Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наши аграрии на высоте!

Наши аграрии на высоте!

Сельхозтоваропроизводители Кировского района вернулись с наградами с юбилейной Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».

Уже 25 лет легендарная российская выставка радует покупателей многообразием и качеством представленного товара. Здесь свои инновационные разработки, передовые технологии, продукты питания, пищевые добавки, удобрения и семена представили более 700 компаний из шести стран мира: России, Беларуси, Китая, Болгарии, Польши, Канады.

По уже сложившейся традиции один из дней «Агроруси» объявляется днем Ленинградской области. Так, 31 августа в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» развернулась коллективная экспозиция, где стенды со своей продукцией представили все муниципальные районы 47 региона.

Как отметили организаторы мероприятия, сегодня Ленинградская область – это территория высоких темпов развития и один из опорных регионов нашего государства. Она входит в число лидеров страны по всем ключевым направлениям сельскохозяйственного и агропромышленного комплекса.

На официальной церемонии открытия выставки губернатор нашего региона Александр Дрозденко подчеркнул, что на данный момент Ленинградская область обеспечивает 42% производства сельскохозяйственной продукции Северо-Западного федерального округа.

– Наша задача в рамках «Стратегии-2030» войти в топ-15 регионов России по объемам сельскохозяйственного производства. Мы понимаем, что находимся в зоне рискованного земледелия – но уверены, что благодаря нашему упорству и применению инновационных технологий Ленинградской области это по силам. Мы намерены увеличивать объёмы производства как в наших традиционных отраслях – молочном животноводстве, птицеводстве, производстве мяса и овощей – так и занимать новые ниши продовольственного рынка, – заключил губернатор.

После торжественной части Александр Дрозденко и председатель правительства Ленинградской области – председатель комитета по агромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк обошли выставочные павильоны.

Почетных гостей Кировский район, во главе с первым заместителем главы его администрации Андреем Витько и заместителем главы администрации по экономике Евгением Павловым, встретил радушно, красочно и ярко. Колоритные матрешки из районного Дома культуры угощали официальных лиц удивительно вкусными и красиво оформленными блюдами, приготовленными из продукции наших ведущих предприятий.

Наш район был представлен богатой коллективной экспозицией, товары которой пользовались большим спросом у присутствующих. Отметим, что в создании районного модуля приняли участие передовые предприятия и хозяйства Кировского муниципального района, а именно: ЗАО «Птицефабрика Синявинская», АО «Птицефабрика «Северная», ЗАО «Ладога», СПК «Дальняя Поляна», ООО «Всеволожская селекционная станция», ООО «Пит-Продукт», АО «Кондитерское объединение «Любимый край», ООО «Кондитерская фабрика «ФинТур», К(Ф)Х Алексея Марфенко, СНТ «Приозерное» и другие.

 

Пресс-служба КМР ЛО

Фото Дианы Дудяк

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

04 мая 2026

30 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».

377 лет на страже пожарной безопасности

377 лет на страже пожарной безопасности

30 апреля 2026

30 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
Культура

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!

29 апреля 2026

25 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
Культура

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге

29 апреля 2026

26 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
Культура

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге

29 апреля 2026

Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
людям о людях

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер

29 апреля 2026

Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
Культура

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»

28 апреля 2026

Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
Молодежь

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях

28 апреля 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».