Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

С днём рождения, Мга!

С днём рождения, Мга!

15 сентября поселок Мга отметил свой 117-й день рождения. В связи с этим событием работники культурно-досугогового центра «Мга» развернули праздничные гулянья под названием «Живи и процветай, наш любимый край!». С самого утра до позднего вечера в поселке Мга звучали песни и смех, сменяли друг друга номера праздничного концерта и весёлые конкурсы. Множеством ярких мероприятий был наполнен этот праздничный день.

С 10 часов утра на площади развернулась ярмарка, где мгинчане смогли приобрести промышленные и продовольственные товары на любой вкус, масштабный детский «Игровой городок» с батутами, аттракционами и каруселями раскрыл свои объятья для ребят всех возрастов.
«Доброе слово – поселку родному» подарила Мгинская объединенная библиотека, организовав книжную выставку. На стадионе был проведен турнир по футболу среди команд Кировского района. Впервые в этом году состоялся городской квест «Возврещение к истокам», инициированный активистами поселка – молодежным советом при главе администрации МО Мгинское городское поселение.
Воспитанники детского сада №10 ОАО РЖД подарили зрителям композицию «Я, ты, он, она!», открыв тем самым торжественную часть праздника. Поздравления родному поселку и его жителям прозвучали от главы МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутина и главы администрации Мгинского городского поселения С.К. Соколовского.
По сложившейся традиции на празднике чествовали жителей поселка. «Парад детских колясок-2018» приковал внимание всей площади, поздравления и подарки получили новорожденные жители п. Мга. Не обошли вниманием и первоклассников. Традиционно все ребята, пришедшие в 1 класс в 2018 году, получили подарки от администрации поселка и запустили в небо воздушные шары. Поздравления звучали и для новоиспеченных граждан, получивших паспорта в преддверии 117-ой годовщины основания поселка Мга, и для молодоженов, и для почетных жителей.
Особым событием праздника стало вручение жителям поселка благодарственных писем Законодательного собрания ЛО. За активную общественную деятельность и существенный вклад в развитие муниципального образования были награждены заведующая сельским домом культуры «Берёзовский» И.Г. Кириллова, и.о. директора центральной межпоселенческой библиотеки О.Н. Картошкина, генеральный директор Мгинской лесоторговой базы Л.В. Шаврова, заведующая мгинской объединенной библиотекой С.Б. Конева.
Подарком для всех жителей и гостей поселка стал большой праздничный концерт «Живи и процветай, наш любимый край», в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности культурно-досугового центра «Мга» и гости из города Отрадное и поселка Синявино. Как всегда ярко и незабываемо выступили народный коллектив хор русской песни имени В.П. Лаврухина, вокальный ансамбль «Невские голоса» и многие другие. Центр внешкольной работы г. Отрадное и культурно-досуговый центр «Синявино» подарили поселку Мга на день рождения великолепные вокальные и танцевальные номера. Концертная программа завершилась выступлением гостей из Санкт-Петербурга ВИА «Атмосфера», которые подарили множество танцевальных хитов.
В завершение праздника для всех жителей п. Мга прогремел салют. Для всех тех, кто подарил жизнь посёлку, кто его строил и созидал, и для тех, кто только начинает жить и творит историю своей малой родины.

Культурно-досуговый центр «Мга»
Фото предоставлено КДЦ «Мга» и центром внешкольной работы г. Отрадное.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
Молодежь

Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца

29 мая 2026

В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
Культура

Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина

29 мая 2026

В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.

Защитить детей – задача взрослых!
интервью

Защитить детей – задача взрослых!

29 мая 2026

1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ

29 мая 2026

В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ

29 мая 2026

В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
людям о людях

Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»

29 мая 2026

В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

На Невском пятачке почтили память павших героев полиции

28 мая 2026

Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».