Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Зарница — школа безопасности»

«Зарница — школа безопасности»

25 апреля на стадионе имени Ю.А. Морозова прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности». В ней приняли участие ученики шестых-восьмых классов школ Кировского района. В этом году на импровизированный плац на стадионе имени Ю.А. Морозова вышли пятнадцать отрядов юнармецев из Кировска, Отрадного, Мги, Приладожского, Синявино, Павлово, Путилово, Шума.

В череде этапов игры были и задания на чисто физические показатели (подтягивания на перекладине, подъем корпуса, кросс), и задания, где необходимо было подключить сноровку (туристическая полоса, стрельба из спортивной винтовки, пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта). Специфические знания по военному делу потребовались от юнармейцев на этапах «Медико-санитарная подготовка», «Строевая подготовка», операция «Защита» с имитацией газовой атаки и заражения. Теоретические знания школьники могли показать на этапах «Страницы истории Отечества» и «Пожарная безопасность».
 
Церемонию открытия провела начальник отдела по делам молодежи и спорта Кировского муниципального района Людмила Царькова. С приветственным словом к школьникам обратились заместитель главы администрации КМР по безопасности Александр Морозов, начальник комитета образования администрации КМР Елена Краснова и председатель совета Кировского отделения ЛОО ООО ВДПО Александр Никулин.
 
Флаг игры «Зарница — школа безопасности» торжественно вынесли члены команды-победителя 2018 года «Поиск» Мгинской СОШ. Перед строем прозвучал гимн Российской Федерации.
 
Команды отправились на выполнение заданий согласно маршрутным листам. Судьями учитывалось не только время прохождения, но и качество выполнения заданий. Были и возможности «реабилитироваться», например, за подготовку стенгазеты на тему «Медики во время Великой Отечественной войны» на этапе «Медицина» могли снять с общего времени прохождения этапа от десяти и более секунд.

Гражданско-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности» направлена на патриотическое воспитание молодежи, развитие навыков действий в экстремальных условиях и оказания первой медицинской помощи, а также подготовку к службе в Вооруженных Силах РФ. Для каждого из отрядов было крайне важно опробовать свои силы в многогранной и увлекательной игре, поработать в команде, научиться взаимодействовать, быстро решать задачи и при этом соблюдать военный этикет.

По результатам прохождения всех 11 этапов военизированной игры «Зарница» лучшим стал отряд «Т-34» Кировской гимназии, на втором месте — «Ключ» (Шлиссельбургская СОШ №1), на третьем — «Ладога» (Приладожской СОШ).

Отдельный кубок, грамоты и призы были вручены команде, проявившей себя на этапе «Пожарная безопасность». Он проводился в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций объявленного в 2019-м МЧС России, а также в честь празднования 370-летия пожарной охраны России.

Поздравляем всех, кто прошел испытание «Зарницей» и смог создать сильную конкурентоспособную команду! Успехов вам и удачи!

По материалам пресс-службы администрации МО «Кировск».
Фото Лели ТАРАТЫНОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы

12 мая 2026

Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.

В посёлке Синявино встретили «Победный май»
Культура

В посёлке Синявино встретили «Победный май»

12 мая 2026

6 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.

Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
Спорт

Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!

11 мая 2026

С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.

Памятный велопробег — в День Победы
Спорт

Памятный велопробег — в День Победы

09 мая 2026

Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.

Кировский район встречает главный праздник Великой Победы

Кировский район встречает главный праздник Великой Победы

09 мая 2026

По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите

Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите

08 мая 2026

В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.