Победителем конкурса «Мужчина года 2020» стал почетный житель Кировского района

19 января в музее артиллерии инженерных войск и войск связи МО РФ были проведены итоги конкурса «Мужчина года 2020» в номинации «Социальная ответственность бизнеса». В этом конкурсе принял участие общественный деятель, президент благотворительного фонда Грачья Мисакович Погосян. По итогам голосования он признан лауреатом конкурса.
Грачья Мисакович является почетным гражданином Кировского района Ленинградской области, почетным членом международной организации «Жители блокадного Ленинграда и г. Кировска», почетным членом международной организации «Ленинградских ветеранов войны, воинской службы». Он ведет свою благотворительную деятельность более 15 лет, которая началась с поддержки ветеранов и жителей блокадного Ленинграда Кировского района. С тех пор по его инициативе и на его личные средства было установлено, восстановлено и отремонтировано свыше 200 объектов культурного и исторического значения. 100 памятников из них посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.
В 2004 г. Грачья Мисакович провел ремонт кабинета совета ветеранов на ул. Победы, установил мебель и технику. В 2010 г. установил хачкар советским воинам на мемориале «Синявинские высоты». Хачкар стал первым памятником на Интернациональной аллее славы. В 2011 на месте прорыва блокады Ленинграда построен мемориал «Поклонный крест с лампадой» у музея «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировске. В 2012 г. на Невском пятачке был установлен и открыт хачкар советским воинам от республики Армения. Также в 2012 г. силами строительной организации Г.М. Погосяна был проведен ремонт фасада выставочного зала музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
В 2013 г. в г. Кировске создан памятный комплекс Петру Первому. На старом кладбище в с. Путилово восстановлен семейный некрополь семьи Спиридоновых – первых создателей памятника Петру Первому в Красных соснах. В 2014 г. в п. Синявино по обращению Санкт-Петербургского общества блокадников и Совета Героев СССР профинансированы создание и установка бюста первому дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту авиации Г.П. Кравченко и документальный фильм «Рожденный летать и сражаться» о его истории жизни.
Позже в 2014 г. Грачья Мисакович принял участие в строительстве памятника воинам, погибшим в локальных координатах. Памятник стоит на ул. Советская в г. Кировске. В 2015 г. по обращению общественной палаты Амурской области был установлен памятник воинам-амурчанам на мемориале «Невский пятачок», но мемориал до сих пор не открыт. Г.М. Погосян софинансировал издание книги «Плацдарм» «Невский Пятачок» 1941–1944 гг.
Только на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области силами Грачьи Мисаковича и его благотворительного фонда реализовано свыше пятидесяти проектов.
За такую обширную благотворительную работу Грачья Мисакович в 2019 г. по указу Президента РФ В.В. Путина был удостоен государственной награды – знака отличия «За благодеяния».
Уважаемый Грачья Мисакович, совет ветеранов Кировского района и жители блокадного Ленинграда сердечно поздравляют вас с этой большой наградой. Вы ее заслужили! Еще раз благодарим вас за помощь, за доброе большое сердце! Крепкого здоровья, трудовых и творческих успехов!
Г.Н. Смирнова,
председатель совета ветеранов Кировского района
Рекомендуемые новости
«Узорье» — лауреат областного фестиваля!
08 декабря 2025Народный ансамбль русской песни «Узорье» под руководством Ю.П. Соловьёва с блеском представил наш район на VIII Областном фестивале-конкурсе народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной», который прошёл в Ломоносовском ДК 6 декабря.
Блестящий дебют коллектива КСК «Невский»!
08 декабря 20257 декабря хореографический коллектив «Студия современного танца «Ключи» КСК «Невский» (руководитель — Маргарита Адаменко) дебютировал на престижном межрегиональном фестивале-конкурсе современной молодёжной танцевальной культуры «Формат 47» в городе Тосно.
Врачи героям: в Шлиссельбурге участники СВО и их семьи прошли комплексное обследование
08 декабря 20256 декабря в городской поликлинике Шлиссельбурга в рамках проекта «Врачи героям» состоялся очередной этап медицинского обследования для защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.
Спрашивали? Отвечаем!
08 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 октября 2025 года.
Синявинские дошколята встречают Героя
06 декабря 2025В одной из групп дошкольного отделения Синявинской школы прошла встреча с участником специальной военной операции Артуром Ростиславовичем. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции "История Героев".
Волонтёры дарят заботу и добрые дела
06 декабря 20255 декабря, в День волонтёра (добровольца) студенты Техникума водного транспорта доказали, что волонтёрство - это дело по зову сердца. Ребята посвятили праздничный день важному и нужному делу.
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Обновленная Кировская библиотека распахнула свои двери для читателей
05 декабря 2025Сегодня, 5 декабря, для жителей Кировска и всех любителей литературы произошло знаковое событие — торжественное открытие центральной библиотеки после ремонта.⠀








