Интеллектуалы из Кировска проверили свои знания на областном чемпионате «Что? Где? Когда?»

14 марта в пространстве «Севкабель Порт» состоялся IV Чемпионат Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. В нем приняли участие школьники из Гатчинского, Волосовского, Ломоносовского, Приозерского районов, Волхова, Всеволожска, Выборга, Кингисеппа, Киришей, Кировска, Луги, Тосно, Тихвина и Соснового Бора. За звание чемпионов Ленинградской области и за потенциальную путевку на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» боролась 31 команда.
Кировский район представляли две команды - победители муниципального этапа игры «Что? Где? Когда?»: «Ход конем» из Кировской гимназии и «Пепега» из Кировской школы № 2.
В состав жюри вошли чемпион мира среди любительских команд, участница телевизионной команды Ровшана Аскеров – Наталья Куликова; чемпион Санкт-Петербурга, двукратный чемпион Европы по ЧГК среди молодежных команд, игрок телевизионного клуба ЧГК в составе команды Алёны Повышевой, обладатель хрустального атома – Юрий Филиппов, а также Павел Ершов - бронзовый призёр чемпионата мира среди профессионалов, чемпион мира среди любителей, тренер корпоративных и телевизионных команд, автор книги «Путь решения» совместно с М. Поташевым.
Игра была поделена на три тура, по 15 вопросов в каждом. Сразу же в первом туре лидерство захватили гатчинская команда «ОтрядБурят» и приозерская команда «Kit_Kat» (Чемпион-2017 и бронзовый призер 2018). В решающем третьем туре лидеры из 11+ набрали лишь 7 баллов. Но итоговых 26 ответов хватило для победы. Отстав всего на один балл, 2-е место заняла команда из Приозерска «Fatum». 3-е место (24 балла) заняла команда из города Коммунар «ОтрядБурят».
Организаторы областного турнира отмечают высокий результат команд Кировского района, несмотря на то, что они не попали в тройку лидеров (4-е и 6-е места).
Все участники чемпионата получили на память блокноты, ручки, значки и наклейки с символикой соревнования, а команды-призеры – традиционные для «Что? Где? Когда?» призы – книги, а также дизайнерские медали, дипломы. Победители получили специальную награду чемпионов Ленинградской области.
Отдел по делам молодежи, ФКиС совместно с комитетом образования выражают благодарность кировским командам и их наставникам за высокие результаты, продемонстрированные на областной игре.
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








