Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Интеллектуалы из Кировска проверили свои знания на областном чемпионате «Что? Где? Когда?»

Интеллектуалы из Кировска проверили свои знания на областном чемпионате «Что? Где? Когда?»

14 марта в пространстве «Севкабель Порт» состоялся IV Чемпионат Ленинградской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьных команд. В нем приняли участие школьники из Гатчинского, Волосовского, Ломоносовского, Приозерского районов, Волхова, Всеволожска, Выборга, Кингисеппа, Киришей, Кировска, Луги, Тосно, Тихвина и Соснового Бора. За звание чемпионов Ленинградской области и за потенциальную путевку на Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» боролась 31 команда.


Кировский район представляли две команды - победители муниципального этапа игры «Что? Где? Когда?»: «Ход конем» из Кировской гимназии и «Пепега» из Кировской школы № 2.

В состав жюри вошли чемпион мира среди любительских команд, участница телевизионной команды Ровшана Аскеров – Наталья Куликова; чемпион Санкт-Петербурга, двукратный чемпион Европы по ЧГК среди молодежных команд, игрок телевизионного клуба ЧГК в составе команды Алёны Повышевой, обладатель хрустального атома – Юрий Филиппов, а также Павел Ершов - бронзовый призёр чемпионата мира среди профессионалов, чемпион мира среди любителей, тренер корпоративных и телевизионных команд, автор книги «Путь решения» совместно с М. Поташевым.

Игра была поделена на три тура, по 15 вопросов в каждом. Сразу же в первом туре лидерство захватили гатчинская команда «ОтрядБурят» и приозерская команда «Kit_Kat» (Чемпион-2017 и бронзовый призер 2018). В решающем третьем туре лидеры из 11+ набрали лишь 7 баллов. Но итоговых 26 ответов хватило для победы. Отстав всего на один балл, 2-е место заняла команда из Приозерска «Fatum». 3-е место (24 балла) заняла команда из города Коммунар «ОтрядБурят».

Организаторы областного турнира отмечают высокий результат команд Кировского района, несмотря на то, что они не попали в тройку лидеров (4-е и 6-е места).

Все участники чемпионата получили на память блокноты, ручки, значки и наклейки с символикой соревнования, а команды-призеры – традиционные для «Что? Где? Когда?» призы – книги, а также дизайнерские медали, дипломы. Победители получили специальную награду чемпионов Ленинградской области.

Отдел по делам молодежи, ФКиС совместно с комитетом образования выражают благодарность кировским командам и их наставникам за высокие результаты, продемонстрированные на областной игре.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Танец как язык добра
Культура

Танец как язык добра

05 октября 2026

2 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.

Все поздравления для вас!
Культура

Все поздравления для вас!

03 октября 2026

В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

03 октября 2026

3 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.

Областное торжество для педагогов

Областное торжество для педагогов

03 октября 2026

В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.

«Мой Герой СВО»: подвиг глазами детей

02 октября 2026

Редакция газеты «Ладога» подвела итоги районного конкурса «Мой Герой СВО», объявленного 22 октября в рамках медиапроекта «Наши герои». Юные жители Кировского района прислали свои трогательные работы – рисунки, посвящённые тем, кто встал на защиту Отечества. По итогам конкурса 14 лучших работ вошли в этот фотоколлаж. Каждая из них – это взгляд ребёнка на мужество, долг и любовь к Родине. Редакция газеты «Ладога» благодарит юных художников и их педагогов за участие в конкурсе. Желаем вам творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Серебряный возраст спорту не помеха

Серебряный возраст спорту не помеха

02 октября 2026

К 80-летию заслуженного тренера Кировского района

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

02 октября 2026

В Кировской клинической межрайонной больнице пополнение — в коллектив пришёл молодой специалист Вячеслав Моисеенко.