Водитель, ты в ответе за пассажиров!

Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Безопасность детей на дороге – это наша с вами ответственность. Начинается она в первую очередь с самодисциплины, осторожности и осмотрительности, с личного примера родителей! Главное правило безопасного поведения и для взрослых, и для детей – предвидеть опасность.
Как показывает статистика ОБ ДПС № 2 ГИБДД, трагедии на дорогах все же случаются. Так 26 мая 2020 года на трассе «Кола» водитель, управляя скутером «Ямаха», двигаясь в сторону г. Санкт-Петербурга, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с выезжающей с прилегающей территории автомашиной «Шевроле». В момент ДТП пассажир скутера находился без шлема. В результате все участники аварии пострадали. Оба пассажира скутера в состоянии средней тяжести доставлены в больницу.
В том же месяце на трассе М-18 «Кола» произошла еще одна трагедия с участием детей, но более страшная. Водитель 1949 г.р., управляя а/м «ВАЗ-211440», двигаясь в сторону г. Мурманска, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (выезд запрещен), где совершил столкновение со встречными а/м «Шевроле Лачетти». В результате ДТП водитель а/м «ВАЗ-211440» от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи, а несовершеннолетний пассажир а/м «ВАЗ-211440» 2010 г.р. скончался в больнице на 8 сутки.
Уважаемые родители, помните об ответственности за пассажиров и всех участников дорожного движения. Не пристегивая ребенка, вы подвергаете детей опасности! Постарайтесь обеспечить максимальную безопасность детей на дороге. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье вашего ребенка!
По материалам ОБ ДПС № 2 ГИБДД
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








