь Маликов.
Кировчанки Юлия Иванова и Екатерина Любимова приняли участие в пробеге вместе со своими детьми. Детскую трассу дистанцией 2 км 10-летняя Яна Любимова и 11-летний Кирилл Иванов преодолели с хорошим результатом. Их младшие братья – 6-летние Егор Любимов и Мирон Иванов тоже пришли довольные собой. Ребятам пришлось нелегко, так как они были в одном забеге с учащимися спортивных школ. Екатерина и Юлия бежали бок о бок всю трассу (5 км). Для них этот пробег – своего рода разминка перед началом бегового сезона. Все они получили памятные медали, попили горячего чая, предложенного организаторами, и отправились домой в отличном настроении.
«Это был первый наш старт в этом году! – рассказывает Екатерина. – Трасса на Пулковских высотах была нелегкая, постоянные затяжные подъемы, особенно у финиша. Старт проходил строго по минутам, пункты питания, горячая каша, волонтеры поддерживающие на трассе с патриотичными флагами. Мы очень рады, что сделали это! В память о тех, кто когда-то прошёл здесь, и тех, кто не смог дойти до конца...»
Для шлиссельбуржца Игоря Маликова этот забег оказался более чем удачным. Мало того что он успел пообщаться со старыми друзьями, получил массу удовольствия от спорта, так ещё и установил личный рекорд на этой дистанции!
«Наряду с другими участниками пробега наш беговой клуб «White Wolves» почтил память воинов, давших нам будущее! – делится впечатлениями Игорь Маликов. – Спасибо организаторам и спонсорам пробега в частности, центру физической культуры и спорта «Царское Село» и администрации Пушкинского района! Все прошло на самом высоком уровне!»

Подготовила Юлия Тетарская
Фото предоставлено участниками пробега

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Стартовал ремонт Ладожского моста

Стартовал ремонт Ладожского моста

30 января 2026

Введены ограничения движения и запущены компенсационные маршруты общественного транспорта.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

30 января 2026

Редакция «Ладоги» в сотрудничестве с пресс-службой ОСК Невского ССЗ продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района. По итогам 2024 года за значительный личный вклад в выполнение производственной программы на заводскую Доску почёта были занесены новые имена. Их истории – это пример преданности делу, мастерства и непрерывного развития.

Не место красит человека, а человек место
людям о людях

Не место красит человека, а человек место

30 января 2026

Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.

Победу решил один бросок!
Спорт

Победу решил один бросок!

29 января 2026

24 января в Кировске состоялись районные соревнования по баскетболу среди юношей допризывного возраста. Турнир собрал сильнейшие команды, а спортивная борьба с первых минут стала напряжённой и динамичной.

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО
Спорт

Кировские школьники успешно выступили на фестивале ГТО

28 января 2026

Команда Кировского района достойно представила муниципалитет на зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Соревнования прошли 27 января в посёлке Токсово.

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО
Спорт

Королева Спорта против вируса Лентяйкина: воспитанники «Солнышка» спасли символы ГТО

28 января 2026

В детском саду «Солнышко» прошло необычное спортивное приключение, превратившее сдачу нормативов ГТО в увлекательную сказку. Ребята из подготовительной группы помогли Королеве Спорта вернуть волшебные талисманы, похищенные коварным вирусом Лентяйкиным.

От сессии до сессии живут студенты весело!
Молодежь

От сессии до сессии живут студенты весело!

28 января 2026

Необычный гость, подписанная зачётка и зажигательные флешмобы — таким запомнился День российского студента учащимся Кировского политехнического техникума. Праздничные мероприятия прошли 23 января и подарили участникам массу положительных эмоций.

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»
Культура

«Бабушкин сундучок» завоевал «Звезду таланта»

28 января 2026

Образцовый детский кукольный театр «Бабушкин сундучок» под руководством В.А. Абрамовой блестяще выступил на Международном фестивале-конкурсе искусств «Звезда таланта». Коллектив удостоен звания лауреата I степени, подтвердив высокий уровень мастерства юных артистов.