Проблема не нова...

Проблема алкоголизма не нова: сколько существует алкоголь, столько и существует эта проблема. Алкоголь – это несомненное зло. Целые нации уничтожались этим «оружием», не говоря уже о семьях и других личных трагедиях. Не ошибусь, если скажу, что почти каждый человек сталкивался с этой бедой. Среди родственников, друзей, знакомых всегда найдется человек, зависящий от этой пагубной привычки.
История из жизни
Удивительная у меня есть подруга. С юности дружим много-много лет. И красоты невиданной и ума недюжинного. Про таких говорят, что она умница-красавица. Вместе растили детей, делили радость и беду. В бытность нашей теплой дружбы она защитила кандидатскую диссертацию. Открыла свое дело. В семье – любовь и дружба. В праздничные гулянья она готовила вкусные блюда, пекла торты и пироги, как говорится, талантливый человек талантлив во всем! К слову сказать, в те времена она в рот спиртного вообще не брала. Ну, не принимал ее организм алкоголя, и все тут!
Кто бы мог тогда подумать, что пройдет совсем немного времени, и непьющая подруга пристрастится к спиртному. Причина была. Несомненно. Ее восемнадцатилетняя дочь, студентка престижного московского университета, умерла после неудачно сделанной операции по удалению банального аппендицита. И с этого момента жизнь в семье превратилась в ад. Нет, она не валялась пьяной на улице, не буянила, а просто тихо спивалась дома.
Что мы только не предпринимали, чтобы спасти ее. По-моему, все медикаментозные и немедикаментозные методы были опробованы. На некоторое время наступало затишье, но… ненадолго.
Так прошло двадцать лет! Конечно, семья ее распалась, бизнес тоже. Все могло закончиться весьма плачевно. В одну из наших встреч, в подпитии она пыталась выброситься с балкона четвертого этажа своей московской «сталинки». Мне хватило сил остановить ее, дать успокоительное лекарство, вызвать скорую помощь. Депрессия продолжалась долго. Вернее, выход из нее.
После всего этого я попросила ее поехать в Серпухов в монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая чаша». Этому образу молятся об избавлении от чрезмерного потребления спиртного.
Прошло с тех пор лет пять. Она «проснулась» от ужасного сна. Вновь вышла замуж и… стерла навсегда годы беспробудного пьянства. Вот такая история, которая закончилась почти хорошо.
Мнение специалиста
Алкоголь – это тяжелый наркотик?
Несомненно. Таково мнение врача нарколога из Отрадного Андрея Плотникова.
Он рассказывает:
– Тяжесть наркотика определяется тяжестью синдрома отмены. Даже героиновые наркоманы не гибнут от абсистенции (синдрома отмены) в «ломке». Они умирают от передозировки и сопутствующих заболеваний. А алкогольный наркоман гибнет без возможности опохмелиться – от синдрома отмены. Зная правду об алкоголе, человек не может быть свободен от ответственности за свой выбор. Стоит ли выбирать знакомство и дружбу за рюмкой. Для наркологов, а я являюсь таковым, алкоголизм – это пожизненный диагноз. Полный отказ от спиртного мы называем длительной ремиссией. С точки зрения врача, человек бросает пить, как только осознает, что алкоголь разрушает его жизнь. Все дело в убеждениях. И у каждого есть выбор – пить или не пить
Галина Никитинская
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
04 марта 20262 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.
Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО
03 марта 2026Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.
Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
03 марта 2026С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).
Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
03 марта 202621 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».
«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью
02 марта 2026Четыре дня напряжения, 29 регионов, 600 лучших бойцов и шесть пьедесталов почёта — таков итог IX Всероссийских соревнований по рукопашному бою «Звёзды Балтики». Ленинградская область вновь доказала, что является одной из главных кузниц боевых искусств в стране.








