Тихвин встретил гостей

1 августа Ленинградская область отпраздновала свое 88-летие в городе-герое Тихвине.

На день рождения – с подарками
Не секрет, что проведение дня рождения области для каждого района - желанная миссия, поскольку вместе с праздником в муниципалитет поступают дополнительные денежные средства из областного бюджета. Так, на благоустройство Тихвина по случаю грядущего мероприятия из регионального бюджета было выделено около 100 млн рублей, что позволило городу провести ремонт и реконструкцию основных дорог и исторических улиц, перекрестков, въездов в микрорайоны, тротуаров и дворовых территорий, благоустроить скверы, установить ограждения для безопасности пешеходов и малые архитектурные формы. На автобусных остановках появились новые павильоны.
Значительную спонсорскую помощь городу оказала группа компаний «ИСТ», генеральный инвестор Тихвинского вагоностроительного завода. Так что, празднику тихвинцы, безусловно, были рады и благодарны за выбор в их пользу.
Песнями, танцами, добрым словом
С раннего утра на Площади Свободы началась встреча официальных делегаций «Здравствуйте, гости званые, гости желанные!». Отпраздновать день рождения области прибыли глава региона Александр Дрозденко, члены правительства, делегации всех районов, гости из других субъектов Российской Федерации. Делегацию Кировского района возглавили глава муниципального образования Дмитрий Василенко и глава администрации Михаил Коломыцев. Все прибывшие оценили волшебное по красоте действо встречи гостей. Для каждой делегации разворачивался целый спектакль с песнями, танцами и добрыми приветственными словами.
Площадка 5 микрорайона Тихвина стала местом для бойкой торговли. На суд тихвинцев и гостей города 32 предприятия агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности 47-го региона представили молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки, чай и кофе, свежую рыбу и консервы. Фермеры Ленинградской области организовали торговлю натуральными продуктами. В соответствии с традициями выставок-ярмарок все желающие смогли из первых рук получить информацию о продовольственных товарах областного производства и купить понравившуюся продукцию. Наряду с местными производителями в Тихвин приехали представители Кировского, Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Ломоносовского Лужского, Приозерского и Тихвинского районов, а также Соснового Бора. Рядом с аграриями свои торговые ряды развернула ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Тихвинский торг» с участием ремесленников Ленинградской области. Гости праздника поучаствовали в мастер-классах народных умельцев.
Спортплощадка от Тимати
Подарком для Ленинградской области на 88-ю годовщину от рэпера Тимати стала современная спортивная площадка для воркаута (физкультурные занятия на улице – Прим. ред.) в Тихвине.
– Не случайно мы открываем программу празднования 88-й годовщины со дня образования Ленинградской области со знакового для молодежи спортивного события. За пять лет мы планируем построить около 200 разных спортивных площадок по всему региону, а также 5 спортивных дворцов по программе государственно-частного партнерства, – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.
– Спорт является неотъемлемой частью жизни. Здоровая морально и физически молодежь – залог успеха развития региона. Приятно, что Ленинградская область стала первым регионом, где устанавливаются такие площадки – мы планируем впоследствии построить 40 таких, – сказал бизнес-партнер проекта певец Тимати.
В этот же день муниципальному реабилитационному центру «Треди» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья торжественно вручили ключи от новенького автомобиля ГАЗ. Муниципальный реабилитационный центр «Треди» был создан 19 мая 1992 года. Он обслуживает разные категории: детей раннего возраста – от рождения до 3-х лет с отставанием или угрозой отставания в психофизическом развитии; детей и подростков с ограниченными возможностями от 3-х до 18 лет; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Центр занимается как ранней профилактикой детской инвалидности, так и комплексной реабилитацией детей и подростков с ограниченными возможностями. Подарок был долгожданным и жизненно необходимым.
Зрелище для каждого
В спорткомплексе «Кировец» прошел гала-концерт с участием самодеятельных и профессиональных артистов Ленинградской области. Основными темами представления стали 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене выступили звезды российской эстрады – Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия. Провели большую праздничную программу Лариса Вербицкая и Дмитрий Харатьян, который тоже поздравил именинников песней.
Для удобства в городе были организованы зоны бесплатного Wi-Fi. Через размещенные на территории праздника и в печатной продукции QR-коды можно было выйти на сайт праздника и оставить на форуме свой отклик, загрузить фотографии и видеоролики. Кроме того, в Тихвине работало несколько мобильных информационно-туристских центров, где можно было получить программу и навигационную карту праздника, информацию о туристском потенциале муниципальных образований.
По материалам пресс-службы губернатора подготовила Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы губернатора
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.













