Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хранитель леса

Хранитель леса

15 сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для людей, профессия которых связана с охраной леса и защитой его богатств, а также с заготовкой, переработкой древесины и воспроизводством леса. Отрадно, что в этой области работает всё больше молодых и перспективных специалистов. Об одном из них мы и расскажем сегодня.

Есть такая профессия – лесничий, государственный лесной инспектор, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.Он обеспечивает реализацию лесохозяйственного регламента лесничества на территории участкового лесничества.
Вот уже 11 лет в Кировском лесничестве – филиале ЛОГКУ «Ленобллес» работает Алексей Александрович Астафьев, лесничий Мгинского участкового лесничества северной части. О нём и пойдет речь сегодня.
В 2008 году Алексей, будучи молодым специалистом, окончившим Лисинский лесной колледж, не раздумывая, пошел трудиться в Кировское лесничество. Свой выбор он объясняет просто.

Алексей Астафьев: «Я люблю природу. В детстве хотел стать экологом и даже посещал экологической кружок. Кроме того, с отцом мы часто заготавливали дрова, мне нравилось проводить время в лесу, вот меня и потянуло в лесное хозяйство. В посёлке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области есть прекрасный лесной колледж, с отличным педагогическим составом. Туда я и отправился за новыми знаниями».

За годы работы Алексей хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 16 тысяч га лесных насаждений. Кроме того, он легко ориентируется на местности. Свою профессию он полюбил сразу, хотя это далеко не лёгкий труд.

Алексей Астафьев: «Работа требует ответственности, серьезного подхода к делу. Работаем и в лесу, и с местным населением. Особенно непросто приходится в пожароопасный период. Необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать уровень знаний. В лесничестве работают люди верные своему делу, которым не безразлична судьба лесного хозяйства, а в моем случае – судьба Мгинского участкового лесничества северной части. Именно поэтому, когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все старались помочь молодому специалисту, за что я им очень благодарен».

Для Алексея работа – эта часть жизни. Поэтому в свободное время он с удовольствием выезжает с семьей на природу, любит ходить за грибами и ягодами, увлекается трейлраннингом (бегом по природному рельефу в свободном темпе). Лесничий призывает беречь то, что природа даёт нам, и не оставаться в стороне в борьбе с теми, кто наносит ей непоправимый урон.

Алексей Астафьев: «Не забывайте убирать за собой мусор, не разводите костры, проводите пропаганду бережного отношения к природе своим детям. Здоровый лес – это наше будущее в мире современного прогресса, эта обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас».

Поздравляем Алексея Астафьева и всех работников лесной промышленности, ветеранов лесного хозяйства и юных лесоводов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в этом нелёгком деле – охране главного богатства страны!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алексея Астафьева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

03 апреля 2026

(коллективный очерк о героях Невского ССЗ)

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»
Культура

Триумф на конкурсе «Танцевальный калейдоскоп»

31 марта 2026

28 марта на сцене Международного конкурса-фестиваля «Танцевальный калейдоскоп» с успехом выступили два творческих коллектива ДК посёлка Павлово, достойно представивших наш район: НСК ансамбль танца «Карусель» и студия современного танца «NAI TEAM».

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев
Молодежь

Весенняя игра «Что? Где? Когда?»: наставники против кванторианцев

31 марта 2026

27 марта в детском технопарке «Кванториум» города Кировска состоялась очередная интеллектуальная дуэль, ставшая уже доброй традицией. За игровым столом сошлись две команды: опытные наставники и зрители, приславшие свои вопросы.

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге
Спорт

Дебют тхэквондистов из Кировского района в кикбоксинге

31 марта 2026

29 марта воспитанники отрадненского отделения Кировской спортивной школы под руководством опытного тренера Романа Колотовского совершили настоящий прорыв. Ребята, чья основная стихия — тхэквондо, впервые вышли на ринг в новом для себя виде единоборств — кикбоксинге. Дебют оказался триумфальным: из десяти участников каждый вернулся домой с наградой.

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России
Спорт

Теннисистка Ульяна Тимашева громко заявила о себе на Первенстве России

31 марта 2026

С 23 по 28 марта в Архангельске проходило Первенство России по настольному теннису среди юниоров до 20 лет — один из ключевых турниров национального календаря. За победу боролись 64 сильнейших теннисиста страны.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

31 марта 2026

Семейный МФЦ и Сбербанк в Отрадном отмечены «знаком качества».

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире
Спорт

Боксёрша из Шлиссельбурга одержала победу на международном турнире

31 марта 2026

Ученица 9 М класса Шлиссельбургской школы № 1 София Пантелеева триумфально выступила на престижном международном турнире по боксу. Соревнования были посвящены памяти заслуженного мастера спорта, финалистки Олимпийских игр 2012 года, двукратной чемпионки мира и трёхкратной чемпионки Европы Софьи Очигавы.

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях
Культура

В Кировском районе открылась передвижная выставка о семейных традициях

30 марта 2026

Экспонаты органов ЗАГСа Ленинградской области рассказывают об истории любви, свадебных обрядах и реликвиях прошлых лет.