Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Интеллектуалы из Кировска проверили свои знания на областном чемпионате «Что? Где? Когда?»

Интеллектуалы из Кировска проверили свои знания на областном чемпионате «Что? Где? Когда?»

14 марта в пространстве «Севкабель Порт» состоялся IV Чемпионат Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. В нем приняли участие школьники из Гатчинского, Волосовского, Ломоносовского, Приозерского районов, Волхова, Всеволожска, Выборга, Кингисеппа, Киришей, Кировска, Луги, Тосно, Тихвина и Соснового Бора. За звание чемпионов Ленинградской области и за потенциальную путевку на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» боролась 31 команда.


Кировский район представляли две команды - победители муниципального этапа игры «Что? Где? Когда?»: «Ход конем» из Кировской гимназии и «Пепега» из Кировской школы № 2.

В состав жюри вошли чемпион мира среди любительских команд, участница телевизионной команды Ровшана Аскеров – Наталья Куликова; чемпион Санкт-Петербурга, двукратный чемпион Европы по ЧГК среди молодежных команд, игрок телевизионного клуба ЧГК в составе команды Алёны Повышевой, обладатель хрустального атома – Юрий Филиппов, а также Павел Ершов - бронзовый призёр чемпионата мира среди профессионалов, чемпион мира среди любителей, тренер корпоративных и телевизионных команд, автор книги «Путь решения» совместно с М. Поташевым.

Игра была поделена на три тура, по 15 вопросов в каждом. Сразу же в первом туре лидерство захватили гатчинская команда «ОтрядБурят» и приозерская команда «Kit_Kat» (Чемпион-2017 и бронзовый призер 2018). В решающем третьем туре лидеры из 11+ набрали лишь 7 баллов. Но итоговых 26 ответов хватило для победы. Отстав всего на один балл, 2-е место заняла команда из Приозерска «Fatum». 3-е место (24 балла) заняла команда из города Коммунар «ОтрядБурят».

Организаторы областного турнира отмечают высокий результат команд Кировского района, несмотря на то, что они не попали в тройку лидеров (4-е и 6-е места).

Все участники чемпионата получили на память блокноты, ручки, значки и наклейки с символикой соревнования, а команды-призеры – традиционные для «Что? Где? Когда?» призы – книги, а также дизайнерские медали, дипломы. Победители получили специальную награду чемпионов Ленинградской области.

Отдел по делам молодежи, ФКиС совместно с комитетом образования выражают благодарность кировским командам и их наставникам за высокие результаты, продемонстрированные на областной игре.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.

Детский отдых – под особым контролем
Молодежь

Детский отдых – под особым контролем

14 мая 2026

13 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.