Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

НАЦПРОЕКТЫ: районы усилят производительность

НАЦПРОЕКТЫ: районы усилят производительность

Ленинградская область подключила муниципалитеты к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Перед районами поставлена задача по выполнению ключевых показателей эффективности по вовлечению предприятий в нацпроект. Всего до конца 2024 года механизмы повышения производительности труда планируется внедрить на 262 предприятиях Ленинградской области. Для этих целей более 1,5 тысяч сотрудников предприятий будут обучены основам бережливого производства.

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода в ноябре начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте. Организация процессов по принципам бережливого производства позволяет максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы предприятий и устранить существующие потери.

Из числа участников этого года 6 предприятий расположены во Всеволожском районе, 3 – в Кировском районе, по два – в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах, по одному – в Лодейнопольском и Ломоносовском районах.

Справка

Участником национального проекта может стать производственное предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Ежегодная выручка должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 25%.

Для повышения производительности труда предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях. Для участия в национальном проекте необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

10 октября 2026

Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

10 октября 2026

9 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.

Реновация школ и детских садов продолжается

Реновация школ и детских садов продолжается

10 октября 2026

9 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.

От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах