Водитель, ты в ответе за пассажиров!

Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Безопасность детей на дороге – это наша с вами ответственность. Начинается она в первую очередь с самодисциплины, осторожности и осмотрительности, с личного примера родителей! Главное правило безопасного поведения и для взрослых, и для детей – предвидеть опасность.
Как показывает статистика ОБ ДПС № 2 ГИБДД, трагедии на дорогах все же случаются. Так 26 мая 2020 года на трассе «Кола» водитель, управляя скутером «Ямаха», двигаясь в сторону г. Санкт-Петербурга, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с выезжающей с прилегающей территории автомашиной «Шевроле». В момент ДТП пассажир скутера находился без шлема. В результате все участники аварии пострадали. Оба пассажира скутера в состоянии средней тяжести доставлены в больницу.
В том же месяце на трассе М-18 «Кола» произошла еще одна трагедия с участием детей, но более страшная. Водитель 1949 г.р., управляя а/м «ВАЗ-211440», двигаясь в сторону г. Мурманска, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (выезд запрещен), где совершил столкновение со встречными а/м «Шевроле Лачетти». В результате ДТП водитель а/м «ВАЗ-211440» от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи, а несовершеннолетний пассажир а/м «ВАЗ-211440» 2010 г.р. скончался в больнице на 8 сутки.
Уважаемые родители, помните об ответственности за пассажиров и всех участников дорожного движения. Не пристегивая ребенка, вы подвергаете детей опасности! Постарайтесь обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье вашего ребенка!
По материалам ОБ ДПС № 2 ГИБДД
Рекомендуемые новости
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.
Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО
28 октября 2026В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.
Спрашивали? Отвечаем!
27 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.








