Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Проблема не нова...

Проблема не нова...

Проблема алкоголизма не нова: сколько существует алкоголь, столько и существует эта проблема. Алкоголь – это несомненное зло. Целые нации уничтожались этим «оружием», не говоря уже о семьях и других личных трагедиях. Не ошибусь, если скажу, что почти каждый человек сталкивался с этой бедой. Среди родственников, друзей, знакомых всегда найдется человек, зависящий от этой пагубной привычки.

История из жизни
Удивительная у меня есть подруга. С юности дружим много-много лет. И красоты невиданной и ума недюжинного. Про таких говорят, что она умница-красавица. Вместе растили детей, делили радость и беду. В бытность нашей теплой дружбы она защитила кандидатскую диссертацию. Открыла свое дело. В семье – любовь и дружба. В праздничные гулянья она готовила вкусные блюда, пекла торты и пироги, как говорится, талантливый человек талантлив во всем! К слову сказать, в те времена она в рот спиртного вообще не брала. Ну, не принимал ее организм алкоголя, и все тут!
Кто бы мог тогда подумать, что пройдет совсем немного времени, и непьющая подруга пристрастится к спиртному. Причина была. Несомненно. Ее восемнадцатилетняя дочь, студентка престижного московского университета, умерла после неудачно сделанной операции по удалению банального аппендицита. И с этого момента жизнь в семье превратилась в ад. Нет, она не валялась пьяной на улице, не буянила, а просто тихо спивалась дома.
Что мы только не предпринимали, чтобы спасти ее. По-моему, все медикаментозные и немедикаментозные методы были опробованы. На некоторое время наступало затишье, но… ненадолго.
Так прошло двадцать лет! Конечно, семья ее распалась, бизнес тоже. Все могло закончиться весьма плачевно. В одну из наших встреч, в подпитии она пыталась выброситься с балкона четвертого этажа своей московской «сталинки». Мне хватило сил остановить ее, дать успокоительное лекарство, вызвать скорую помощь. Депрессия продолжалась долго. Вернее, выход из нее.
После всего этого я попросила ее поехать в Серпухов в монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша». Этому образу молятся об избавлении от чрезмерного потребления спиртного.
Прошло с тех пор лет пять. Она «проснулась» от ужасного сна. Вновь вышла замуж и… стерла навсегда годы беспробудного пьянства. Вот такая история, которая закончилась почти хорошо.

Мнение специалиста
Алкоголь – это тяжелый наркотик?
Несомненно. Таково мнение врача нарколога из Отрадного Андрея Плотникова.
Он рассказывает:
– Тяжесть наркотика определяется тяжестью синдрома отмены. Даже героиновые наркоманы не гибнут от абсистенции (синдрома отмены) в «ломке». Они умирают от передозировки и сопутствующих заболеваний. А алкогольный наркоман гибнет без возможности опохмелиться – от синдрома отмены. Зная правду об алкоголе, человек не может быть свободен от ответственности за свой выбор. Стоит ли выбирать знакомство и дружбу за рюмкой. Для наркологов, а я являюсь таковым, алкоголизм – это пожизненный диагноз. Полный отказ от спиртного мы называем длительной ремиссией. С точки зрения врача, человек бросает пить, как только осознает, что алкоголь разрушает его жизнь. Все дело в убеждениях. И у каждого есть выбор – пить или не пить

Галина Никитинская
Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

04 мая 2026

30 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».

377 лет на страже пожарной безопасности

377 лет на страже пожарной безопасности

30 апреля 2026

30 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
Культура

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!

29 апреля 2026

25 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
Культура

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге

29 апреля 2026

26 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
Культура

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге

29 апреля 2026

Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
людям о людях

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер

29 апреля 2026

Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
Культура

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»

28 апреля 2026

Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
Молодежь

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях

28 апреля 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».