Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ГИБДД информирует!

ГИБДД информирует!


В целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям, в период с 1 по 20 июня проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». В ходе проводимого мероприятия сотрудниками ГИБДД будет проделана объемная работа по выявлению нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств. Об этом и других профилактических мероприятиях ГИБДД предупреждает заранее, чтобы в очередной раз напомнить водителям, как правильно управлять транспортным средством, не нарушая ПДД.

Помеха справа

В период с 10 по 16 июня в целях предупреждения и пресечения фактов нарушения правил проезда перекрестков пройдёт ещё одно профилактическое мероприятие «Нарушение правил проезда перекрестков, создание помех ТС».

Приближаясь к любому нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен выбрать ту скорость, которая при необходимости позволит остановиться и пропустить пешеходов, находящихся на переходе.


Объезжать идущего пешехода следует со стороны спины. В сложной обстановке пешеходу всегда надо предоставить преимущественное право на движение. Никогда нельзя забывать, что пешеход может иметь плохое зрение, недостатки слуха, находиться в болезненном или нетрезвом состоянии и по этим причинам нельзя недооценивать опасность дорожного движения.


Особенно внимательными водители должны быть по отношению к детям. Они не понимают опасности, которую представляет дорога и, играя, могут выбежать на проезжую часть. Водители, зная об этом, должны воспринимать появление ребенка на дороге или даже у края тротуара как безусловный сигнал опасности. Всегда помните о психологии
ребенка, т.к. его поведение непредсказуемо, и поэтому учитывайте эти особенности при движении на дороге.


При проезде перекрестков, водителю необходимо быть предельно внимательным и руководствоваться правилами проезда перекрестков. При выезде со второстепенной дороги на главную, не выезжайте на перекресток, не убедившись в безопасности своего маневра.


Вообще, что касается совершения водителем на дороге какого-либо маневра, то главное – это убедится в том, что он будет безопасен и не создаст помех остальным участникам дорожного движения.

Чтобы шлем не потерять…

С целью проверки соблюдения правил дорожного движения, в период с 10 по 16 июня на обслуживаемой территории ОБ ДПС № 2 ГИБДД будет проведено профилактическое мероприятие «Мотоциклист».


Любое транспортное средство является источником повышенной опасности. От опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.


В летний период существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с его участием. Сотрудники ГИБДД напоминают, что управление мопедом (скутером) разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М», к управлению мотоциклом, объём двигателя которого составляет до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет, на водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в области дорожного движения.


Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющему права управления транспортным средством (исключение составляет учебная езда) будет применено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.


Также предусмотрена административная ответственность в отношении лица, передавшего управление лицу, не имеющему право управления транспортным средством, согласно  статье 12.7 ч.3 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.


Госавтоинспекция напоминает, что мотоводители – полноправные участники дорожного движения, которые, также как и все водители, обязаны соблюдать правила дорожного движения (соблюдать скоростной режим, правила перевозки пассажиров и не пренебрегать использованием защитного шлема).

Слушай светофор!

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозок пассажиров, с 17 по 23 июня будет проводиться профилактическое мероприятие «Нарушение требований сигналов светофора».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут уделять пристальное внимание таким нарушениям, как проезд автомобиля на запрещающий сигнал светофора, а также нарушение проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков. Кроме того, будет уделено внимание нарушениям правил остановки и стоянки в зоне пешеходных переходов и невыполнение законного требования уступить дорогу пешеходам на зебре.

Пристальное внимание будет направлено и на пешеходов, которые рискнут пересечь дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.
Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем водителям с просьбой всегда соблюдать ПДД и не подвергать риску жизни других участников дорожного движения.

Удачи на дорогах!


ОБ ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО

Фото: http://sterlitamak.ru/upload/iblock/79d/79d172f02260b1a8d657ca97b4512a2f.JPG

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.