Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Проблема не нова...

Проблема не нова...

Проблема алкоголизма не нова: сколько существует алкоголь, столько и существует эта проблема. Алкоголь – это несомненное зло. Целые нации уничтожались этим «оружием», не говоря уже о семьях и других личных трагедиях. Не ошибусь, если скажу, что почти каждый человек сталкивался с этой бедой. Среди родственников, друзей, знакомых всегда найдется человек, зависящий от этой пагубной привычки.

История из жизни
Удивительная у меня есть подруга. С юности дружим много-много лет. И красоты невиданной и ума недюжинного. Про таких говорят, что она умница-красавица. Вместе растили детей, делили радость и беду. В бытность нашей теплой дружбы она защитила кандидатскую диссертацию. Открыла свое дело. В семье – любовь и дружба. В праздничные гулянья она готовила вкусные блюда, пекла торты и пироги, как говорится, талантливый человек талантлив во всем! К слову сказать, в те времена она в рот спиртного вообще не брала. Ну, не принимал ее организм алкоголя, и все тут!
Кто бы мог тогда подумать, что пройдет совсем немного времени, и непьющая подруга пристрастится к спиртному. Причина была. Несомненно. Ее восемнадцатилетняя дочь, студентка престижного московского университета, умерла после неудачно сделанной операции по удалению банального аппендицита. И с этого момента жизнь в семье превратилась в ад. Нет, она не валялась пьяной на улице, не буянила, а просто тихо спивалась дома.
Что мы только не предпринимали, чтобы спасти ее. По-моему, все медикаментозные и немедикаментозные методы были опробованы. На некоторое время наступало затишье, но… ненадолго.
Так прошло двадцать лет! Конечно, семья ее распалась, бизнес тоже. Все могло закончиться весьма плачевно. В одну из наших встреч, в подпитии она пыталась выброситься с балкона четвертого этажа своей московской «сталинки». Мне хватило сил остановить ее, дать успокоительное лекарство, вызвать скорую помощь. Депрессия продолжалась долго. Вернее, выход из нее.
После всего этого я попросила ее поехать в Серпухов в монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша». Этому образу молятся об избавлении от чрезмерного потребления спиртного.
Прошло с тех пор лет пять. Она «проснулась» от ужасного сна. Вновь вышла замуж и… стерла навсегда годы беспробудного пьянства. Вот такая история, которая закончилась почти хорошо.

Мнение специалиста
Алкоголь – это тяжелый наркотик?
Несомненно. Таково мнение врача нарколога из Отрадного Андрея Плотникова.
Он рассказывает:
– Тяжесть наркотика определяется тяжестью синдрома отмены. Даже героиновые наркоманы не гибнут от абсистенции (синдрома отмены) в «ломке». Они умирают от передозировки и сопутствующих заболеваний. А алкогольный наркоман гибнет без возможности опохмелиться – от синдрома отмены. Зная правду об алкоголе, человек не может быть свободен от ответственности за свой выбор. Стоит ли выбирать знакомство и дружбу за рюмкой. Для наркологов, а я являюсь таковым, алкоголизм – это пожизненный диагноз. Полный отказ от спиртного мы называем длительной ремиссией. С точки зрения врача, человек бросает пить, как только осознает, что алкоголь разрушает его жизнь. Все дело в убеждениях. И у каждого есть выбор – пить или не пить

Галина Никитинская
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.