Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ГИБДД информирует!

ГИБДД информирует!


В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям, в период с 1 по 20 июня проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». В ходе проводимого мероприятия сотрудниками ГИБДД будет проделана объемная работа по выявлению нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств. Об этом и других профилактических мероприятиях ГИБДД предупреждает заранее, чтобы в очередной раз напомнить водителям, как правильно управлять транспортным средством, не нарушая ПДД.

Помеха справа

В период с 10 по 16 июня в целях предупреждения и пресечения фактов нарушения правил проезда перекрестков пройдёт ещё одно профилактическое мероприятие «Нарушение правил проезда перекрестков, создание помех ТС».

Приближаясь к любому нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен выбрать ту скорость, которая при необходимости позволит остановиться и пропустить пешеходов, находящихся на переходе.


Объезжать идущего пешехода следует со стороны спины. В сложной обстановке пешеходу всегда надо предоставить преимущественное право на движение. Никогда нельзя забывать, что пешеход может иметь плохое зрение, недостатки слуха, находиться в болезненном или нетрезвом состоянии и по этим причинам нельзя недооценивать опасность дорожного движения.


Особенно внимательными водители должны быть по отношению к детям. Они не понимают опасности, которую представляет дорога и, играя, могут выбежать на проезжую часть. Водители, зная об этом, должны воспринимать появление ребенка на дороге или даже у края тротуара как безусловный сигнал опасности. Всегда помните о психологии
ребенка, т.к. его поведение непредсказуемо, и поэтому учитывайте эти особенности при движении на дороге.


При проезде перекрестков, водителю необходимо быть предельно внимательным и руководствоваться правилами проезда перекрестков. При выезде со второстепенной дороги на главную, не выезжайте на перекресток, не убедившись в безопасности своего маневра.


Вообще, что касается совершения водителем на дороге какого-либо маневра, то главное – это убедится в том, что он будет безопасен и не создаст помех остальным участникам дорожного движения.

Чтобы шлем не потерять…

С целью проверки соблюдения правил дорожного движения, в период с 10 по 16 июня на обслуживаемой территории ОБ ДПС № 2 ГИБДД будет проведено профилактическое мероприятие «Мотоциклист».


Любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.


В летний период существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с его участием. Сотрудники ГИБДД напоминают, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объём двигателя которого составляет до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет, на водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в области дорожного движения.


Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.


Также предусмотрена административная ответственность в отношении лица, передавшего управление лицу, не имеющему право управления транспортным средством, согласно  статье 12.7 ч.3 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.


Госавтоинспекция напоминает, что мотоводители – полноправные участники дорожного движения, которые, также как и все водители, обязаны соблюдать правила дорожного движения (соблюдать скоростной режим, правила перевозки пассажиров и не пренебрегать использованием защитного шлема).

Слушай светофор!

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозок пассажиров, с 17 по 23 июня будет проводиться профилактическое мероприятие «Нарушение требований сигналов светофора».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут уделять пристальное внимание таким нарушениям, как проезд автомобиля на запрещающий сигнал светофора, а также нарушение проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков. Кроме того, будет уделено внимание нарушениям правил остановки и стоянки в зоне пешеходных переходов и невыполнение законного требования уступить дорогу пешеходам на зебре.

Пристальное внимание будет направлено и на пешеходов, которые рискнут пересечь дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.
Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем водителям с просьбой всегда соблюдать ПДД и не подвергать риску жизни других участников дорожного движения.

Удачи на дорогах!


ОБ ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО

Фото: http://sterlitamak.ru/upload/iblock/79d/79d172f02260b1a8d657ca97b4512a2f.JPG

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Предприниматели Кировского района подвели итоги года на празднике вдохновения и добра
Экономика

Предприниматели Кировского района подвели итоги года на празднике вдохновения и добра

18 декабря 2025

16 декабря в концертном зале «MAD ХОЛЛ» в Кировске прошло ключевое деловое событие для местного бизнес-сообщества — День предпринимателя Ленинградской области в Кировском районе. Вечер стал гармоничным сочетанием делового нетворкинга, мотивационных встреч и предновогоднего чуда.

Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года
Культура

Жители Синявинского ГП смастерили символ 2026 года

18 декабря 2025

В культурно-досуговом центре «Синявино» прошли праздничные предновогодние посиделки для жителей посёлков Синявино-1 и Синявино-2. Мероприятие под названием «Мы за чаем не скучаем» создало атмосферу тепла, творчества и волшебства.

Юридическая помощь от «Единой России»
Общество

Юридическая помощь от «Единой России»

18 декабря 2025

В Кировске начинает работу Центр юридической поддержки граждан, ветеранов СВО и их семей, а также предпринимателей при местном отделении «Единой России».

Мобильный флюорограф завершил год работы в Кировском районе

Мобильный флюорограф завершил год работы в Кировском районе

18 декабря 2025

В посёлке Назия Кировского района Ленинградской области состоялся заключительный в этом году выездной приём мобильного флюорографа. Медицинский десант позволил жителям оперативно и без отрыва от повседневных дел пройти важное профилактическое обследование.

Юные патриоты Назии освоили важные навыки
Молодежь

Юные патриоты Назии освоили важные навыки

18 декабря 2025

В культурно-спортивном центре «Назия» для участников группы «Ратник» прошёл мастер-класс по основам десмургии — науки о наложении повязок. Занятие стало частью цикла обучающих мероприятий по оказанию первой помощи.

В Шлиссельбургской школе № 1 откроется кадетский класс правоохранительной направленности

В Шлиссельбургской школе № 1 откроется кадетский класс правоохранительной направленности

18 декабря 2025

Подписано соглашение о сотрудничестве с ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области. Совместный план работы включает обучающие мероприятия и практическую подготовку будущих кадетов.

Удар за ударом – к общей цели!
людям о людях

Удар за ударом – к общей цели!

18 декабря 2025

Каждый год 31 декабря мы с ребятами ходим в спортзал (не путать с удивительной предновогодней историей из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»!) В прошлом году состоялась первая тренировка в новой локации, и мы считаем именно эту дату днём рождения нашего «спортивного дома». Кстати, именно в этот день в прошлом году СК «МаRussia» отметил 10-летний юбилей предновогодних тренировок.

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества
Общество

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества

17 декабря 2025

Сегодня, 17 декабря, начальник отдела полиции по Кировскому району полковник Геннадий Рошка навестил почётного гражданина района Екатерину Дмитриевну Иванову. Встреча с ветераном прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества. Руководитель районной полиции вручил ветерану цветы, подарки и сердечно поздравил с наступающими праздниками, пожелав крепкого здоровья, благополучия и тепла в семье.