Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Зарница — школа безопасности»

«Зарница — школа безопасности»

25 апреля на стадионе имени Ю.А. Морозова прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности». В ней приняли участие ученики шестых-восьмых классов школ Кировского района. В этом году на импровизированный плац на стадионе имени Ю.А. Морозова вышли пятнадцать отрядов юнармецев из Кировска, Отрадного, Мги, Приладожского, Синявино, Павлово, Путилово, Шума.

В череде этапов игры были и задания на чисто физические показатели (подтягивания на перекладине, подъем корпуса, кросс), и задания, где необходимо было подключить сноровку (туристическая полоса, стрельба из спортивной винтовки, пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта). Специфические знания по военному делу потребовались от юнармейцев на этапах «Медико-санитарная подготовка», «Строевая подготовка», операция «Защита» с имитацией газовой атаки и заражения. Теоретические знания школьники могли показать на этапах «Страницы истории Отечества» и «Пожарная безопасность».
 
Церемонию открытия провела начальник отдела по делам молодежи и спорта Кировского муниципального района Людмила Царькова. С приветственным словом к школьникам обратились заместитель главы администрации КМР по безопасности Александр Морозов, начальник комитета образования администрации КМР Елена Краснова и председатель совета Кировского отделения ЛОО ООО ВДПО Александр Никулин.
 
Флаг игры «Зарница — школа безопасности» торжественно вынесли члены команды-победителя 2018 года «Поиск» Мгинской СОШ. Перед строем прозвучал гимн Российской Федерации.
 
Команды отправились на выполнение заданий согласно маршрутным листам. Судьями учитывалось не только время прохождения, но и качество выполнения заданий. Были и возможности «реабилитироваться», например, за подготовку стенгазеты на тему «Медики во время Великой Отечественной войны» на этапе «Медицина» могли снять с общего времени прохождения этапа от десяти и более секунд.

Гражданско-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности» направлена на патриотическое воспитание молодежи, развитие навыков действий в экстремальных условиях и оказания первой медицинской помощи, а также подготовку к службе в Вооруженных Силах РФ. Для каждого из отрядов было крайне важно опробовать свои силы в многогранной и увлекательной игре, поработать в команде, научиться взаимодействовать, быстро решать задачи и при этом соблюдать военный этикет.

По результатам прохождения всех 11 этапов военизированной игры «Зарница» лучшим стал отряд «Т-34» Кировской гимназии, на втором месте — «Ключ» (Шлиссельбургская СОШ №1), на третьем — «Ладога» (Приладожской СОШ).

Отдельный кубок, грамоты и призы были вручены команде, проявившей себя на этапе «Пожарная безопасность». Он проводился в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций объявленного в 2019-м МЧС России, а также в честь празднования 370-летия пожарной охраны России.

Поздравляем всех, кто прошел испытание «Зарницей» и смог создать сильную конкурентоспособную команду! Успехов вам и удачи!

По материалам пресс-службы администрации МО «Кировск».
Фото Лели ТАРАТЫНОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом

В Беларусь с официальным визитом

17 июля 2026

Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)

17 июля 2026

Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»

Бойцам мобильных огневых групп

Бойцам мобильных огневых групп

17 июля 2026

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).

«Делай что должен!»

«Делай что должен!»

17 июля 2026

История Ивана Грудцына – ​о возвращении, семье и профессиональном росте

45 дней, которые изменили ход войны

45 дней, которые изменили ход войны

17 июля 2026

Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда

Стражи порядка по зову сердца

Стражи порядка по зову сердца

10 июля 2026

Лучшая народная дружина Ленобласти — ​в Приозерске

От императорских бегов до профориентации

От императорских бегов до профориентации

10 июля 2026

Как живёт Калгановский конный завод в Луге

Атмосферно, неповторимо и здорово!
Спорт

Атмосферно, неповторимо и здорово!

10 июля 2026

Атмосферно, неповторимо и здорово!